Впечатления от Moscow Dive Show 2017 - ( часть вторая )

Впечатлениями от выставки делится Дмитрий Шамрей.

Часть вторая:

Продолжая свой рассказ о впечатлениях от Moscow Dive Show 2017 сразу оговорюсь, что интересовали меня товары и услуги, связанные с фридайвингом и подводной охотой. По большому счёту прошедшее шоу – это вовсе не выставка достижений «подводно-охотничьего хозяйства» - ничего прорывного я не увидел, а скорее место, где можно пообщаться с интересными людьми и заодно при необходимости приобрести по довольно-таки гуманным ценам снаряжение, обучающие курсы и путешествия.

Как говорится красивое оружие и стреляет хорошо, а роллеры на стенде итальянской фирмы «Alemanni Sub» выглядели роскошно. Пара моделей были с каким-то немыслимым количеством тяг, а толстые гарпуны молчаливо свидетельствовали о том, что предназначены они для серьёзной рыбы.

02_01_01

Впрочем, и цена у этой роскоши оказалась соответствующая: самый короткий метровый роллер оценивался в 1,3 тыс.  евро, а длинный многотяговый – уже около 3 тыс. Мой интерес к итальянским роллерам не остался без внимания хозяев стенда – попытки не только  подержать ружья, но и тщательно всё зафотографировать, вызвали подозрения в промышленном шпионаже. Успокоить удалось, вручив наклейку АПДКС.

02_01_02

02_01_03

02_01_04

02_01_05

Кроме того, улыбчивый итальянец рассказал о лопастях Alemanni Speedy – изготовлены они из фибергласа с калошей Seac Sub. Угол слома мне показался даже большим, чем на широко известных Mares Razor. Однако же убедиться в их достоинствах будет непросто – цена пары составляет 800 евро.

02_02_01

Рядом с итальянским стендом удалось побеседовать с известным охотником Михаилом Артамоновым. По его словам единственным типом ружья, которым он будет пользоваться, теперь стал роллер. Неосторожный выстрел из тяжелого мощного арбалета, удерживаемого одной рукой, привёл к травме кисти, восстанавливаться после которой пришлось почти полгода. У роллера же практически отсутствует отдача. Кадры подводной охоты на Мадагаскаре, снятые Михаилом, заставляли только вздыхать – сезон там длится практически полгода, с мая по октябрь, вполне себе обычными трофеями судя по видео, являются парусники и марлины.

Я неравнодушен к камуфляжу и хотя, как мне думается, он особо не влияет на результаты охоты, пройти спокойно мимо камуфлированной линейки ружей Seac Sub не смог.

02_02_02

Задержался у стенда компании «Пеленгас»:  пневматические ружья меня не заинтересовали, а вот внешний вид ласт неплох – аккуратно сделанные лопасти и калоши, размеченные таким образом, что при желании можно самостоятельно разрезать их и вставить шнуровку (это хорошо видно на фото).

image001

У одного из стендов внимание мужчин привлекала симпатичная девушка, стоявшая в носках в емкости с водой. Таким оригинальным способом рекламировались водонепроницаемые носки DexShell. Предназначены они, разумеется, не для подводного плавания, а для занятий спортом и активным отдыхом. Если ваша обувь промокнет, то ноги в таких носках обещают оставить сухими.

02_03_01

 

Груза являются необходимым элементом снаряжения подводного охотника и фридайвера. Потому задерживаюсь возле стенда компании «Дайвгруз». Тут присутствовали груза всех форм и размеров.

02_03_02

02_03_03

02_03_04

Яркие краски всегда привлекают внимание – на стенде «Марлина» присутствовали маски всех форм и расцветок. К слову маска, как две капли воды похожая на изделие одного известного европейского бренда ( фото внизу ), стоила почти в два раза дешевле изделия этого самого бренда. Но о качестве судить не берусь.

02_03_05

Заключение - в третьей части.