ПОЛУЧЕНЫ ОТВЕТЫ О ПРАВОМЕРНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КЕФАЛЕВЫХ ЗАВОДОВ

ПОЛУЧЕНЫ ОТВЕТЫ РОСРЫБОЛОВСТВА, КРЫМРЫБОЛОВСТВА И ПРОКУРАТУРЫ РК НА ЗАПРОС О ПРАВОМЕРНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КЕФАЛЕВЫХ ЗАВОДОВ И ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОМЫСЛА КЕФАЛЕВЫХ В КРЫМУ

kefal1АПДКС получила развёрнутый ответ на запрос о правомерности применения кефалевых заводов и особенностей промысла кефалевых в Крыму. Если кратко суммировать основное, то, по мнению ведомственных учёных, 1) во время нереста прибрежный лов кефали следует разрешить всем желающим, и промысловикам, и любителям (что скоро будет сделано), т.к. эта рыба, по мнению сотрудников ВНИРО, нерестится в море, где ей ничто не угрожает; 2) кефалевые заводы, как и многие иные орудия лова, имеют полное право на существование, т.к. являются щадящими орудиями лова; 3) кефали стало больше, чем 20-30 лет назад; 4) конкретных научных обоснований и современной дифференцированной оценки уловистости разных орудий лова и уловов в разных регионах Крыма на сегодня нет; 5) контролировать работу промысловиков можно в рамках действующего законодательства и в сотрудничестве с Пограничными войсками ФСБ, которые контролируют добычу морских биоресурсов.

АПДКС не разделяет радужных настроений ведомственных учёных и уполномоченных лиц. АПДКС по-прежнему считает, что необходимо срочно пересмотреть подходы к рыбодобыче в Чёрном море, иначе в самое ближайшее время мы можем стать свидетелями его катастрофического обеднения из-за банального перелова. Браконьерство во всех его видах также нуждается в жёстком пресечении и, особенно, в профилактике. На ближайшее общее собрание крымских подводных охотников обязательно будет вынесен перечень вопросов, касающихся поднятой темы.

Особо следует отметить, что АПДКС активно отстаивает права крымских охотников, и кое-что ей в этом направлении удаётся делать. Однако в случае с отменой в ближайшее время запрета на отстрел кефали во время нереста, наша организация не может гордиться достигнутым результатом. АПДКС настаивала на полном 20-дневном запрете добычи кефали во время нереста, предоставляя таким образом рыбе возможность отнереститься в любом месте моря. Ведь чем больше кефали благополучно отнерестится, тем больше её может вырасти в установленные природой сроки. Этот очевидный факт почему-то не понятен ведомственным ответственным лицам. Будем помогать им осознать собственную неправоту.

img304 img305 img306 img307 img308 img309 img310 img311 img312 img313