МАСТЕР-КЛАСС АЛЕКСЕЯ МОЛЧАНОВА

18-19 февраля в Симферополе прошел мастер-класс чемпиона мира по фридайвингу –  Алексея Молчанова.

800px-Алексей_Молчанов_на_выставке_Moscow_Dive_Show

Мероприятие такого уровня – большое и интересное событие для всех нас, поэтому хочется кратко рассказать о нем и поделиться впечатлениями от всего увиденного и услышанного на мастер-классе.

Прежде всего, хочется отметить высокий профессионализм Алексея Молчанова, который, несмотря на разный уровень подготовки участников мастер-класса, а также направленность их занятий (присутствовали как фридайверы, так и подводные охотники), смог построить работу с аудиторией таким образом, чтобы пользу от мастер-класса смог получить каждый из присутствовавших.

Мастер-класс начался с обзора основных аспектов и составляющих фридайвинга, последовательно проходя по таким обширным темам как психологическая подготовка, компенсация давления и физическая подготовка.

По мере продвижения по теоретическим материалам, у аудитории естественно возникали вопросы, причем довольно часто как по текущей теме, так и по смежным или связанным темам. К чести Алексея – он не только очень полно отвечал на любые вопросы, но и довольно часто приводил примеры из своего богатого опыта подготовки и собственной соревновательной практики, которые прекрасно иллюстрировали ответы на вопросы. Косвенным подтверждением высокой удовлетворенности участников мастер-класса стало практически полное отсутствие вопросов к гуру фридайвинга ближе к концу мастер-класса!

2017.02.20.02

Вообще атмосфера открытости и доброжелательности со стороны Алексея сопровождала нас все время и на теоретических и практических занятиях! Было очень здорово и полезно получить такое существенное количество информации, касающейся разнообразных мелочей и нюансов в подготовке и тренировках,  которыми поделился Алексей и на освоение которых самостоятельно, без его подсказок и ответов на вопросы, скорее всего у нас ушли бы месяцы или даже годы!

Практические занятия в бассейне позволили участникам выявить ряд недочетов в технике плавания и ныряния как в ластах/моноласте, так и брассом, а также разобрать несколько полезных упражнений направленных на тренировку координации и включения «нужных» мышц.

2017.02.20.01

Немаловажным, по результатам проведения мастер-класса, для нас стало подтверждение того, что занятия в бассейне и тренировочные летние сессии в открытом море, которые организовывает и проводит АПДКС, в целом выстроены методически и организационно в правильном направлении. А с учетом дополнительной информации, полученной на мастер-классе, позволят усовершенствовать и разнообразить тренировки, а также, как мы надеемся, поднять общий уровень подготовки фридайверов и подводных охотников, которые посещают наши занятия!

 

Огромная благодарность:

-  Федерации Фридайвинга и Алексею Молчанову за проведенный мастер-класс, внимание, терпение и потраченное время!

- Ирине Кочергиной и Крымской Федерации подводного спорта за подготовку и организацию такого интересного мероприятия!