СОСТОЯЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ УСПЕШНАЯ АКЦИЯ АПДКС НА ИНКЕРМАНСКОМ КАРЬЕРЕ

20160313_114306
13 марта состоялась очередная успешная акция АПДКС на Инкерманском карьере. Уже в 8 утра первые подводные охотники втихаря залезли в воду в надежде найти какую-нибудь рыбу до начала намеченного мероприятия. А к 10 часам на подьездной части и на берегу всем знакомого водоёма вовсю кипела работа по уборке мусора. На приглашение АПДКС, кроме севастопольцев, откликнулись подводные охотники Алупки и Бахчисарая. На дороге собралась солидная кавалькада машин, по которым сразу было видно любителей езды по бездорожью (читай - к воде). Часть участников акции приехали с жёнами и детьми, присутствовала даже подводноохотничья собака. Особо отметим, что к нам добровольно присоединилась работница инкерманского предприятия, очень активно почистив фасадную верхнюю дорогу.
Это уже вторая наша кампания по наведению порядка в прибрежной зоне искусственного озера. Но, несмотря на это, все участники единодушно высказали мнение о том, что сюда придётся возвращаться ещё и ещё. Хотя в этот раз собрали около 25 больших мешков пластика, стекла, жести и других отходов нечистоплотных отдыхающих, что поменьше, чем в прошлый подход; хотя стало заметно чище, но всё равно в воде и на суше карьера осталось ещё немало хлама. Наверное, настало время убеждать местные власти в необходимости каких-то специальных мер по уборке мусора и прокладки маршрута ППС в этот район Инкермана, чтобы поубавить желающих оставить после себя новую гору отходов. Кому может быть непонятно, что остающаяся на берегу свалка рано или поздно отравит воду озера, да и загорать в отхожем месте никому не захочется. К 12-30 первая часть мероприятия была успешно завершена погрузкой на прибывший мусоровоз всего собранного.

20160313_131857_Pano
Можно было переходить к подведению итогов акции, которое плавно переросло в обсуждение насущных проблем и рабочих вопросов не только нашей ассоциации, но и всего подводноохотничего движения Крыма и Севастополя. Что же было решено важного? Во-первых, традиционно все услышали безальтернативную поддержку "основной линии партии", что очень значимо для представления будущего нашей организации. Во-вторых, было решено создать два новых представительства АПДКС - в Алупке и Бахчисарае. В-третьих, по предложению алупкинцев АПДКС проработает вопрос о выпуске фирменных маек (толстовок, теннисок) и  бейсболок, которые будут распространяться только среди членов ассоциации, а на все мероприятия будут готовиться другие, не эксклюзивные виды одежды. В-четвертых, опять же, по инициативе охотников Алупки было решено направить срочный запрос в Крымское управление ФСО о координатах охраняемых ими зон со специальным режимом, поскольку ответственность за проникновение на такие особые акватории чреваты не только огромными штрафами, но и потерей свободы. Также были обсуждены детали планируемых АПДКС мероприятий на весну-лето текущего года.
Затем были устроены проводы зимы в полном соответствии с традициями масленичных гуляний. Особенно обрадовались такому действу дети, но и взрослым совсем не было грустно! Ещё бы - усилиями женщин был оперативно накрыт стол, тут же заставленный различными яствами и напитками. Рядом на импровизированном мангале жарился шашлык. Настало время свободного общения, которое не затухало ещё долгое время....
Но всё имеет свойство подходить к завершению. Настало и нам уезжать с берегов водоёма, который стал сегодня чище, чем был вчера. Кажется, что и на душе каждого участника сегодняшнего события тоже стало светлее. Ведь если не мы сами будем стараться сделать мир лучше, то кто же тогда это будет делать?