Помощь ученым

2 июня 2014 г. в рамках сотрудничества между "Ассоциацией Подводной деятельности Крыма и Севастополя" и "Институтом Биологии Южных Морей", кандидату биологических наук Болтачеву Александру Романовичу были переданы первые 40 анкет раскрывающие информацию о биоразнообразии и количественном составе рыб в прибрежных водах восьми биологических зон Крымского побережья.

С июля 2014 года анкетирование подводных охотников Крыма и Севастополя станет регулярным и будет проводиться ежемесячно. Анкетирование позволяет Институту  получать информацию о количественном и качественном составе рыб Крымского побережья из первых рук.

Письмо Александра Романовича Болтачева к подводным охотникам:

Очень сложно начать, но настоящие охотники поймут мое чувство, которое сродни рыбацкому,  когда вроде и день обычный в сторону "ниже среднего" - вода мутновата, рыба куда-то запропастилась, на кукане престижный небольшой сингилек, вспоминается, что  дома ждет куча проблем,  в общем - день не задался. И вдруг появляется ОН, большой, красивый,  встречи с которым ждешь каждый раз, несмотря на то, что мысли об этом стараешься загнать поглубже (дабы не сглазить) - вот эта гамма чувств, которая мгновенно охватывает и уже не отпускает вас, меняясь в зависимости от результата этой встречи, просто непередаваема - верно? А вот теперь, все вы, глубокоуважаемые подводные охотники, можете понять мое чувство, когда я начал просматривать, заполненные вами анкеты. Сознаюсь честно - не ожидал, т.е.: собрание, благие пожелания (сингилек на кукане), а тут ТАКОЕ! Нет слов, которыми я мог бы выразить свою благодарность. Я много лет общаюсь с известными подводными охотниками - Валерием Тюпой, Игорем Тамойкиным, в последние года с Вячеславом Кулешовым, благодаря которым была получена ценнейшая информация о состоянии как редких, так и обычных видов, обнаружении новых видов рыб для прибрежной зоны Крыма. Эта информация легла в основу многих моих статей и монографий, ряд из которых опубликованы за рубежом и во многом, благодаря этому сотрудничеств,  ни в одной черноморской стране нет такой ихтиофаунистической информации, как по Крыму.   Сейчас я готовлю статью по рыбам семейства спаровых (морских карасей) для очень престижного канадского научного морского биологического журнала. Подвинула меня к этому находка зубана обыкновенного (Dentex dentex) в район Фиолента Борисом Поповым, который не только переслал фотографии, но и пожертвовал голову зубана, которая после морфометрического анализа помещена в ихтиологическую коллекцию ИнБЮМ (Борис, огромное Вам спасибо!). Эта статья в основном была написана, но тут я получил аж 40 ваших анкет, с совершенно неожиданной информацией по дорадо, сальпе, зубарику, которая существенно дополнит и даже несколько изменит выводы  этой статьи.

Dentex Бориса Попова

Dentex Бориса Попова


Что касается анкеты - еще раз повторюсь, но поверьте, что это не пустые слова - ЦЕНЫ НЕТ! Я сейчас не буду подробно останавливаться на всех деталях, т.к.  только начал обработку.  Понял, некоторые слабые стороны анкеты, которые будут учтены. По материалам анкеты я обязательно подготовлю обзор для научно-популярного и научного журналов, но для этого мне нужно будет конкретизировать некоторые моменты непосредственно с исполнителями.
Пока есть огромнейшая просьба, если есть интересные находки, пожалуйста сообщайте мне, присылайте фото, информацию (авторство на фото и ссылку на источник при публикации обязательно дам), если есть возможность и желание можно либо подъехать в ИнБЮМ, либо я и мои коллеги смогут приехать для фотографирования, либо передать информацию через Славу Кулешова, Игоря Тамойкина.
Вот в отношении крупной ставриды. На экземпляр в коллекцию особенно не рассчитываю, но, очень желательно нам выполнить морфометрический анализ, заполучить голову и кусочки плавников для генетического анализа. До сих пор ученые копья ломают, пытаясь установить происхождение крупной формы ставриды в Черном море. Кусочек зафиксированного в нескольких миллилитрах спирта плавника, но с четким описанием места, даты, общей длины ставриды (или другого вида), а также глубины , температуры и т.д. (по возможности), помогут решить очень интересную и важную как научную, так и практическую проблему.
Вопросов очень много, и по мере обработки анкет я буду, с вашего позволения, обращаться за пояснениями к каждому из вас. Мои контакты:

Болтачев Александр Романович, ихтиолог,
299011, Севастополь, пр. Нахимова, 2.
Тел раб. (0692) 54 59 45, дом. 551583.
моб. 0504967881  
e-mail: a_boltachev@mail.ru