АПДКС ПОДДЕРЖИВАЕТ УСТАНОВКУ ПОДВОДНЫХ РИФОВ В РЕГИОНЕ

reef-ball-АПДКС поддержала очередную общественную инициативу по возможной установке искусственных рифов на акватории города Севастополя в частности, а Крыма - в целом. Позиция Ассоциации определяется следующим:
1. Искусственные рифы являются незаменимым способом поддержки и увеличения зон с высоким биоразнообразием в условиях все увеличивающейся человеческой нагрузки на природу. Это - неоспоримый положительный мировой опыт.
2. У берегов Крыма песчано-илистые донные грунты занимают огромные площади, они существенно беднее по фауне и флоре по сравнению с твердыми грунтами (скальники, валунно-галечные образования и т.п.). Поэтому создание новых оазисов жизни есть хорошее дело, а устанавливать рифы среди рифов или на них - дело нелогичное без особых на то причин.
3. Особенности современных погодных условий, гидрологического, ветрового режимов, прибрежного рельефа нашей зоны Чёрного моря определяют разумную глубину установки любых подобных сооружений в пределах 10-20 м. Иное либо разрушится штормами, либо будет находиться большую часть времени в холодных водах. даже летом.
4. Такие искусственно создаваемые биофильтры могут существенно оздоровить экологическую ситуацию вблизи выпусков сточных вод.
5. Появление искусственных подводных образований, особенно в виде каких-то архитектурных форм, привлечет не только ученых, но и дайверов, фридайверов, подводных охотников, рыбаков-любителей, каякеров, участников водных эксурсий и многих любопытных туристов любых возрастов,, которые будут в состоянии доплыть с ближлежащего берега до неглубоко залегающих рифов или увидеть их с удачно расположенной смотровой площадки на берегу.
6. Искусственные рифы могут способствовать развитию марикультурного комплекса. На самом-то деле, даже имеющиеся у нас марикультурные плантации тоже являются одним из видов искусственных рифов.
7. Искусственные рифы могут служить экологическому просвещению всех слоев населения, особенно детей, юношества и студенчества; могут являться объектами, где проводятся серьезные научные изыскания.
8. Установка рифов в некоторых районах позволит не допускать хищнического использования прибрежных тралений и иных способов варварского лова гидробионтов.
9. Установка искусственных рифов вблизи Особо охраняемых природных территорий (и акваторий) позволит не только улучшить состояние последних, но и уменьшить нагрузку на естественные экосистемы активно эксплуатируемых  участков прибрежья, в т. ч. и со стороны любительского рыболовства (и подводной охоты).
10. Использование искусственных рифов может помочь защите береговой зоны от разрушения. В таком случае грамотно установленные подводные гидротехнические сооружения (требующие существенных капиталовложений) могут создать зону поглощения волнового воздействия до подхода водных масс непосредственно к берегу, перенаправлять прибрежные переносы водных масс в наиболее благоприятном направлении. Тем самым располагая к образованию пляжей, защите от эрозии, улучшению аэрации воды, уменьшению застойных явлений, размывке накапливающихся осаждений и т.п. Кстати, все существующие волноломы, пирсы, причалы -уже есть, по сути, искусственные рифы в какой-то из их разновидности.
11. Установка искусственных рифов должна иметь тщательно подготовленную научно-практическую основу. Потому что есть примеры, когда бездумно устанавливаемые гидротехнические сооружения приводили не к сохранению, а, наоборот, к размыву берегов. Когда бездумно используемые искусственные материалы рано или поздно начинали разлагаться, не только сводя на нет ранее прогрессирующие биологические сообщества, но и отравляя окружающую среду этими продуктами разложения. Когда бездумно расположенные и спроектированные рифы бесследно исчезали в мягких грунтах. Когда бездумно расположенные рифы после штормов превращались в опасные для жизни обломки. Хорошо, что примеров с положительным эффектом несравнимо больше! Именно поэтому АПДКС поддерживает инициативы по созданию государственной целевой программы по созданию искусственных рифов при возможности участия в ней всех желающих спонсоров, благотворителей и даже инвесторов, "больших и малых".
12. Наконец, лучше делать что-то хорошее, хоть и в небольших масштабах, чем не делая ничего, критиковать и возмущаться без конструктивных предложений или, тем более, без соответствующих знаний о предмете.
Поэтому АПДКС поддерживала, пожжерживает и будет поддерживать любые инициативы по улучшению состояния природы Крыма, особенно водной. Поэтому АПДКС принимала, принимает и будет принимать участие в различных инициативах, которые появляются среди учёных, общественности или государственных органов и которые направлениы на реализацию указанных выше задач и целей. АПДКС считает, что участие общественности может предотвратить возможные злоупотребления в этом деле, помочь учесть разные мнения, найти новые решения существующих проблем. Короче говоря, мы работаем не только для себя любимых, к чему и всех других сознательных граждан призываем.

Ссылки на публикации:

Статья на ресурсе "Форпост": "В акватории Севастополя могут появиться искусственные рифы"

Статья в газете "Слава Севастополя": "К вопросу об установке искусственных рифов в Севастополе"

Программа "В Контексте" телеканала ИКС: