"Глубина 2022" - завершились 9-е соревнования по Фридайвингу в Балаклаве!

23-24 июля 2022 года, в Балаклаве прошли девятые по счету глубинные соревнования по Фридайвингу "Глубина 2022". Наши соревнования стали регулярными и проводятся на неизменно высоком уровне. Команда организаторов, из Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя, в очередной раз рада была обеспечить всем желающим возможность испытать себя морской глубиной!

В результате многолетних наблюдений мы пришли к выводу, что последняя неделя июля, это лучшее время для проведения соревнований в море в районе Балаклавы. Именно в эти даты обычно море уже теплое и спокойное. Но как обычно у природы свои планы, и если с ветром, волнением и температурой воды в целом все было в порядке, то с прозрачностью в этом году природа преподнесла неприятный сюрприз! В оба дня проведения соревнований прозрачность в верхних слоях воды составляла всего 1-2 метра! Такой плохой прозрачности не припомнят даже ветераны АПДКС!

Как обычно головным судном для проведения соревнований мы выбрали "Орион-Аква". Это судно оборудованно системой контрбалласта и отвечает всем требованиям для проведения соревнований по фридайвингу до глубин до 75 метров. Кроме Ориона помогали перевозить спортсменов катера "Товарищ", "Вайб" и "Драккар".

В первый день соревнований старты проходили в дисциплине CNF - выбор на такую сложную и не любимую многими дисциплину пал не случайно. В виду того, что в районе Балаклавы нет больших глубин, организаторы осознанно выбирают менее глубокие дисциплины и награждают ценными призами за результаты общего зачета. Это стимулирует спортсменов осваивать новые дисциплины и правильно расчитывать свои силы, что бы показать высокий результат в общем зачете.

Результаты первого дня соревнований в дисциплине CNF.

Среди мужчин лучший результат показал Борис Макашов из Жуковского, МО, кроме него никто из мужчин не смог показать чистый результат. Остальные не достигли заявленных глубин или совершили досадные ошибки при выполнении поверхностного протокола. Что ж, это соревнования, побеждает не всегда сильнейший, а часто тот кто правильно рассчитал силы и чисто выполнил попытку совладав с волнением. Среди женщин напротив, из четырех участниц вышедших на старт, трое впервые участвовали в глубинных соревнованиях и впервые в дисциплине CNF! Это не помешало всем девчатам показать отличные результаты и получить белые карточки! Лучший результат показала Спортсменка, а по совместительству Президент "Федерации подводного спорта Севастополя" - Сомова Анастасия! Поздравляем!

Вечером первого дня соревнований температура воды в районе Балаклавы резко упала, до 18 градусов. Но за ночь, течения принесли слой теплой, но очень мутной воды. Утром температура воды составляла 21-22 градуса, что позволило спортсменам комфортно выполнить свои попытки. Удивительно, что температура воды у берегов Балаклавы может существенно меняться в течение нескольких часов!

 

Результаты первого дня соревнований в дисциплине CWTB.

Во второй день соревнований спортсмены соревновались в дисциплине CWTB - ныряние в глубину в классических ластах с постоянным весом.  В этой дисциплине среди мужчин победил Севастополец Павел Терехов, что к сожалению не позволило ему занять первое место в общем зачете. Среди женщин лучший результат показала Анастасия Сомова, так же из Севастополя.

В общем зачете места распределились следующим образом:

 

Награждение победителей прошло в тот же день на территории дайв-клуба "Надежда" расположенного на пляже Парк Победы. Все победители и участники соревнований получили памятные призы и подарки от спонсоров "Глубины": Федерации Фридайвинга, Русского Географического Общества, ласт Флипперс, Магазинов Экстрим+, Дискус и 101 Чемодан!


Соревнования прошли при поддержке:



Мы благодарим LYNX - отечественный производитель качественных ласт Flippers из чистого карбона по хорошей цене. И лично Михаила Хоробрых, за отличные ласты для команды спасения и в качестве призов, которыми награждены победители соревнований "Глубина 2022"!!

Благодарим руководителя магазина для путешествий "101 Чемодан" Вадима Манько— огромное спасибо за предоставленные призы!

Хотим поблагодарить постоянного спонсора всех мероприятий и соревнований, нашего партнера, Клуб-магазин «ЭКСТРИМ+» и лично Геннадия Анатольевича Приходько.

Коллектив АПДКС и ФПСС выражает огромную признательность спонсорам и партнерам соревнований "Глубина 2022", без которых соревнования не были бы такими душевными!

Но деньги и призы — это не главное. Никакие мероприятия, никакие соревнования невозможно провести без личного участия людей, которые тратят свое время, чтобы фридайвинг в Крыму и Севастополе был и развивался. АПДКС и ФПСС выражают благодарность всем людям, без которых эти соревнования невозможно было бы провести - страхующим, помощникам судей, судьям и доктору, операторам. Эти люди бескорыстно помогают нам развивать фридайвинг, спасибо всем им:

Команде судна "Орион-Аква" и лично Алексею Климову, капитану лодки "Vibe" Максиму Ниязову, Владимиру Еськову, Анне Севастьяновой, Александру Мушенко, Вячеславу Кулешову, Терещенко Александру, Андрею Свинцову, Дмитрию Залютаеву, Олегу Кузьмину, Михаилу Далёкому, Сергею Босову, Елене Коноваловой, Сергею Никитину, Барулину Александру, Павлу Терехову, Анастасии Сомовой, Дмитрию Резвых.

Отдельное спасибо и пожелания долгих лет АПДКС и ФПСС передает - Поротову Борису Глебовичу, руководителю дайв-клуба "Надежда".

До встречи в следующем году на соревнованиях "Глубина 2023"!

Фото-альбом соревнований "Глубина 2022"

ВИДЕО: