Открытый чемпионат Республики Крым по подводному спорту (апноэ) состоялся

 

16-17 декабря, прошел Открытый чемпионат Республики Крым по подводному спорту (апноэ).

 

Соревнования были организованы Федерацией подводного спорта республики Крым (ФПСРК) по правилам Всемирной конфедерации подводной деятельности – CMAS.

 

Мы очень рады, что в Республике Крым и г. Севастополе развивается деятельность, которая способствует популяризации апноэ и фридайвинга, поэтому с радостью воспользовались возможностью поддержать коллег из ФПРСК и поучаствовать в таком замечательном мероприятии, тем более, что это первые соревнования по КМАС в Крыму!

Соревнования проводились в мужском и женском зачете, поэтому от АПДКС, для участия в соревнованиях, поехали в Симферополь шестеро мужчин и три девушки.

Первый день соревнований - 16 декабря открылся стартами в статическом апноэ. В отличие от уже привычного регламента, в соревнованиях по КМАС, спортсменам запрещены подсказки помощника или тренера во время задержки дыхания под водой.

Поэтому в этот раз участникам пришлось самостоятельно следить за временем своей задержки дыхания или больше ориентироваться на собственные ощущения.

Несмотря на такие непривычные условия, наши спортсмены показали неплохие результаты!

Среди девушек первое место заняла Лилиана Ладик, ее результат 4 мин 02 сек.

В мужском зачете первый – Залютаев Дмитрий, результат 5 мин 35 сек.

После небольшого перерыва, участники могли попробовать свои силы в динамическом апноэ без ласт. В этой дисциплине необходимо было правильно рассчитать свои возможности с учетом уже потраченных сил на предыдущую дисциплину.

К сожалению, потенциальный лидер соревнований, Царенко Александр, переоценил свои силы, пронырнул слишком большую дистанцию, не смог самостоятельно завершить попытку и выполнить поверхностный протокол, поэтому получил «красную» карточку и был дисквалифицирован.

Первое место в мужском зачете занял Залютаев Дмитрий, который пронырнул брассом 100 метров на задержке дыхания.

Среди девушек, больше всех пронырнула Севастьянова Анна – 50 метров, первое место!

Второй день соревнований – 17 декабря, был посвящен динамическому апноэ в ластах. Нужно было пронырнуть в моноласте или в ластах максимальную дистанцию на задержке дыхания.

В женском зачете с этой задачей лучше всех справилась Севастьянова Анна, она пронырнула 75 метров – первое место.

У мужчин лучший результат, 148 метров, показал Залютаев Дмитрий – 1 место.

После завершения всех стартов и подведения итогов, прошла церемония награждения!

Участники, занявшие 1-е, 2-е, и 3-е места, были не только награждены грамотами и медалями, но и отмечены ценными призами от ФПСРК и спонсоров соревнований!

Замечательные призы – маски для подводного плавания, буйки и другое снаряжение было предоставлено компанией  "Альфа-спорт", не менее ценными призами стали красочные журналы «Нептун» о подводном мире, которые получили призеры соревнований!

Поздравляем всех участников с прошедшими соревнованиями!

И еще раз хотим поблагодарить Федерацию подводного спорта Республики Крым и лично ее руководителя – Кочергину Ирину Николаевну за организацию и проведение соревнований!