АПДКС ВЫЯСНЯЕТ ЗАКОННОСТЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ДОСТУП К МОРЮ В РАЙОНЕ б. БАТИЛИМАН – м. АЙЯ

В связи с неоднократными обращениями членов АПДКС по невозможности проезда и даже прохода по дорогам с твёрдым покрытием через бывшую Базу отдыха «Мыс Айя» (т.н. «Дача Януковича») и бывшую Базу отдыха «Севтроллейбус» в районе бух. Батилиман – м. Айя, наша организация в декабре 2017 г. направила первый запрос в Севприроднадзор по этим вопросам, а также попросила разъяснить режим посещения гражданами государственного при родного ландшафтного заказника регионального значения «Мыс Айя».

В январе Севприроднадзор дал первый ответ 77-СПН-18, в котором разъясняется следующее:

  1. Доступ на бывшую Базу отдыха «Мыс Айя» (т.н. «Дача Януковича») закрыт по причине нахождения этого участка в пользовании (приводится кадастровый номер) и ведению там строительства по реконструкции объекта. По выявленным нарушениям Севприроднадзор сделал запрос в Департамент по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя на основании установленных фактов самовольного пользования вышеуказанным участком в береговой полосе Чёрного моря.
  2. Несмотря на п.1, тем не менее, свободный доступ граждан к береговой полосе в р-не б. Батилиман – «Мыс Айя» имеется.
  3. По режиму заказника «Мыс Айя» было отмечено, что доступ граждан на эту ООПТ свободный, но при  условии соблюдения режима охраны. По каким-то причинам Севприроднадзор увязал вопрос по заказнику с вопросом о наличии закрытых ворот и шлагбаумов на дорогах с твёрдым покрытием, отметив, что эти преграды не входят в границы заказника (хотя это и так очевидно, а запрос по ограничению проезда был поставлен отдельно).

АПДКС, не удовлетворившись таким размытым разъяснением, снова обратилась в Севприроднадзор с уточняющими запросами:

  1. Как законопослушному гражданину пешком или на автотранспорте проникнуть к морю по дороге с твёрдым покрытием через бывшую Базу отдыха «Севтроллейбус» при наличии закрытых наглухо воротах?
  2. Как законопослушному гражданину пешком или на автотранспорте проникнуть в открытый к свободному доступу заказник «Мыс Айя» со стороны Батилимана?

После получения ответов от всех инстанций по всем этим запросам будет понятно, насколько доступным будет доступ законопослушного гражданина к береговой полосе в границах упомянутых объектов. АПДКС будет бороться за объявленное законодательством России право всех граждан на свободный доступ к родному морю!