ПЕРВЫЙ ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ КРЫМА ПО ФРИДАЙВИНГУ СОСТОЯЛСЯ!

11-12 апреля в бассейне СОК филиала МГУ в г. Севастополе прошел первый открытый чемпионат Крыма по фридайвингу.

all_ok_o4k15

В соревнованиях приняли участие 16 человек, из них 5 женщин и 11 мужчин. На старты вышли спортсмены из Севастополя, Евпатории, Краснодара, Ростова-на-Дону и Москвы.
Основным организатором соревнований выступила Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя (АПДКС) при поддержке клуба-магазина «Экстрим» и группы компаний «Остров».

Соревнования проводились по правилам международной ассоциации по развитию апноэ – AIDA International.
Старты проходили в течение двух дней, в трех дисциплинах.

Первый день соревнований, 11 апреля, открылся дисциплиной STA «апноэ статическое», в которой спортсменам было необходимо продемонстрировать умение задерживать дыхание на максимально возможное время.

IMG_1175DSCN1329IMG_1186

Среди женщин, лучшие результаты в этой дисциплине показали спортсменки из Севастополя.

Первое место – Анна Севастьянова, с результатом 3 минуты 27 секунд.
На втором месте – Юлия Дьякова, с результатом 3 минуты 19 секунд.
Третье место – Евгения Котлова, с результатом 2 минуты 58 секунд.

У мужчин лидерство в этой дисциплине также было у севастопольских спортсменов:
первое место – Дмитрий Беседа с результатом 6 минут 56 секунд;
второе место – Вячеслав Кулешов с результатом 6 минут 07 секунд;
третье место - Царенко Александр с результатом 5 минут 24 секунды.

Хороший результат показал также спортсмен из Евпатории – Артюх Андрей, ему удалось задержать дыхание на 6 минут 30 секунд, но, к сожалению, он не смог быстро восстановиться после задержки дыхания и выполнить финишный протокол в отведенное для этого время 15 секунд.

Результаты в дисциплине STA «апноэ статическое»

sta_o4k15

После небольшого перерыва в этот же день соревнования продолжились в дисциплине DNF «апноэ динамическое без ласт». В этой дисциплине спортсмены соревновались в умении пронырнуть максимально возможную дистанцию на задержке дыхания без ласт.
Больше всех среди женщин смогла пронырнуть спортсменка из Москвы – Татьяна Барабанова, и с результатом 68 метров заняла первое место. Второе и третье места заняли спортсменки из Севастополя – Евгения Котлова и Юлия Дьякова, их результаты составили 64 и 41 метр соответственно.

dnf_sol

Среди мужчин, лучшие результаты показали спортсмены из Севастополя:
первое место – Дмитрий Залютаев с результатом 100 метров;
второе место – Дмитрий Шапкин с результатом 90 метров;
третье место – Вячеслав Кулешов с результатом 87 метров.

Результаты в дисциплине DNF «апноэ динамическое без ласт»

dnf_o4k15

Во второй день соревнований, 12 апреля, старты проходили в дисциплине DYN«апноэ динамическое в ластах». В этой дисциплине необходимо было пронырнуть максимальную дистанцию на задержке дыхания в ластах.
Преимущество в этой дисциплине было у спортсменов, использующих моноласту – специальное снаряжение для подводного плавания, позволяющее добиться максимальной эффективности при движении под водой.
dynСреди женщин максимальную дистанцию в моноласте пронырнула Наталья Зинчук – спортсменка из Ростова-на-Дону, и заслуженно заняла первое место с результатом 100 метров.
Спортсменки из Севастополя – Евгения Котлова и Юлия Дьякова ныряли в обычных ластах и заняли второе и третье места с результатами 80 и 67 метров соответственно.

Первое место среди мужчин занял спортсмен из Севастополя – Александру Царенко удалось пронырнуть в моноласте 174 метра. Вторым стал спортсмен из Евпатории – Андрей Артюх, его результат в моноласте составил 135 метров. Третье место занял севастополец – Дмитрий Залютаев, он пронырнул в обычных ластах 119 метров.

Результаты в дисциплине DYN«апноэ динамическое в ластах»

DYN_o4k15

Интересный результат принесло подведение итогов по всем трем дисциплинам. Призерами соревнований в общем зачете стали спортсмены, показавшие стабильно высокие результаты во всех дисциплинах.

Итоговые результаты соревнований

result

DSC_7794_2Особую атмосферу церемонии награждения принесло участие в ней пионеров зарождения и развития советского подводного спорта – Поротова Б.Г., Турукало Н.П., Шорохова А.Ф.
Поротов Борис Глебович – подводный пловец, мастер подводного спорта, автор-изобретатель моноласты, заслуженный тренер СССР по подводному плаванию, вырастил 20 мастеров спорта и 6 мастеров спорта международного класса.
Турукало Надежда Прокопьевна - мастер спорта международного класса по подводному плаванию, многократная чемпионка и рекордсменка СССР, Европы, мира (53 медали, в том числе 39 золотых), заслуженный тренер.
Спортсменам было вдвойне приятно получать грамоты и медали из рук таких неординарных людей, фактически легендарных пионеров-основателей отечественной школы подводного плавания.
Шорохов Анатолий Федорович – мастер спорта, подводный охотник, известный севастопольский художник, вручил победителю соревнований личный приз – авторскую книгу-альбом своих художественных произведений «Восхождение».