АПДКС ПУБЛИКУЕТ ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПО ПОВОДУ БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНОГО ОБВИНЕНИЯ ПОДВОДНЫХ ОХОТНИКОВ В СМЕРТИ ДЕЛЬФИНА

     На крымском информационном сайте Агенства РИА (Россия Сегодня. Крым. Новости) была опубликована статья:
http://crimea.ria.ru/society/20171127/1112899551.html
0_15fbf8_f2fdb32a_orig
В ней, ссылаясь на мнение блогера Сергея Анашкевича, утвердительно высказывается факт гибели дельфина от попадания гарпуна подводного охотника без приведения необходимой на то доказательной базы.
     АПДКС от имени подводных охотников Крыма и Севастополя заявляет, что эта публикация является абсолютно бездоказательной и наносит вред всему сообществу подводных охотников не только Крыма, но и всей страны в целом! Потому что ни один охотник в здравом уме не станет стрелять в дельфина по следующим, как минимум, причинам:
1. Ни один из черноморских видов дельфинов за все время существования подводной охоты в Крыму никогда не фигурировал в качестве объектов охоты и нигде не был замечен ни на хроникальных, ни на современных фотографиях, в СМИ, форумах и иных платформах, которые могут засвидетельствовать подобные явления.
2. Все дельфины являются краснокнижными животными, за добычу которых грозит суровое наказание.
3. Ни один здравомыслящий охотник из-за элементарного самосохранения не станет связываться с таким сильным и крупным животным, каким является любой из черноморских видов дельфинов, даже морская свинья.
4. Для того, чтобы прострелить, смертельно ранить или убить дельфина, необходимо иметь невероятное везение, если подразумевать использование привычных подводных ружей, или же специально сконструированное сверхмощное ружьё, которое просто ни к чему другому не подходит в условиях черноморской охоты, тем более в зимнее время.
Также следует отметить, что проникновение гарпуна с одним или двумя флажками оставляет характерный след на входе и выходе, чего визуально не видно на представленном на форумах изображениях. Куда более это похоже на след огнестрельного характера, причем при произведении выстрела сверху вниз, что вполне возможно сделать с борта плавсредства. Но все это - только предположения, без проведения специального исследования другого утверждать нельзя!
Поэтому АПДКС обращается этим открытым письмом в крымскую редакцию Агентства РИА (Россия сегодня. Крым. Новости) с предложением снять или изменить опубликованный материала (с изъятием абзацев, содержащих огульное обвинение подводных охзотников), или опровержения его до момента завершения официального расследования, а если такового не будет, то с предложением публичного извинения за некорректно поданный материал.
В случае отсутствия оперативной реакции АПДКС имеет намерение обратиться в Агентство с официальным предложением опровергнуть недостоверную информацию, наносящую урон подводноохотничьему сообществу Крыма, чтобы далее в предусмотренном законом порядке довести дело до логического завершения.