Успешно завершилось "IV Открытое первенство АПДКС по подводной стрельбе"!!

26 февраля 2023 г.Федерацией подводного спорта Севастополя совместно с Ассоциацией подводной деятельности Крыма и Севастополя успешно проведены соревнования по подводной стрельбе по мишеням – «IV Открытое первенство по подводной стрельбе 2023»! Соревнования были приурочены к Дню защитника Отечества.

В этот раз организаторы уменьшили дистанцию стрельбы от огневого рубежа до мишеней, она составила 3 метра, против 3,5 метров в прошлый раз. На первый взгляд такая дистанция может показаться относительно небольшой, но следует иметь в виду, что так как по правилам состязаний участнику запрещается пересекать огневой рубеж до осуществления выстрела, то это расстояние «от кончика гарпуна» до мишени. А так как сам подводный стрелок располагался еще дальше, то дистанция от глаз стрелка до мишени, с учетом вытянутой руки и длины ружья составляла примерно пять метров, что соответствует реальным условиям видимости в нашем море большую часть года.

Участникам разрешалось использовать привычное снаряжение для подводной охоты – ласты, маску, трубку, гидрокостюм, носки, перчатки, грузовой пояс. Для стрельбы по мишеням можно было использовать любые подводные ружья, как фабричные, так и самодельные с резиновым, пружинным или пневматическим боем. Единственным ограничением была габаритная длина ружья, которая не должна была превышать 1.2 метра(ранее ограничение было 1.4 метра), без учета длинны гарпуна. Все подводные ружья, допущенные до стрельб по мишеням, в обязательном порядке проходили техническую комиссию. На которой измерялся размер ружья, толщина линя и оценивалась безопасность конструкции.

Для проведения соревнований были изготовлены новые мишени. Каждая зона имела свое количество баллов. Край мишени - 0 балов, Зона у края мишени – 10 баллов, промежуточная – 30 баллов и центральная зона «яблочко» - 50 баллов. На каждой из двух стартовых зон были размещены по три мишени. Они были закреплены на глубине 0,6-0,8 метра от дна и установлены на расстоянии 50 см друг от друга по фронту.

Каждый участник имел пять попыток поразить три мишени, из которых 2 были разминочные и их результаты не учитывались, а 3 шли в зачет. Старт каждой попытки происходил по команде судей, и начинался отсчет времени каждой попытки. После этого участники заряжали свои подводные ружья, погружались в стартовой зоне, проныривали дистанцию до огневого рубежа и производили выстрелы по мишеням. В это время помощники судей производили видео контроль положения участников, на предмет соблюдения правильной дистанции выстрела. Затем, не всплывая на поверхность участникам нужно было вернуться на место старта с гарпуном в руках и мишенью. Время попытки останавливалось, когда голова стрелка показывалась над водой в стартовой зоне. Принимая от участников мишени и гарпуны, судьи тут же заносили в протокол время текущей попытки и выбитые на мишени баллы.

По итогам трех основных попыток, в протокол вносились суммарное время и суммарное количество баллов набранных каждым участником.

Победителем признавался участник, набравший наибольшее количество баллов за наименьшее время. В случае одинакового количества набранных баллов у нескольких участников, победа отдается спортсмену, затратившему меньшее количество времени на выполнение трех основных попыток. В этот раз ни один из участников вышедших на старт не смог попасть все три раза в центр мишени.

После подведения окончательных итогов, призовые места распределились следующим образом:

3-е место – Тесло Денис, результат 110 баллов, общее время 2:48

2-е место – Молчанов Александр, результат 130 баллов, общее время 3:37

Победителям соревнований стал Супрун Анатолий, результат 130 баллов, общее время 3:05!

Победители соревнований были награждены медалями, грамотами и ценными призами от спонсоров и партнеров АПДКС -  Компания KF,  Севастопольское отделение РГОМагазины «Дискус» и «Экстрим+»

Награждение помогал проводить Ветеран подводной охоты из Евпатории - Шолом Владимир Петрович, стаж подводной охоты которого перевалил уже за 50 лет! Пол века под водой!

 

После официальных стартов все участники соревнований могли протестировать большой ассортимент подводных ружей всех типов предоставленных участниками и спонсорами. Соревнований посетили и представили арбалеты собственного ручного производства севастопольские мастера Дмитрий Писарев, Андрей Железняк, Михаил Далёкий. Магазины «Дискус» и «Экстрим+» предоставили на тестирование арбалеты «Subvenator» и «Seaс Sub» последних моделей.

Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя в очередной раз выражают огромную благодарность руководству спортивно-оздоровительного комплекса филиала МГУ в г. Севастополь и лично Воробьеву Алексею Александровичу за помощь в организации и проведении соревнований.

В статье использованы фотографии Юрия Югансона и Павла Терехова

Фото-альбом соревнований: https://vk.com/album-80789135_291448483

Пресса: