II-ой Крымский фестиваль подводных охотников и фридайверов, организованный АПДКС, состоялся.

fin_site
11-12 июня в Судаке (пляж «Рыбачий» в б. Капсель) прошел уже второй фестиваль подводных охотников и фридайверов Крыма «Открытие сезона-2016», организацию и проведение которого обеспечивает АПДКС при поддержке Главы государственной администрации г. Судака В. Н. Серова и Председателя Судакской городской организации инвалидов войны в Афганистане Г. В. Маркозы.
В этом году для участия в фестивале приехали 30 подводных охотников и ныряльщиков из Алупки, Бахчисарая, Евпатории, Севастополя, Москвы, Подмосковья и даже Байконура! Многие были с семьями и друзьями, поэтому палаточный лагерь занял внушительную часть пляжа, а всего неравнодушных к активному отдыху, морю и красивой Крымской природе собралось более 80-ти человек.
Орггруппа участников фестиваля заехала на т.н.  пляж «Рыбачий» в б. Капсель 10.06.2016 в 12:00. Было выбрано место для установки будущего палаточного лагеря и установлены первые палатки. Ориентировочно в 13:00 в лагере остался только дежурный, а остальные ушли в море на разведку. Температура воды на поверхности была 19-20 градусов с понижением до 17-18 на глубине 15-16 метров без ярко выраженного термоклина. Прозрачность воды была от 2-3 метров в бухте и до 4-5 метров на мысовых участках. Ближе к 17-18 часам вечера стали возвращаться первые охотники и делится впечатлениями от увиденного под водой. Как всегда, места в районе б. Капсель и м. Рыбачий порадовали разнообразием встреченных видов рыб. Были представлены основные объекты фестивальной охоты: сингиль, лобан, ласкирь, скорпена. Кроме того, охотники отметили сложные условия добычи рыбы, а также большое количество темного горбыля и зубарика - видов, запрещенных к любительскому лову действующими правилами рыболовства для Республики Крым . До ночи из Севастополя несколько раз прибывало пополнение. После завершения работ по обустройству лагеря и приготовлению ужина был выбран дежурный на первый день фестиваля, так как большинство уже присутствующих запланировали ранний выход на охоту следующим утром. Природа баловала – ветра практически не было, а тихий шум легкого прибоя был прекрасным аккомпанементом к красивому закату, который не оставил равнодушным ни одного участника фестиваля.

gLNedwrqVWw ZS7d5sj1-gY OWZiio0HDdw

Регистрация проходила более организованно, чем в прошлом году - у информационного столика можно было не только зарегистрироваться и ознакомиться с регламентом фестиваля, но и получить ответы на всевозможные вопросы.
Согласно регламенту, утренняя охота началась с 04-30, а завершилась в 18-00. В море смог пойти каждый из зарегистрировавшихся участников, которые прибывали с самого раннего утра весь день, разбивали палатки, обустраивали быт своих спутников и спутниц и уходили на охоту. Такая активность подстегивалась не только возвращавшимися охотниками с рассказами об увиденном, но и поднимавшимся ветром, что ставило под вопрос перспективы следующего охотничьего дня фестиваля. Всего в первый день решило попытать своего охотничьего счастья 20 человек.
Как и ранее, главной целью любого участника ставилась добыча не столько количества, сколько качества добытых трофеев - надо было подстрелить наиболее крупный экземпляр из тех 9-ти видов, что были включены в регламент разрешенных. Таким образом организаторы проводят линию щадящего отношения к рыбодобыче во время проведения массовых мероприятий по подводной охоте, что и было подтверждено итогами нашего второго уникального фестиваля.
Каждый участник должен был отметиться у дежурного фестиваля по уходу в море и после возвращения, предъявив добытую рыбу Трофейной комиссии. Трофеи публично взвешивались и измерялись, после чего результаты заносились в протокол фестиваля и фиксировались секретарем.
К 18-30 уха была уже почти готова, поэтому после подведения итогов первого дня фестиваля, все присутствующие дружно сели за общий стол, который затянулся до самой полуночи. Ведь второй важнейшей целью проведения своих фестивалей АПДКС ставит возможность открытого общения свободных ныряльщиков вне зависимости от уровня подготовки и при отсутствии жесткого спортивного азарта к победе любой ценой, столь часто сопутствующего соревнованиям по подводной охоте. Кажется, АПДКС добилась желаемого - гости фестиваля неоднократно отмечали удивительную доброжелательную и искреннюю атмосферу ушедшего вечера, собравшего под общим небом восемь десятков взрослых и детей, шумно и дружно обсуждавших разнообразные волнующие всех морские и не морские темы.

syjNahsY16A ETaMerU_Pa4 blBSe643ZAg

Ночью поднялся сильный ветер, раскачавший море у лагеря до коричневой мутной воды. Несмотря на это, 18 охотников ушли попытать свое счастье за м. Рыбачий в чистых линзах, которые, как оказалось, вполне обеспечивали не только достаточную видимость, но и возможность добычи рыбы. Часть участников, не вышедших на охоту, поднялись в горы, чтобы полюбоваться на удивительную красоту пейзажей, открывающихся с вершин массива Меганома, подтверждая третью цель мероприятий АПДКС, заключающуюся в демонстрации уникальных уголков Крыма всем желающим принять участие в этих самых мероприятиях.
Также во время охотничьего дня была проведена очередная акция АПДКС "Чистый берег. Чистое море", в которой приняли активное участие не только свободные мужчины, но и их жены, подруги и, главное, дети, которые на прямом примере могли увидеть пропагандируемое АПДКС отношение к чистоте родных берегов. Все собранные мешки с мусором были оттранспортированы к мусорным контейнерам после традиционной протокольной фотосессии.

EdWhyh6SUsU
Из-за отсутствия должной видимости было принято решение не проводить состязания подводной стрельбы по неподвижным мишеням, поэтому итоговое собрание участников фестиваля открылось чуть раньше запланированного времени, как раз для того, чтобы успеть под готовящуюся новую уху.
12-го июня, в День России, отметив заслуги официальных лиц Судака, поддержку ДОСААФ России, спонсорскую помощь севастопольских магазинов "Экстрим" и "Дискус", организаторы перешли к награждению наиболее активных участников фестиваля:
Пономарева О. (Евпатория) и Дворецкого С. (Бахчисарай) - в номинации "И один в поле воин";
Матофонова С. (Севастополь) - за активность спонсора в качестве непосредственного участника;
Писареву С. и Бартыша В. (Севастополь) - за традиционную и неоценимую помощь в организации застолья, особенно - приготовлении ухи;
команде г. Алупка - за сплоченность рядов;
Соколову В. - как гостю из далекого Байконура (Казахстан);
мальчикам Брежневу А. и Светлых С. (Севастополь) - за активную уборку мусора.
Затем были объявлены официальные результаты фестиваля. Вот они.
Из 30 участников за два дня с разрешенной рыбой возвратились 6 человек (Босов С., Горелов А., Левин П., Литвинов О., Сапронов В., .Тамойкин И.).
Из всего разрешенного списка видов рыб к регистрации были предъявлены экземпляры следующих видов: лобан (4 экз.), сингиль (10 экз.), скорпена (8 экз.), ласкирь (3 экз.).
Самый крупный лобан был добыт Литвиновым О. (Севастополь): 1480 г/45 см.
Самый крупный сингиль был добыт Тамойкиным И. (Севастополь): 640 г/34 см.
Самая крупная скорпена была добыта Босовым С. (Севастополь): 620 г/24 см.
Самый крупный ласкирь был добыт Сапроновым В. (Севастополь): 240 г/21 см.

yhcGMYyUGSE sVSFvn1ujl4 NYcvBl2FefE
Всего за два дня фестиваля было добыто 10 740 г рыбы (в первый день - 6 120 гр и во второй день - 4 620 гр), что наглядно демонстрирует отличие фестиваля АПДКС от спортивных состязаний по подводной охоте, когда важно не столько количество, сколько качество добытых экземпляров разрешенных видов рыб. В нашем случае, организаторы акцентируют внимание участников на трофейной составляющей подводной охоты, что во-первых, стимулирует поиск крупных экземпляров; во-вторых, добыв крупную рыбу одного вида охотник больше мотивирован искать рыбу другого вида; в целом такой подход сохраняет гораздо больше рыбы при подводной охоте. АПДКС пропагандирует разумное уменьшение объемов добычи при проведении массовых мероприятий по подводной охоте. Как показывает обретенный опыт - хватает и на уху, и на выяснение лучших трофейщиков, причем без излишней амбициозности и нездорового азарта. Главное - открытое общение и обмен опытом в одной дружной компании за одним вкусным столом!

После подведения результатов успешно проведенного II-го Крымского фестиваля АПДКС "Открытие сезона-2016" состоялась прощальная коллективная дегустация вкуснейшей ухи из свежепойманной рыбы.

К 17-00 лагерь опустел, оставив пляж чистым и аккуратным.

АПДКС прощается с гостеприимным Судаком. До новых встреч!

Фото-альбом фестиваля: https://new.vk.com/album-80789135_232761560

Статья на ресурсе Форпост: http://sevastopol.su/news.php?id=87833

Репортаж канала НТС: