АПДКС СООБЩАЕТ О ВТОРОМ ИЗДАНИИ КНИГИ А. Р. БОЛТАЧЕВА И Е. П. КАРПОВОЙ «МОРСКИЕ РЫБЫ КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА»

171027175741_0001            АПДКС сообщает о том, что в Симферополе издательством «Бизнес-Информ» выпущено второе издание книги, известных севастопольских ученых-ихтиологов, А. Р. Болтачёва и Е. П. Карповой «Морские рыбы Крымского полуострова». Книга уже доступна в книжных магазинах городов Крыма и в магазине издательства «Бизнес-Информ» в г. Симферополь. Это издание было дополнено и переработано по прошествии 5 лет после выхода первой версии. Увеличился объём представляемой информации, появились сведения о новых видах рыб, были внесены уточнения по многим ранее описанным видам. Ещё бы – прошло целых пять лет!  С особой гордостью АПДКС отмечает неоднократные упоминания специалистов о вкладе подводных охотников при сборе научно-значимой информации. Именно по инициативе нашей организации важные наблюдения и отдельные добываемые экземпляры гидробионтов включаются в серьёзные научные исследования. Такой подход не только делает жизнь подводных охотников интереснее, являя дополнительные стимулы для любимого занятия, но и усиливает позицию подводной охоты в регионе в целом. Потому что нам становятся понятнее процессы, протекающие в рыбьем царстве, с нами становится труднее спорить при очередных попытках нерадивых чиновников ввести какие-нибудь новые необоснованные или слабоаргументированные запреты в любительском рыболовстве, проще воспитывать рациональные и экологически взвешенные подходы при осуществлении рыбодобычи и водного туризма вообще. Наконец, тем самым мы пропагандируем подводную охоту в качестве увлекательного и уже традиционного черноморского занятия многих и многих крымчан и гостей полуострова.

Представляемая книга является научным трудом, но при этом она очень познавательна для всех желающих изучить ихтиофауну крымских вод, написана лёгким и доступным языком, включает очень много фотоиллюстраций. Рыболовам-любителям и подводным охотникам авторы помогут стать более грамотными не только при подводных встречах с различными видами рыб, но и в столь популярных нынче процессах обсуждения добытого и увиденного с «товарищами по оружию», друзьями, в семейном кругу и даже с неосведомлёнными посетителями чатов и сайтов в сети.

АПДКС поздравляет А. Р. Болтачёва и Е. П. Карпову с выходом новой книги и надеется на дальнейшее сотрудничество! А всех читателей – с возможностью узнать много нового про родное Чёрное море! Удачи!