Успешно завершилась очередная акция "Чистый берег. Чистое море"

12 сентября 2015 г. Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя провела очередную акцию «Чистый берег. Чистое море» по уборке мусора под водой в популярных местах отдыха. На призыв АПДКС принять участие в акции, откликнулись 17 cевастопольцев.

В Евпатории, несмотря на непогоду, члены АПДКС также вышли на уборку прибрежной зоны. Такой пример демонстрирует небезразличие и к чистоте своих родным мест, и к общему делу, да и общегражданскую позицию в целом.

В субботнике принимали участие спортсмены-фридайверы и подводные охотники, осуществляющие погружения на задержке дыхания (без применения аквалангов или других дыхательных аппаратов) – они работали под водой, а все желающие, помогали им на берегу.

Общими усилиями была, наверное, впервые была вычищена прибрежная акватория в Ушаковой балке от водной станции до конца пляжа. Всех неприятно удивило, что дно здесь оказалось даже более загрязненным пластиком, стеклом и другими отходами по сравнению, например, с пляжем в Балаклавской бухте, где проходила одна из предыдущих уборок. Было поднято большое количество автомобильных шин. До акватории пляжа в Ушаковой балке не доходят сильные шторма, которые «чистят» другие городские пляжи, потому здесь загрязнения копятся годами!

За непродолжительное время на пляже выросла внушительная гора из мусора и других отходов. Деятельность активистов была с восторгом встречена отдыхающими в это время на пляже жителями и гостями города. Они благодарили ныряльщиков за их труд, ведь кроме них никто много лет не убирал любимый местными жителями пляж, под водой.

Со стороны властей севастопольцам помогали: председатель Совета Нахимовского муниципального округа Вячеслав Викторович Просветкин и начальник Отдела молодежи, культуры и спорта Нахимовского района Александр Бачурин.

Инициатива АПДКС по уборке наших акваторий будет только крепнуть и расширяться. Все понимают огромное значение этого мероприятия как для поддержания чистоты водоемов и их берегов, так и в воспитательных целях для крымчан и гостей полуострова, привлекая внимание к проблемам загрязнения наших водоемов. Кроме того такие акции прекрасный повод для встречи и общения единомышленников, охотников и фридайверов, объединяемых общим увлечением – погружениями на задержке дыхания.

Уверены, что усилия АПДКС приведут к поставленной цели – наши водоемы и их берега станут чище и красивее!

В Евпатории, Феодосии и Ялте подобные акции пройдут в начале октября.

Альбом с фотографиями: http://vk.com/album-80789135_220769311