Впечатления от Moscow Dive Show 2017 - ( часть третья)

В рамках программы импортозамещения))), отечественный производитель фирма «Alex-prof» представила пластиковый буй-плотик для подводной охоты. Толщина бортиков изделия составляет 3 мм, материал – полиэтилен низкого давления, не боящийся УФ-лучей, имеет обводы тримаранного типа, сливное отверстие, вес в зависимости от комплектации 3-4 кг, стоимость 8-9 тыс. рублей. Оценить же удобство  плотика можно  только на практике.

02_04_01

Ласты «Leaderfins» в представлении не нуждаются, многие охотники  уже достаточно давно с успехом используют их. На стенде производитель представлял ласты из чистого карбона, сэндвича и стекловолокна, стоимость лопастей трёх степеней жёсткости в зависимости от материала колебалась от 4725 до 7875 руб. Начали выпускать и ласты с собственной калошей. Сказать о её удобстве нечего – надо пробовать.

02_04_03

На стенде «OMER/Sporasub», который ныне принадлежит фирме «Aqualung», разместили какие-то сверхмодные костюмы, препятствующие передаче магнитных волн, исходящих от человека.

02_04_05

Информация о чудодейственном костюме вызвала у меня сдержанную улыбку – впрочем, чем чёрт не шутит! К слову, производитель охотничьих костюмов «OMER/Sporasub» поменялся, теперь они производятся в Камбодже. Хотелось бы надеяться, что это не очередная маркетинговая уловка. Там же стояли новые омеровские ласты, достоинства которых ещё требуют своего практического подтверждения.

02_04_07

В продолжение темы костюмов на фото ниже новая расцветка костюмов «Beuchat». Хотя возможно это для меня она новая, просто ранее не попадались на глаза.

02_04_09

Тут же заметил ценник на 7 мм костюм «Omer» Camo 3D – их остатки распродавали по цене 11740 руб.

02_04_11

Самые разнообразные варианты расцветок гидрокостюмов, вплоть до пресловутой «цифры» или пиксельной, присутствовали на стенде фирмы «AquaDiscovery». Как реагирует рыба на пиксельный камуфляж видимо известно одному Посейдону.

02_04_13

02_04_15

Между делом удалось встретиться с патриархом российской подводной охоты и просто замечательным человеком Виталием Ивановичем Виноградовым. Искренняя признательность за его вклад в популяризацию нашего увлечения выразилась во вручении грамоты и сувениров от АПДКС.

02_05_01

По настоящему новым для меня девайсом стал подводный велосипед. Фирма «Seabike», рекламировала устройство, позволяющее передвигаться как по поверхности воды, так и под водой. По рекламным роликам оценить скорость и эффективность такого велосипеда сложно, сразу обращает внимание по сравнению с использованием ласт только однообразность движений ногами. Всё-таки в ластах можно использовать различную технику гребка и уставать меньше. Впрочем, мне кажется, что такое изделие своего покупателя найдёт, особенно при цене в 15 тыс. рублей.

02_05_02

Контрастом сравнительно простому способу передвижения под водой служил буксировщик фирмы «Seabob». Чудо немецкой техники, выглядевшее словно своеобразный подводный аналог водного мотоцикла, продавалось за 10 тыс.евро.

02_05_03

Немало на выставке рекламировали себя различные фридайверские школы

02_05_05

Предлагались и фридайверские туры на любой вкус – хоть на Тонга нырять с китами, хоть в Баренцево море с белухами. С чувством некоторой горечи просмотрел рекламу недельного дайвтура в Дахаб – 510 евро за неделю проживания в 3-хзвёздном отеле и 12 погружений, плюс 20 тыс. руб за перелёт через Стамбул. Сможет ли наш родной Крым конкурировать с этими «акулами»?

02_05_06

Закончить всё же хочется на позитиве. На выставке достойно представили Севастополь не только дайвклубы, но и знакомый многим охотникам мастер, делающий прекрасные ружья, Дмитрий Писарев.

02_05_07

Лично довелось наблюдать, как многие именитые охотники подходили к его стенду и заказывали себе роллеры. Думаю, нам тоже есть чем гордиться!