ВНИМАНИЕ! ОПЯТЬ ПРИНЯТЫ ПОПРАВКИ К ПРАВИЛАМ РЫБОЛОВСТВА!

АПДКС информирует всех подводных охотников и рыболовов Крыма, что, несмотря на обнадёживающие промежуточные ответы ведомственных чиновников, Минсельхоз в ходе внесения правок в правила о любительском рыболовстве в Азово-Черноморском бассейне, оставил для Крыма под запретом тёмного горбыля и зубарика обыкновенного, а также других видов рыб, практически полностью скопированных с известных пресловутых украинских правил:

Выдержка из п. 53 новых старых Правил:
Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

 а) морские млекопитающие, осетровые виды рыб, черноморский лосось, шемая, светлый горбыль, морской петух, морской конек, вырезуб, миноги, усатый голец, малый рыбец, бычок четырехполосный, устрицы, крабы, самки рака пресноводного, вынашивающие икру и личинок;

б) губаны зеленый, красный и носатый, зубарик, каменный окунь, морская ласточка, морской черт, арноглосса, темный горбыль - в море, заливах, бухтах и лиманах, прилегающих к территории Республики Крым.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 июля 2015 года приказом Минсельхоза России от 9 июня 2015 года N 234.

Получается, что АПДКС пока удалось убедить лишь только ту думающую часть учёных, которые принимали участие в создании новой редакции Красной книги Крыма и Севастополя, которая включила в себя вполне объяснимый список охраняемых видов рыб. А вот Ведомственную чиновничью братию из Росрыболовста - нет! И это вопреки мнению профильного НИИ (ЮгНИРО), который поддержал обоснованные поправки АПДКС, исключающие практически бессмысленный запрет на добычу морской ласточки, каменного окуня, морского чёрта, губанов носатого и розового, а также повсеместно распространённых тёмного горбыля и зубарика обыкновенного. Самое удивительное, что за Керченским проливом этих запретов не существует! Неоднократно поддерживая необходимость существования в пределах Крыма действительно охраняемых от любого вида добычи гидробионтов акваторий, АПДКС указывала на абсурдность запрета добычи указанных видов и полное отсутствие научно-доказательной базы для запрета вылова этих прибрежных видов рыб.
АПДКС будет в срочном порядке готовить запрос на юридическую и научную состоятельность такого положения в новой редакции Правил рыболовства в Республике Крым. АПДКС обязательно доведёт начатое дело до логического завершения, даже если для этого придётся судиться с ведомственными организациями любого уровня. Мы будем доказывать свою правоту!