АКЦИЯ «ЧИСТОЕ МОРЕ. ЧИСТЫЙ БЕРЕГ» СОСТОЯЛАСЬ В СЕВАСТОПОЛЕ И В ФЕОДОСИИ

АКЦИЯ «ЧИСТОЕ МОРЕ. ЧИСТЫЙ БЕРЕГ» СОСТОЯЛАСЬ В СЕВАСТОПОЛЕ И В ФЕОДОСИИ

            25 октября 2014 г. силами Ассоциации впервые была сделана попытка проведения всекрымской акции «Чистый берег. Чистое море». Организаторами процесса выступили О. Кузьмин и Д. Залютаев. На призыв севастопольцев окликнулась Феодосия (организатор – Я. Ткаченко). Уверены, что по мере становления нашей организации это движение получит подержку и в других регионах Крыма.

Актив феодосийского отделения АПДКС

В Феодосии сбор ныряльщиков был назначен на 10 часов утра. Но погода подвела – задул шквалистый северо-восточный ветер (до 25 м/с), а температура воздуха упала до + 4°С ,а все побережье Феодосийского залива скрылось под бурлящей водой. Было принято решение перенести акцию в поселок Орджоникидзе, что в 15 км от Феодосии. Там участники были защищены горами. В акции приняло участие 5 человек: Бочаров О., Ганыш А., Мерясев П., Насинник П, Ткаченко Я. Убиралась территория побережья от причала 215-а до Первого мыса. Перед началом мероприятия на лодочной станции был размещен баннер акции АПДКС «Чистый берег. Чистое море». Было убрано большое количество мусора. Населению и присутствовавшим рыбакам пос. Орджоникидзе были разъяснены цели акции, что нашло одобрение и поддержку у граждан. Все действия фиксировались оператором А. Ганышем. В ближайшее время мероприятие будет отражено в средствах массовой информации. В связи с малочисленностью участников из-за непогоды феодосийцы решили провести дополнительную акцию в родном городе в более благоприятных условиях.

В Севастополе акция прошла в Балаклавской бухте у пляжа «Мраморный», что находится на западной стороне перед выходом в море. На этот раз она прошла вместе и при мощной поддержке севастопольского общественного движения «SEVSVALKI.NET». Вот что наши друзья уже рассказали об этом: http://sevsvalki.net/article/o-tom-kak-proshyol-oktyabrskij-subbotnik-ot-sevsvalki-net/ . Очень надеемся, что наше сотрудничество будет продолжено.

Мероприятие было предварительно согласовано с администрацией Балаклавы и пограничной службой. Обе структуры нас поддержали и обещали поддерживать в будущем. Жаль только, что обращение представителей власти к руководству местных баз-стоянок маломерного флота за помощью в виде двух яликов не нашло поддержки у судовладельцев.

Также нас поддержали и оказали помощь в организации акции депутаты В.Просветкин и Е. Мащенко, за что мы им благодарны и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Было приятно, что от Феодосии поддержать нас приехал ветеран-охотник Снисаревский И.П. Кроме него, из Симферополя для участия в акции из Симферополя приехал Е. Скороход. По возвращению они обязательно поделятся впечатлениями с нашими коллегами.

В 10-30 наши активисты собрались у пляжа, обсудили предстоящую операцию по выуживанию мусора из воды, переоделись, забуили границу акватории. В 11-00 в воду зашло 10 человек, в том числе две замечательные девушки: Дьякова Ю. и Котлова Е. В., а так же В. Воронин, О. Кузьмин, В. Кулешов, Е. Скороход, Д. Писарев, Д. Шапкин, А. Радашевский, А. Буланов. На берегу для приёма мусора и страховки осталось двое: И. Тамойкин и И.П. Снисаревский. В 11-30 мы уже знали, что феодосийцы успешно завершили операцию по освобождению берега от мусора, несмотря на почти ураганный ветер, о чём сообщил Я. Ткаченко. Это, конечно, нас всех воодушевило – мы вместе!

DCIM100GOPRO

Актив АПДКС готов приступить к уборке

За час подводной работы на берегу выросла гора из бутылок, полусгнивших верёвок, пластика, металлолома, автомобильных покрышек и прочего хлама – стандартного набора следов безответственной человеческой деятельности. Все ныряльщики сошлись во мнении, что это только начало по очищению дна и придётся ещё не раз сюда вернуться.

С помощью активистов движения «SEVSVALKI.NET» поднятый со дна мусор был переложен в крепкие мешки и вынесен к месту складирования, где добавился к наземным «трофеям» «SEVSVALKI.NET».

DCIM100GOPRO

Результаты уборки

Ну, а после акции нашлось время для чаепития и шумного обсуждения прошлого, настоящего и будущего. Правда, уже без двух охотников. В. Воронин и симферополец Е. Скороход перешли от акции к подводной охоте.

Так держать!

Информацию об акции можно найти здесь:

Репортаж телеканала НТС - http://www.nts-tv.com/ecology/18127-chistyjj-bereg.html

Статья на ресурсе "Форпост" - http://sevastopol.su/news.php?id=67460

Альтернативная статья на ресурсе "Форпост" - http://sevastopol.su/author_page.php?id=67619

Публикация на ресурсе "Графская пристань" - http://grafskaya.com/?p=16558

Статья на портале "СевСпорт" - http://sevsport.com.ua/news.php?id=3484

Статья в газете "Слава Севастополя" - http://www.slava.sebastopol.ua/2014.10.29/view/43870_subbotnik-nyryalschikov-v-balaklave.html

Статья в севастопольской газете "Вести" - http://sevnews.com.ua/main/city/9767-v-sevastopole-proshel-25-yy-obschegorodskoy-subbotnik-ekologicheskogo-proekta-sevsvalkinet.html

Заметка на ресурсе "Русская Планета" - http://sevastopol.rusplt.ru/index/v-sevastopole-proshla-aktsiya-po-uborke-plyaja-227255.html

Репортаж канала СТВ программа "Наше время"