ИНИЦИАТИВА АПДКС ПО УБОРКЕ МУСОРА В КРЫМСКИХ ВОДОЁМАХ НАБИРАЕТ СИЛУ!

apdks-musor-banner

25 апреля 2015 г. Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя провела очередную общекрымскую акцию «Чистый берег. Чистое море» по уборке мусора под водой в популярных местах отдыха. Акция была приурочена к комплексу мероприятий, проводимых по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. На призыв АПДКС откликнулись Симферополь, Феодосия и Севастополь. В Севастополе уборка уже традиционно проводилась совместно с общественной организацией Sevsvalki.net.

В субботнике принимали участие спортсмены-фридайверы и подводные охотники, осуществляющие погружения на задержке дыхания (без применения аквалангов или других дыхательных аппаратов) – они работали под водой, а все желающие, пройдя предварительный инструктаж, помогали им на берегу.

Симферополь

F2pZS4qzvIM

В Симферополе 12 подводных охотников под руководством Юрия Подсухина выбрали для очистки любимое место отдыха горожан - водоем в парке имени Гагарина, дно которого, похоже, вообще никто не чистил со времен СССР. И в результате активисты АПДКС достали из-под воды и вывезли несколько десятков мешков с мусором, пластиком и стеклом. И это только начало!

Со стороны Симферопольской администрации ныряльщикам оказали содействие председатель Симферопольского городского Совета Виктор Николаевич Агеев и управляющий делами аппарата Симферопольского Совета Андрей Николаевич Федорков.

Феодосия

tVOP2scChOw

В Феодосии в акции приняло участие 25 человек под руководством Ярослава Ткаченко. Очищалось устье реки Байбуга и прилегающая акватория,  территория пляжа справа и слева от устья общей протяженностью более 500 м. Ныряло 9 участников, остальные  собирали мусор на берегу. Акция прошла в весёлой и дружественной атмосфере. Все понимали насущность и необходимость проводимого мероприятия. Собранным мусором загрузили половину грузового отсека микроавтобуса.

Со стороны властей акции оказала содействие Феодосийская инспекция отделения ФКУ "Центр НИИ МЧС по Республики Крым" и лично инспектор Виктор Анатольевич Мацаев.

Севастополь

mlDuWKOt11o

В центре Севастополя в акции под руководством Геннадия Приходько, Олега Кузьмина и Дмитрия Залютаева принимали участие более 35 человек, в числе которых были не только ныряльщики, но и их семьи и друзья. Все они приняли посильное участие в проводимом мероприятии. Общими усилиями была, наверное, впервые со времён СССР вычищена прибрежная акватория в Артбухте от Севастопольского дельфинария до Института биологии (Севастопольского аквариума). Порадовало, что дно здесь оказалось менее загрязненным пластиком и стеклом по сравнению, например, с пляжем в Балаклавской бухте, где проходила одна из предыдущих уборок. Но зато было поднято большое количество металлических предметов и металлоконструкций.

Со стороны властей севастопольцам помогали: председатель Совета Нахимовского муниципального округа Вячеслав Викторович Просветкин, который поддержал нашу инициативу и представил её на рассмотрение губернатору; губернатор Севастополя Сергей Иванович Меняйло утвердил план и поручил оказать всяческую поддержку АПДКС для проведения акции, что и было сделано первым заместителем губернатора Севастополя Алексеем Александровичем Еремеевым и начальником управления гражданской защиты г. Севастополя Мирославом Дмитриевичем Сагайдаком. Информационную поддержку севастопольцам оказали телевизионщики: Первый Севастопольский канал, НТС и СТВ. Дворец детства и юности (бывший Дом пионеров) предоставил свою территорию для переодевания и проведения брифинга. Кстати, дирекция Дворца детства и юности обратилась к нам с просьбой: требуются раковины рапаны, которые используются для создания различных поделок в детских кружках, а затем дарятся детским творческим коллективам из других городов в качестве севастопольских сувениров.

Инициатива АПДКС по уборке наших акваторий будет только крепнуть и расширяться. Все понимают огромное значение этого мероприятия как для поддержания чистоты водоемов и их берегов, так и в воспитательных целях для крымчан и гостей полуострова, привлекая внимание к проблемам загрязнения наших водоемов. Кроме того такие акции прекрасный повод для встречи и общения единомышленников, охотников и фридайверов, объединяемых общим увлечением – погружениями на задержке дыхания.

OxQWqsrV_-EQuDIgJtEpLwlYgpc60LJnM

         Теперь АПДКС добавляет к коллективным, ежеквартальным акциям, еще и бессрочные личные мероприятия по уборке мусора, во время выездов на охоту и погружения всеми активистами нашей организации. Мы приглашаем, всех неравнодушных фридайверов и подводных охотников, принять посильное участие в очистке берегов и акваторий мест наших погружений. Фотоотчёты по результатам таких действий обязательно будут публиковаться на нашем сайте. Ведь именно подводные охотники и фридайверы могут прибраться там, где ещё остался дикий берег, где нет никаких коммунальных служб. Это же не так трудно – собрать мусор вокруг себя и вывезти потом к контейнерам.

Уверены, что усилия АПДКС приведут к поставленной цели – наши водоемы и их берега станут чище и красивее. А именно это нам всем и надо!

Фото альбом мероприятий: http://vk.com/album-80789135_214892138

Публикации в прессе:

http://krymedia.ru/society/3377375-v-symferopole-proshel-subbotnyk-ko-dnui-pobedy-vodolazy-sobyraly-butylky-na-dne-prudov-foto

http://simgov.ru/press/government/812/

http://www.8692.ru/news/326219

http://ruinformer.com/page/koncy-v-vodu-fridajvery-protiv-svalok

http://sevastopol-24.ru/video/novosti/uborka-buht-sevastopolja-ot-musora.html

http://sevastopol.su/news.php?id=74130

Репортажи:


Репортаж Владимира Илларионова, канал ИКС


Репортаж канала Первый Севастопольский

Записи участников мероприятия:


Автор: Михаил Далекий