Соревнования по фридайвингу «Открытый чемпионат Крыма – Глубина 2016» - Итоги

13-14 августа 2016 г. в Балаклаве прошли, ставшие уже традиционными, соревнования по глубинным дисциплинам фридайвинга «Открытый чемпионат Крыма – Глубина 2016»

IMG_2549

Уже в третий год подряд, в конце лета, Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя (АПДКС) проводит соревнования по глубинным дисциплинам фридайвинга в Балаклаве. Погружения проходили в течение двух дней, а участники имели возможность испытать свои силы и возможности в любых двух дисциплинах из трех возможных:

FIM— погружение с постоянным весом по тросу (спортсмен уходит под воду и поднимается на поверхность, подтягиваясь по тросу на руках)

CNF – погружение с постоянным весом без ласт (спортсмен ныряет и всплывает, используя технику движений аналогичную плаванию стилем «брасс»)

CWT – погружение с постоянным весом в ластах (спортсмен ныряет и всплывает, используя классические ласты или моноласту)

В состязаниях приняли участие спортсмены из Севастополя, Евпатории, Москвы, Новосибирска и Ростова-на-Дону.

LYG_4633

Соревнования проходили в открытом море между мысом Кая-Баши и выходом из Балаклавской бухты, на удалении от берега до двух километров. Базовым судном для проведения соревнований, как и в прошлые года, стал дайв-бот дайв-клуба Black Sea Divers – «Орион-Аква», в кормовой части которого организаторы установили специальную конструкцию для спуска троса, оборудованную системой быстрого подъема с помощью контрбалласта. Обеспечение безопасности погружений соответствовало самым актуальным международным требованиям: организаторы установили на судно дополнительный эхолот для наблюдения за погружающимся спортсменом, под нижней площадкой на тросе установили резервный акваланг, на основном тросе и буйках для разминки работали опытные команды страхующих (сэйфети), на борту судна постоянно находился врач.

В первый день соревнований, участники имели возможность показать свое мастерство в дисциплинах FIM и CNF.

К сожалению, летняя погода на оба дня соревнований испортилась – дул сильный ветер северного направления, а во второй день ветер менялся от северо-восточного до северо-западного направления. Благодаря удачному положению побережья Балаклавы, прикрытой с севера горами, такой ветер не разгонял сильную волну на море, однако, вызывал сильные течения, что представляло дополнительные трудности для участников. Практически всем спортсменам приходилось не просто нырять или всплывать вертикально, но и компенсировать горизонтальное смещение от течения, вынуждая тратить дополнительные силы. Несмотря на сложные погодные условия, почти всем спортсменам удалось показать высокие результаты, из пятнадцати участников вышедших на старт в первый день, только двоим, были предъявлены дисквалификационные «красные карточки».


DSCN0178  IMG_2422  DSCN0342

Призовые места среди мужчин в дисциплине CNF разделились следующим образом:

  • Артюх Андрей (Евпатория) – 45 метров (1 место) – Рекорд Крыма!
  • Кулешов Вячеслав (Севастополь) – 33 метра (2 место)
  • Мирошников Борис (Новосибирск) – 28 метров (3 место)

В женском зачете, в дисциплине CNF места на пьедестале распределились следующим образом:

  • Севастьянова Анна (Севастополь) – 17 метров (1 место) – Рекорд Крыма!
  • Дьякова Юлия (Севастополь) – 16 метров (2 место)

Общие результаты в дисциплине CNF:

CNF_final_o4k16

Во второй день соревнований участники имели возможность реализовывать заявки в дисциплине CWT и FIM.

Ветер, дувший всю ночь, поменял направление, и второй день соревнований прошел в еще более тяжелых условиях, чем первый. Температура воды на глубине резко упала, холодный термоклин на глазах поднялся до глубины в 1 метр от поверхности и встречал спортсменов водой с температурой около 15 градусов. При подготовке к нырку и при выходе на поверхность участником пришлось бороться с поднявшейся волной и порывистым ветром. Чтобы волны не захлестнули головы спортсменов, многим из них приходилось на выходе зависать на тросе как можно выше. Но, даже не смотря на эти сложные погодные условия во второй день соревнований, спортсмены выступили хорошо, не давая судьям повода показывать «красные карточки»!

IMG_2483 DSCN0281 IMG_2475

Выступления второго дня, позволили подвести итоги сразу в двух дисциплинах FIM и CWT.

Призовые места среди мужчин в дисциплине FIM разделились следующим образом:

  • Артюх Андрей (Евпатория) – 61 метр (1 место) – Рекорд Крыма!
  • Кулешов Вячеслав (Севастополь) – 50 метров (2 место)
  • Мирошников Борис (Новосибирск) – 44 метра (3 место)

В женском зачете, в дисциплине FIM места на пьедестале распределились следующим образом:

  • Пономарева Ольга (Новосибирск) – 32 метра (1 место)
  • Михайлова Елена (Москва) – 27 метров (2 место)
  • Севастьянова Анна (Севастополь) – 28 метров (3 место)

Общие результаты в дисциплине FIM:

finakfim_d2

Призовые места в дисциплине CWT среди мужчин заняли:

  • Стафеев Сергей (Новосибирск) – 59 метров (1 место)
  • Кузьмин Олег (Севастополь) – 48 метров (2 место)
  • Никитин Сергей (Севастополь) – 35 метров (3 место)

Среди женщин призовые места в дисциплине CWT разделили:

  • Пономарева Ольга (Новосибирск) – 36 метров (1 место)
  • Михайлова Елена (Москва) – 26 метров (2 место)

Общие результаты в дисциплине CWT:

final_cwt_d2

Вечером 14 августа прошла торжественная церемония награждения призеров соревнований.

Церемония началась с представления почетных гостей:

Олег Николаев – бизнесмен и меценат, Сопредседатель общественного движения «Служу Севастополю», председатель севастопольского отделения общероссийской общественной организации  "Деловая Россия", основатель и лидер «Движения за чистый Севастополь» (SevSvalki.net), член регионального штаба Общероссийского народного фронта. Без помощи Олега Александровича соревнования могли не состояться, большое спасибо Вам от организаторов и спортсменов!

Геннадий Приходько – президент Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя и руководитель клуба-магазина «Экстрим+», который неизменно поддерживаем все спортивные мероприятия по фридайвингу и другим видам подводного спорта!

Геннадий Гонсалес – заместитель председателя отделения ДОСААФ России в городе Севастополь. ДОСААФ совместно с АПДКС работают над восстановлением славы подводного спорта в Крыму и Севастополе.

 

spons_b

Все спортсмены, участвовавшие в соревнованиях, получили на память грамоты с подтверждением результатов, продемонстрированных на соревнованиях, а призерам соревнований были вручены памятные призы и подарки (подарочные сертификаты), которые представили спонсоры соревнований: клуб-магазин «Экстрим+», магазин «Дискус», предприятие «Скифос», квест-комнаты «Атмосфера», студия WBS.

Отдельными призами были отмечены победители, показавшие наивысшие результаты в не зависимости от выбранной дисциплины. Призы от севастопольского предприятия «Скифос» получили — Андрей Артюх (Евпатория) и Ольга Пономарева (Новосибирск).

Поздравляем всех участников и организаторов с успешным завершением наших соревнований!

IMG_2544

Хотим выразить благодарность всем принявшим участие в организации и проведении соревнований, и еще раз отдельно отметить и поблагодарить:

Олега Николаева за помощь в проведении соревнований и за поддержку деятельности Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя!

Постоянного спонсора всех мероприятий и соревнований, нашего партнера, Клуб-магазин «ЭКСТРИМ+» — за помощь в подготовке, организации соревнований и предоставленные призы.

Спонсора соревнований, магазин подводного снаряжения «Дискус» представителя брендов Аквадискавери, Сарган, OMER, AQUALUNG, AQUASPHERE — за предоставленные сертификаты.

Спонсора соревнований, квест-комнаты «Атмосфера» за предоставленные сертификаты на посещение квест-комнат.

Нашего партнера, дайв-клуб «Black Sea Divers» — за помощь в организации и проведении соревнований. Экипажу дайв-бота «Орион-Аква» — за помощь в организации и проведении соревнований на воде.

Фотографии к статье предоставлены Александром Железняком и Владимиром Илларионовым.

Фото-альбом "Открытого Чемпионата Крыма 2016" по фридайвингу: https://new.vk.com/album-80789135_234849066


Пресса о "Открытом Чемпионате Крыма 2016":

Публикация на ресурсе "Примечания": В пучину с головой

Публикация на сайте канала НТС: Крымские спортсмены установили три рекорда на открытом чемпионате по фридайвингу

Публикация на ресурсе SevStar People: «Глубина 2016»: крымские фридайверы установили рекорды

Публикация на ресурсе "Новости Севастополя": Испытание глубиной Балаклавы в августе 2016 года

Отчет о соревнованиях на сайте Федерации Фридайвинга: Соревнования по фридайвингу «Открытый чемпионат Крыма – Глубина-2016» — итоги

Статья в газете Слава Севастополя: Испытание глубиной Балаклавы в августе 2016-го

Публикация на ресурсе "Тетис": Итоги открытого чемпионата Крыма по фридайвингу «Глубина 2016»


Награждение:

Репортажи:

Репортаж канала НТС:

Программа "В контексте" на канале ИКС: