ОБРАЩЕНИЕ В ФЕДЕРАЦИЮ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

АПДКС ОБРАТИЛАСЬ В ФЕДЕРАЦИЮ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ И В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ОРГАНЫ ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ПО ПОВОДУ ВКЛЮЧЕНИЯ В РЕГЛАМЕНТ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ НА МЕГАНОМЕ В СЕНТЯБРЕ-ОКТЯБРЕ ЭТОГО ГОДА ГОРБЫЛЯ И ЗУБАРИКА, ЗАПРЕЩЁННЫХ ПРИКАЗОМ МИНСЕЛЬХОЗА К ОТЛОВУ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

АПДКС отправила запросы в ФПСР и уполномоченные органы по разъяснению, каким образом на планируемых соревнованиях всероссийского уровня в районе м. Меганом (Судак) организаторы включили в регламент соревнований горбыля тёмного и зубарика обыкновенного, если для всех крымчан и гостей Крыма эти виды Приказом Минсельхоза №234 от 09.06.2015  запретили к отлову.

АПДКС считает своим долгом перед всеми подводными охотниками Крыма, рыбаками-любителями и гостями полуострова заявить следующее:

  1. Перед законом (пусть даже - с нашей точки зрения - необоснованным) все должны быть равны без каких-либо исключений и преференций.
  2. При подготовке к проведению соревнований необходимо учитывать местную специфику и законодательную базу в регионе их проведения, чтобы исключить юридические казусы.
  1. При планировании соревнований необходимо информировать общественность и соответствующим образом подготавливать общественное мнение в регионе проведения соревнований.

Поэтому, как нам кажется разумным, ответственным руководителям ФПСР при планировании соревнований в Республике Крым (как впрочем, и в любом другом регионе) стоило заблаговременно решить ряд важных вопросов:

(а) заранее поднять вопрос на столичном уровне по поводу спорного Приказа Минсельхоза в отношении Правил любительского рыболовства в крымских водах;

(б) оповестить все имеющиеся в регионе структуры, объединяющие подводных охотников и других любителей понырять и половить рыбу, о планируемых в регионе соревнованиях и согласовать регламент проведения соревнований с учетом местной специфики.

Последнее имеет особое значение, т.к. крымчане имеют богатый опыт в организации и проведении массовых мероприятий по подводной охоте с учетом местных особенностей в регионе.

Специфика региона заключается в том, что побережье Крыма имеет неоднородный характер и скальный рельеф дна с глубинами достаточными для существования популяций горбыля темного и зубарика распространен не повсеместно, а имеет строго локальный характер и встречается только в определенных немногочисленных местах. Одним из таких мест, безусловно, и является уникальный комплекс м. Меганом.

Проведение соревнований в таких местах с включением в зачетные виды рыб темного горбыля и зубарика несет значительную угрозу популяции этих видов рыб в крымских водах (что подтверждается опытом севастопольских охотников - бывших свидетелями существенного сокращения популяций упомянутых видов рыб в период проведения массовых соревнований на акватории Севастополя в 2000-2005 гг.).

А, судя по опубликованному регламенту мероприятий ФПСР, организаторы пошли по привычному пути проведения соревнований по подводной охоте, не особо учитывая необходимость щадящего отношения к тому же тёмному горбылю и зубарику в сложившихся непростых условиях для крымских охотников и рыболовов.

В тоже время крымчане имеют опыт организации и проведения соревнований по подводной охоте, в которых учитывается указанная выше региональная специфика. Например, соревнования организованные и проведенные АПДКС в сентябре 2014 г. (Регламент см. http://apdks.ru/?p=265  Итоги соревнований см. http://apdks.ru/?p=298).

АПДКС надеется, что в дальнейшем ответственные лица ФПСР будут более внимательны к особенностям подводной охоты в Крыму, тем более, что председатель Крымского республиканского  регионального отделения ФПСР  -  Кочергина И.Н. осведомлена о деятельности АПДКС и проводимых нами мероприятиях. Также мы уверены в том, что при грамотной подготовке соревнований с обязательным участием местных представителей вполне можно достичь компромиссных положений в регламенте соревнований, при которых сохранялась бы спортивная составляющая, и наносился минимальный урон популяции отдельных видов рыб в регионе.

АПДКС надеется, что получит на свои запросы обоснованные ответы, которые немедленно будут опубликованы на нашем сайте для всех интересующихся жизнью ныряльщиков Крыма.

Выдержки из положения:

 

 

s11 s12 s22 s21

Утвержденные ФПСР положения о соревнованиях в Крыму:
http://www.ruf.ru/assets/files/reglament/2015/CR_ohota_Sudak_2015.pdf
http://www.ruf.ru/assets/files/reglament/2015/KR_ohota_4_Sudak_2015.pdf