Успешно завершилась очередная акция «Чистый берег. Чистое море» в Севастополе и Ялте

28 мая 2016 г. Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя совместно с общественной организацией Sevsvalki.net провела очередную акцию «Чистый берег. Чистое море» по уборке мусора под водой в популярных местах отдыха. На этот раз, акция прошла в Севастополе в акватории бухты «Омега» и в Большой Ялте на Медведь горе (Аюдаг).

В Ялте, несмотря на то, что руководителя отделения АПДКС Кирилла Чубарева поддержали только члены семьи и верная собака, с прибрежной зоны Медведь Горы было собрано семь мешков с мусором + уничтожена одна браконьерская сеть! Такой пример демонстрирует небезразличие и к чистоте своих родных мест, и к общему делу, да и общегражданскую позицию в целом. АПДКС надеется, что в следующий раз Кирилла поддержат остальные члены АПДКС родом из Ялты и окрестностей. Ведь судя по тому, что два человека и собака смогли за короткое время собрать столько мусора, в этом регионе Крыма еще не раз следует провести массовую акцию "Чистый берег. Чистое море"!


DSC_2075_3 DSC_2066_2 DSC_2058_1

В это же время в Севастополе, акция "Чистый берег. Чистое море" собрала 10 добровольцев, которые в четвертый раз опустились на дно бухты Омега. Как всегда все погружения осуществлялись только на задержке дыхания (без применения аквалангов или других дыхательных аппаратов).

Общими усилиями от бытового мусора, кусков ржавого железа, обрывков браконьерских сетей, потерянных транцев и пляжного инвентаря - была очищена прибрежная акватория детских пляжей лагеря «Омега», городского пляжа «Омега», пляжа «Коса». Всех приятно удивило, что дно за последние годы оказалось намного менее загрязненным пластиком, стеклом и другими отходами по сравнению, с тем что мы увидели тут в первый раз. На поверхность было поднято намного меньше автомобильных шин, стеклянных и пластиковых бутылок. Основное загрязнение составляли пластиковые пакеты. Вероятно снижение объемов загрязнения и изменение их характера связано с запретом продажи алкоголя несовершеннолетним и ночной продажей алкоголя, сносом питейных заведений в бухте Омега и конечно же регулярным акциям "Чистый берег. Чистое море!"


123  123124

АПДКС благодарит за помощь в проведении мероприятия Рыболовный Любительский Кооператив "Дельфин" (200 причал) и лично Мокану Владимира Федоровича за безвозмездно предоставленные плавсредства. РЛК "Дельфин" уже в четвертый раз помогает в проведении уборки дна бухты Омега, потому что руководителю и участникам кооператива не безразлично состояние акватории их родной бухты Омега.

Параллельно с уборкой дна в бухте Омега в зеленой зоне детской больницы №5 уборку мусора проводили наши коллеги из организации СевСвалки.Нет. 60-ти активистам СевСвалки удалось за короткий срок собрать более ста мешков мусора. Мы рады вместе  делать Севастополь чище! Нас ждет еще немало совместной работы.

Мы уверены, что усилия АПДКС уже привели к улучшению экологической ситуации в тех местах, где неоднократно проводились акции "Чистый берег. Чистое море", но нам еще рано расслабляться. Простые подводные охотники, дайверы и фридайверы постоянно уносят с собой мусор оставленный отдыхающими и просто людьми не любящими свой родной край и свое море. Своими поступками мы показываем здоровый пример молодому поколению и всем кому не безразлично экологическое состояние берегов и акватории Черного моря и других водоемов Крыма!

Пресса об акции:

Репортаж на СевСвалки.нет - http://sevsvalki.net/article/o-tom-kak-proshel-majskij-subbotnik-ot-sevsvalki-net-2/

Статья на ресурсе Форпост: Севастопольские дайверы подняли со дна Круглой бухты 10 мешков мусора

Репортаж канала НТС