ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ ПО АПНОЭ/ФРИДАЙВИНГУ СОСТОЯЛСЯ!

16-17 апреля в бассейне СОК МГУ в г. Севастополе прошел открытый чемпионат Крыма и Севастополя по апноэ/фридайвингу.

В соревнованиях приняли участие 19 человек: 6 женщин и 13 мужчин. На старты вышли спортсмены из Севастополя, Иркутска, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга.

Организаторами соревнований выступила Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя (АПДКС) совместно с региональным отделением ДОСААФ России г. Севастополя (ДОСААФ).

Старты проходили в течение двух дней, в трех дисциплинах.

1_sDSC_1241

Первый день соревнований, 16 апреля, открылся дисциплиной «апноэ статическое» - STA, в которой спортсмены демонстрировали умение задерживать дыхание на максимально возможное время в воде без движения.

Среди женщин, лучший результат в этой дисциплине показала спортсменка из Санкт-Петербурга Вероника Кравцова, она смогла задержать дыхание на 4 минуты 28 секунд. Второе и третье места заняли севастопольские спортсменки Евгения Котлова с результатом 4 минуты 07 секунд и Анна Севастьянова с результатом 3 минуты 40 секунд.


kHE4QYoYFas  1_sDSC_0166  1_sDSC_0169
Первое и второе место у мужчин в этой дисциплине разделили севастопольские спортсмены: Дмитрий Беседа с результатом 6 минут 35 секунд и Дмитрий Залютаев с результатом 5 минут 43 секунды.

На третьем месте Павел Акимцев, представитель Санкт-Петебурга, с результатом 5 минут 05 секунд.

Хорошие результаты показали и другие спортсмены из Севастополя – Вячеслав Кулешов (6 минут) и Царенко Александр (5 минут 50 секунд), но ошибки в выполнении финишного протокола привели к дисквалификации результата спортсменов в этой дисциплине.


1_sDSC_0016 1_sDSC_0264 1_sDSC_0270
Результаты в дисциплине STA «апноэ статическое»

fin_sta_d1

Во второй день соревнований, 17 апреля, спортсмены состязались в динамическом апноэ, им необходимо было пронырнуть под водой максимальную дистанцию без ласт и в ластах.

Первым испытанием во второй день соревнований стали заплывы в «динамическом апноэ» - DNF, дисциплине, в которой спортсмены демонстрировали умение плыть под водой на задержке дыхания без дополнительных приспособлений – ласт или моноласты.

Среди женщин больше всех смогла пронырнуть Вероника Кравцова, Санкт-Петербург. Ее результату искренне позавидовали даже мужчины – Вероника продемонстрировала хорошую технику и пронырнула 106 метров.

Второе и третье место разделили девушки из Севастополя: Евгения Котлова с результатом 80 метров и Дьякова Юлия с результатом 67 метров.

Среди мужчин лидерство в дисциплине «динамическое апноэ» захватили севастопольское спортсмены:

первое место – Дмитрий Залютаев с результатом 103 метра;
второе место – Дмитрий Беседа с результатом 90 метров;
третье место – Олег Кузьмин с результатом 88 метров.

Результаты в дисциплине «апноэ динамическое без ласт» - DNF

DNF_bass_2016

После перерыва, старты возобновились уже в дисциплине «апноэ динамическое в ластах» - DYN. В этой дисциплине необходимо было пронырнуть максимальную дистанцию на задержке дыхания в ластах.

И снова лучшей среди женщин стала наша гостья из Санкт-Петербурга, Вероника Кравцова, ей покорилась дистанция 160 метров.

Одинаковый результат – 99 метров, показали Наталья Бирюкова из Санкт-Петербурга и Евгения Котлова из Севастополя, однако благодарю тому, что в предварительной заявке Наталья заказала большую дистанцию, именно она получила право подняться на вторую ступень пьедестала, а Евгения Котолова заняла третье место.

Среди мужчин, севастопольские спортсмены продемонстрировали хорошую подготовку и заняли весь пьедестал:

первое место – Дмитрий Беседа с результатом 150 метров;
второе место – Дмитрий Залютаев с результатом 128 метров;
третье место – Дмитрий Шапкин с результатом 126 метров.

 

Результаты в дисциплине DYN «апноэ динамическое в ластах»:

DYN_bass_2016

Подведение итогов общего зачета по всем трем дисциплинам не преподнесло сюрпризов. Призерами соревнований в общем зачете стали спортсмены, показавшие стабильно высокие результаты во всех дисциплинах.


1_sDSC_1239 1_sDSC_1236

Итоговые результаты соревнований:

Total_2016_bass

Хорошее выступление и достойные результаты севастопольских спортсменов – результат работы инструкторов АПДКС, которые в рамках зимнего и весеннего циклов тренировок обеспечили подготовку спортсменов к этим соревнованиям.

В церемонии награждения приняли участие: Главный судья соревнований - Поротов Борис Глебович, Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ  г. Севастополя – Гонсалес Геннадий Альбертович, Президент АПДКС – Приходько Геннадий Анатольевич.

Напомним, что Поротов Борис Глебович – мастер подводного спорта, судья всесоюзной категории, автор-изобретатель моноласты, заслуженный тренер СССР по подводному плаванию,  вырастил 20 мастеров спорта и 6 мастеров спорта международного класса.

Спортсменам было вдвойне приятно получать грамоты и медали из рук одного из пионеров-основателей отечественной школы подводного плавания.

Победителями и призерами соревнований в общем зачете стали:

Среди женщин:

1 место – Вероника Кравцова (Санкт-Петербург)
2 место – Евгения Котлова (Севастополь)
3 место – Юлия Дьякова (Севастополь)

Среди мужчин:

1 место – Дмитрий Беседа (Севастополь)
2 место – Дмитрий Залютаев (Севастополь)
3 место – Михаил Далекий (Севастополь)

            Поздравляем всех победителей и призеров соревнований!

 

Победители и призеры соревнований, помимо памятных грамот и медалей, были награждены памятными призами и подарочными сертификатами, которые предоставили спонсоры:

Сергей  Бескоровайный – компания «СКИФОС» (уникальные изделия из керамики)

Магазин-клуб «Экстрим» (подводное снаряжение)

Магазин «Дискус» (подводное снаряжение)


spon_o4k2016fb
 Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя выражают благодарность руководству спортивно-оздоровительного комплекса филиала МГУ в г. Севастополь и лично Пасичному Юрию Анатольевичу за помощь в организации и проведении соревнований.

Успешное проведение соревнований также стало возможно благодаря личному вкладу организаторов, судей, помощников судей, страхующих, а также всех активистов, кто принял участие в подготовке, организации и проведении соревнований!

Спасибо вам большое! Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя благодарит всех за помощь в подготовке и проведении соревнований!

Фото-альбом "Открытого Чемпионата Крыма 2016": http://new.vk.com/album-80789135_230707261

Пресса о "Открытом Чемпионате Крыма 2016":

Публикация на ресурсе SevStar People: В Севастополе прошёл открытый чемпионат по фридайвингу

Публикация на портале "Тетис": Завершился чемпионат Крыма и Севастополя по фридайвингу

Публикация в СМИ "Информер": Ихтиандры живут в бассейнах Севастополя

Публикация на сайте Федерации Фридайвинга России:  Открытый чемпионат Крыма и Севастополя по фридайвингу состоялся

Новостной репортаж канала НТС

Репортаж Владимира Илларионова, "Крымский маршрут":

Новостной репортаж канала Первый Севастопольский: