Впечатления об "Открытом Чемпионате Крыма 2016" с той стороны Уральских гор.

Крымская глубина 2016.

6Y0fYd1ryegГлубинные соревнования в Чёрном море. Этакий аутдор фридайвинга. Ребята - севастопольцы, организаторы соревнований - куда вы нас заманили? 🙂 Да не, шучу, мы сами напросились. Гриша наш - в "полторашечке" Аквалунг, с нейлоном внутри - ну куда ты выпал? Оленька в "троечке", в носочках, правда, но держалась. А как скрюченными от холода ручками маску снимать и протокол выполнять? Давит снизу студёный термоклин, мёрзнут ножки? А как же мужикам на "полтосике" глубины? Думаешь, легко? Эхе-хе... .

Официальные лица соревнований - ваще круть!!! Доктор, например - в перерыве программы сиганул с судна и уплыл средь волн в неизвестном направлении. Хватились - нету! И давай звать его, и приманивать, и все глаза проглядели - нашли таки. Уж хотели катер высылать за ним, но ничего, усталый, но непобеждённый, сам вернулся. А так - почти что унесло.

Главный судья сразу всех застроил, ещё на официальной тренировке пообещал "всех уволить", а уж как до темы "блэков" на брифинге дошёл... Вообщем, говорит, у нас строго с этим - блэканулся, не мужик значит, завтра не выступаешь. Страшно всем стало, сразу о заявочках подумали, скостить бы пяток - другой метров. Гриша один всё проспал. Деконцентрировался "в хлам". Ну что ж ты так, Гриша… Ещё я под руку некстати нашептал, мол «побольше, побольше, ты же такую глубину на разнырке легко делал.»

slacrazСлава Кулешов ещё прогноз погоды на завтра выдал: ветер, волна, термоклин поднимется, температура на поверхности опустится, всё плохо. У нас, говорит, так уж повелось - как соревнования, так всё плохо с погодой. Что ж ты так, Слава - сам же потом рулил "Корефеной" с маской на лице и насквозь мокрый. Мы помним, ещё и всем расскажем: у них всегда, как соревнования, так полная ... с погодой. Самый незаменимый – и организовывал, и катером рулил, и сам выступал, и ещё по телевизору говорил – да так много и складно – заслушаешься.

.

kuzhangs kuzokЕщё помним Олега. Добрейшей души человек, а как протокол, так непротокольными словами разговаривает. Азот, наверное. С Олегом, вообще, забавно получилось. Всплывает, его трусить начинает, сэйфти давай его спасать - Олег за трос держится, сэйфти с двух сторон за Олега, волна бьёт, течение тянет, висят они такой разноцветной гроздью, костюмчики яркие, а отцепиться боятся, а то унесёт всех неведомо куда. Ну, не томи, судья, уж покажи карточку! А на второй день Олег бодренько нырнул – на этот раз контролировал себя, не выражался. До белой карточки донырялся. Вот! Ведь может!!!

ZimacrazparsuitС сэйфти реально повезло. Надёжные все, как Дима. Он у них главный. И строгий. У такого не забалуешь. Говорят, его спортсмены даже боятся. А ещё говорят, он некоторых до самой тарелочки сопровождает. А всё может быть. Люди просто так болтать не станут.

Ещё помню второго судью. На контрасте с первым - "добрый" судья, "злой" судья. Но, у обоих - всё по-честному.

А нырялось хорошо. Море - настоящее "опен вотер". Можешь - не можешь, готов - не готов, а ныряй. Многие смогли. Андрей из Евпатории, так два раза смог. Ваще мужчина!!! Уважуха. Оля (сами знаете, какая и откуда) - тоже смогла!!! Она Байкалом и Темиртау закалённая. Тёплые моря редко видит. Им обоим потом, на награждении, за высокие спортивные достижения, по рыбе завернули.

Вот так и съездили. Ещё поедем, за рыбой.

Сергей Стафеев, Новосибирск