Члены АПДКС приняли участие в организации Чемпионата России по фридайвингу в Кабардино-Балкарии, 6-12 июня 2022

6 по 12 июня на Нижнем Голубом озере Черек-Кёл в Кабардино-Балкарии состоялся глубинный чемпионат России по фридайвингу 2022 с рекордным количеством участников! 33 спортсмена вышли на старт!

Соревнования прошли по новым правилам Федерации фридайвинга(директор Валерий Петрович Радченко) и правилам Министерства спорта РФ в лице РОФПС (Рязанская областная Федерация подводного спорта, президент Спиридонов Дмитрий Александрович).

АПДКС в лице ее членов: Ильи Набатова, Вячеслава Кулешова, Олега Кузьмина, Александра Мушенко, Романа Пасько, Дмитрия Резвых - приняла активное участие в подготовке и проведении соревнований. АПДКС и ее члены предоставили часть оборудования для проведения соревнований, оборудовали стартовую зону, обеспечивали безопасность участников.
Используя опыт полученный при проведении многочисленных соревнований по Фридайвингу в глубину(10 соревнований в Балаклаве, 3 в Сочи, 4 на Голубом Озере) члены АПДКС накопили огромный опыт по организации и проведению соревнований. Этот опыт был использован для подготовки ныряльщиков Федерации Фридайвинга и организации профессиональной команды глубинных страхующих, способных обеспечить проведение соревнований любого уровня в России и за ее пределами. Весь опыт полученный в ходе многолетней работы вскоре будет систематизирован и превращен в руководство по страховке, которое смогут использовать все желающие.
На глубинном чемпионате России по фридайвингу 2022 безопасность обеспечивали: Вячеслав Кулешов, Олег Кузьмин, Александр Мушенко, Олег Иванов, Сергей Босов, Семен Соколов, Борис Макашов, Иван Кулыгин, Кирилл Криворучко, Денис Романов.

Условия в которых проводились соревнования нельзя назвать комфортными. Температура воды в озере всего 9 градусов, прозрачность воды у поверхности менее 10 метров, почти все соревновательные и тренировочные дни были или пасмурными или дождливыми. При таком большом числе участников соревнований команда страхующих находилась в воде по 5-7 часов в день в течение 6 дней. Глубина страховки достигала 37 метров! Из 98 стартов, за 4 соревновательных дня, ни один не потребовал от страхующих вмешаться! Все спортсмены грамотно оценили свои силы и не превысили свои возможности. Это значит, что несмотря на кажущуюся экстремальность проведения соревнований в таких условиях, они не мешают спортсменам показывать хорошие результаты и нырять безопасно для себя.

Выражаем отдельное спасибо шашлычнику Али за мангал, Эльдару за замечательный Старый Замок, водителю Газели Юре за компанию, Азнору за "продукт".

Мы прощаемся с Кабардино-Балкарией и озером Черек-Кёл до следующего года! Дальше будут новые соревнования, новые места, новые люди, больше и лучше!