Завершилась очередная акция «Чистый берег. Чистое море» в Ушаковой балке.

3 июня 2017 г. Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя провела очередную экологическую акцию «Чистый берег. Чистое море» по уборке мусора под водой в популярных местах отдыха. Акция была приурочена к "Международному дню уборки водоемов". Уборка уже традиционно проводилась совместно с общественной организацией Sevsvalki.net. Еще в этот раз к нам присоединились молодные ученые Института Морских Биологических исследований (ИМБИ).

ZKdUttqfugY

«Ушакова балка» – единственный городской пляж на Корабельной стороне города. В сезон здесь всегда многолюдно. Из-за небольшой глубины при заходе в воду пляж пользуется популярностью у семей с детьми. Многие их них уже начали купальный сезон, а на дне по прежнему находились накопившиеся с прошлого лета бутылки и прочий бытовой мусор!

В акции под руководством Олега Кузьмина и Максима Алексеева принимали участие более 20 человек, в числе которых были не только ныряльщики, но и их семьи и друзья. Все они приняли посильное участие в проводимом мероприятии. Общими усилиями была повторно вычищена акватория пляжа в Ушаковой балке. Порадовало, что дно в этот раз оказалось намного менее загрязненным пластиком и стеклом по сравнению с прошлым годом. Но зато было поднято большое количество автомобильных и металлоконструкций. Для облегчения работы, в этот раз, береговая команда помогала наряльщикам вытаскивать тяжелые конструкции и шины с помощью длинной веревки и крюка. Это нехитрое приспособление позволило вытащить намного больше мусора засоряющего дно пляжа.

В субботнике принимали участие спортсмены-фридайверы и подводные охотники, осуществляющие погружения на задержке дыхания (без применения аквалангов или других дыхательных аппаратов) – они работали под водой, а все желающие, пройдя предварительный инструктаж, помогали им на берегу. Вместе с активистами АПДКС мусор на акватории пляжа убирал начальник Крымского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Максим Карпов - который является действующим членом АПДКС и увлеченным подводным охотником!

Инициатива АПДКС по уборке наших акваторий и водоемов крепнет. Все понимают огромное значение этого мероприятия как для поддержания чистоты водоемов и их берегов, так и в воспитательных целях для крымчан и гостей полуострова, привлекая внимание к проблемам загрязнения наших водоемов. Во время проведения акции нам помогали отдыхающие и жители района. К тому же такие акции прекрасный повод для встречи и общения единомышленников, охотников и фридайверов, объединяемых общим увлечением – погружениями на задержке дыхания.

Фото-альбом мероприятия «Чистый берег. Чистое море» в Ушаковой балке