ОБРАЩЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ПО ПРИНЯТИЮ НОВОГО ЗАКОНА О ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РЫБОЛОВСТВЕ

ЭТО КАСАЕТСЯ КАЖДОГО ПОДВОДНОГО ОХОТНИКА КРЫМА!

ОБРАЩЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ПО ПРИНЯТИЮ НОВОГО ЗАКОНА О ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РЫБОЛОВСТВЕ

07.03.2015 г. АПДКС в срочном порядке оказала поддержку обращения В. И. Виноградова по поводу принятия нового закона о любительском рыболовстве, где есть положения о подводной охоте. Было отправлено письмо-обращение в соответствующий Комитет Госдумы для того, чтобы к окончательному обсуждению в марте-месяце депутаты имели представление о позиции крымчан в этом важнейшем вопросе.
Текст обращения приводится ниже:

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ-ПИСЬМО

в Комитет Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии,

в связи с предложенными 30.01.2015 г. Правительством РФ

поправками в законопроект № 200303-6 «О любительском рыболовстве»

 

Наша организация представляет интересы тех многочисленных граждан, которые занимаются в Республике Крым и г. Севастополе подводной охотой, любительским рыболовством, фридайвингом, дайвингом, любительским сбором природных биоресурсов и просто отдыхом на воде.

Наша организация имеет уникальный опыт сотрудничества с учёными по исследованию современного состояния потенциально охотничьих видов рыб у черноморского побережья Крыма, признанный в мировом научном сообществе. Поэтому, осознавая, (1) что подводная охота в целом является одним из сложнейших видов охоты и рыболовства, (2) что условия водоёмов (прозрачность, температура, течения, волнение и т.п.) далеко не всегда позволяют заниматься подводной охотой (в отличие, напр., от рыболовства с удочкой), (3) что тёмное время суток для многих занятых в рабочее время граждан остаётся чуть ли ни единственным временем для подводной охоты, что подводный охотник не должен заниматься браконьерством, а, наоборот, препятствовать ему, обращаемся к Вам со следующими замечаниями и предложениями.

Во-первых, наша организация возражает против предложенного в поправках от 30.01.2015 г. исключения из статьи 2 законопроекта (определяющей основные понятия) пункта «2) подводная охота – способ осуществления любительского рыболовства путём погружения в воду без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов, при котором добыча (вылов) водных биоресурсов осуществляется с помощью стреляющих привязанными гарпунами (стрелами) устройств (пистолетов и ружей для подводной охоты)». Мы считаем нецелесообразным и недопустимым исключение из статьи законопроекта, включающей основные базовые понятия, принципиально важного пункта, определяющего подводную охоту как один из видов любительского рыболовства и уравнивающего тем самым подводных рыболовов (охотников) в правах и обязанностях с рыболовами-любителями, ведущими добычу водных биоресурсов другими разрешенными снастями. При СССР в законодательных актах, правилах рыболовства подводная охота фигурировала именно как часть любительского подводного рыболовства. Также нужно отметить, что в мировой практике подводная охота фигурирует, как правило, в термине «spearfishing» т.е. как вид рыболовства.

Поэтому предлагаем изложить определение подводной охоты аналогично тому, как оно определялось прежде, в законодательных актах СССР:

«Подводная охота - способ осуществления любительского рыболовства, основанный на добыче водных биоресурсов (рыб) индивидуальными орудиями немассового лова - руками, гарпунами, гарпунными подводными ружьями, включающий поиск, обнаружение, преследование (либо подкараулирование, либо приманивание) и лов водных биоресурсов (рыб) в условиях свободного перемещения подводного охотника и объекта лова в водной среде». Или же оставить приведённое выше определение.

Во-вторых, предлагаем заменить в статье 9 «Ограничения любительского рыболовства» пункт 3 части 3: «в тёмное время суток с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций» на: «с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов».

Предложенные формулировки вносят однозначность трактовки понятия подводная охота. Они соответствуют законодательному опыту любительского рыболовства в СССР (а Российская Федерация является его преемником), мировому опыту и новым правилам рыболовства для 6 рыбохозяйственных бассейнов:

  • Волжско-Каспийского (приказ Минсельхоза России от 18.11.2014 г. № 453, зарегистрирован в Минюсте РФ 08.12.2014 г., регистрационный № 35097);
  • Северного (приказ Минсельхоза России от 30.10.2014 г. № 414, зарегистрирован в Минюсте РФ 01.12.2014 г., регистрационный № 35043);
  • Западного (приказ Минсельхоза России от 06.11.2014 г. № 427, зарегистрирован в Минюсте РФ 03.12.2014 г., регистрационный № 35071);
  • Западно-Сибирского (приказ Минсельхоза России от 22.10.2014 г. № 402, зарегистрирован в Минюсте РФ 26.11.2014 г., регистрационный № 34943);
  • Байкальского (приказ Минсельхоза России от 07.11.2014 г. № 435, зарегистрирован в Минюсте РФ 03.12.2014 г., регистрационный № 35069);
  • Дальневосточного (приказ Минсельхоза России от 04.12.2014 г. № 485, зарегистрирован в Минюсте РФ 26.12.2014 г., регистрационный № 35427),

в которых запрещена подводная рыбалка с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов, но разрешено использование осветительных приборов и фонарей различных конструкций в тёмное время суток с поверхности и в толще воды для подводной охоты, рыболовства с использованием удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок.

Особое внимание обращаем на то, что при возврате, согласно предложенным поправкам, в Закон «О любительском рыболовстве» количественных (весовых) норм вылова, введение дополнительных ограничительных мер, наподобие запрета на подводное рыболовство (охоту) в темное время суток с фонарем, теряет всякий смысл, о чем неоднократно указывалось в официальных ответах на запросы, касающихся запрета лова биоресурсов "на подсветку" в прежних редакциях Правил рыболовства.

Таким образом, предложенные нами варианты поправок:

  • определяют подводную охоту как вид любительского рыболовства;
  • определяют подводную охоту как способ ловли (добычи) водных биоресурсов (рыб) под водой, путём погружения в воду за счёт использования физиологических особенностей человеческого организма, без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;
  • исключают использование под водой орудий массового лова;
  • исключают добычу под водой или из-под воды различных водоплавающих животных и водоплавающих птиц.

В соответствии с традициями любительского рыболовства в нашей стране подводная охота является с самого начала исторического развития полноправным способом любительского рыболовства. Поскольку Крым является колыбелью этого вида занятий со времен СССР, а практикующих местных охотников и туристов достаточно много, то любые непродуманные ограничения вызовут не только непонимание, но и ненужный рост социального напряжения в нынешнее непростое время.

Уверены, что нас поддержат и Федерация подводного спорта России (ФПСР), и старейшие и авторитетные Конфедерация подводной деятельности России (КПДР) и Российская Федерация Подводного Рыболовства (РФПР).

Надеемся, что предлагаемые нами поправки и замечания встретят понимание и поддержку при работе над законопроектом № 200303-6 «О любительском рыболовстве».

 

С уважением,

Президент МР ОО

«Ассоциация подводной деятельности

Крыма и Севастополя»                                                     ____________ Приходько Г.А.