АПДКС ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КРУГЛОГО СТОЛА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ, ПОСВЯЩЕННОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ РЕГИОНА

АПДКС приняла участие в заседании круглого стола Общественной палаты города Севастополя на тему «Экологические проблемы прибрежных зон Севастопольского региона», прошедшего 25 августа в Правительстве Севастополя.
Не повторяя выступления предыдущих ораторов, представитель АПДКС заострил внимание на проблеме угрожающего замусоривания берегов наших водоёмов, ознакомив всех присутствующих с тем, что ассоциация с 2014 г. реализует собственную экологическую программу "Чистый берег. Чистое море" по уборке традиционных прибрежных зон отдыха граждан, акцентируя внимание не только на сушу, но и на подводную часть (в тех местах, где происходит скапливание мусора и где его никто не убирает).  Наши акции поддерживают государственные структуры (Правительство Севастополя, Росрыболовство) и общественные организации (Свалкинет). За два неполных года было проведено 12 мероприятий: в Севастополе (7 – Бух. Омега, Балаклавская, Севастопольская – Графская пристать, Аполлоновка, Артиллерийская, Инкерманский карьер), Феодосии (2 – бух. Двуякорная, Феодосийский залив – р-н Доковой башни), Евпатории (1 – Набережная), Симферополе (1 – Гагаринский парк). В Севастополе обычно собирается 10-20 добровольцев, в остальных городах – менее 10. Для иллюстрации собираемых объёмов мусора приведем пример, когда на водоёме в Инкерманском карьере первый раз было собрано более 25 мешков объёмом от 100 до 50 л и несколько автопокрышек, но мусора оставалось столько, что было решено повторить акцию, во время которой было собрано более 30 мешков объёмом от 180 до 50 л и 10 автопокрышек, поднятых со дна.

АПДКС внесла следующие предложения в резолюцию Круглого стола, которая может послужить основой для реальных действий Правительства уже в самом ближайшем будущем:

Исходя из оценки существующей социально-экономической ситуации, осознавая сложность решения годами копившихся экологических проблем прибрежной зоны Севастополя за короткое время и зная о некоторых уже реализуемых государством проектах кардинального улучшения эколого-санитарного состояния прибрежной зоны (напр, ликвидации слива неочищенных канализационных стоков в море и т.п.), АПДКС предлагает следующее:


1. Проблема увеличивающегося замусоривания прибрежной зоны (особенно вне участков официальных пляжей, в местах традиционного отдыха севастопольцев и гостей города) может быть решена несколькими путями:

  1. увеличением оборудованных мусоросборников в районах исторически сложившихся мест отдыха населения, куда отдыхающие могли бы выбрасывать отходы;
  2. построением долгосрочной комплексной государственной программы эколого-воспитательной работы по профилактике дальнейшего замусоривания прибрежной зоны во всех дошкольных, школьных, профессиональных, оздоровительных, высших, спортивных и иных учебно-воспитательных учреждениях;
  3. специальной активной, направленной на разные слои населения наглядной агитацией в местах отдыха людей (не только на море), способствующей формированию правильного отношения к сохранению чистоты окружающей среды;
  4. усилением (или введением) специальных и существенно значимых штрафов за сознательное замусоривание территории и акватории (напр., по образцу Сингапура).

2. Проблема допущения разумной рекреационной деятельности в исторически сложившихся условиях организованного и неорганизованного туризма с учетом перспективы этого направления развития Севастополя:

  1. Разработка и анализ уже существующих долговременных программ наблюдения за состоянием прибрежных экосистем, особенно за эффективностью тех или иных запретительно-ограничительных мер, которые должны быть направлены на сохранение и даже улучшение естественного состояния природной среды и имеющихся культурных ландшафтов. Внедрение программ учета реальных рекреационных потоков и степени их воздействия на окружающую среду на конкретных участках побережья Севастополя.
  2. Создание условий для развития традиционных и новых видов активного отдыха жителей и гостей Крыма (с учетом вышесказанного).
  3. Системное привлечение государственными и уполномоченными структурами научных и общественных организаций (на добровольных и грантовых условиях) для получения объективной информации о состоянии прибрежных экосистем в целом и их элементов в частности.

АПДКС и далее будет стараться делать все возможное для того, чтобы улучшить состояние нашего побережья, чтобы рекреационный туризм и активный отдых и далее развивались в севастопольском регионе.