О ситуации с доступом на пляж Васили в Балаклаве летом 2022 года

По всей видимости, в летнем сезоне, пляж Васили не будет доступен фридайверам и подводным охотникам Крыма и Севастополя, а так же сотням, а возможно и тысячам, фридайверов со всей страны, для которых это место могло бы заменить, теперь недоступные, иностранные места погружений.

Ранее АПДКС сообщала о начале работ по реконструкции Таврической набережной в Балаклаве, что привело к ограничению проезда до пляжей Мраморный и пляжа Васили. АПДКС направляла обращение в компанию Мостотрест занимающейся реконструкцией Балаклавы, на который получила отрицательный ответ. Членам АПДКС было отказано в праве свободного проезда по Таврической набережной до пляжа Васили. Отказ был мотивирован опасностью проезда в следствии проведения строительных работ. При этом сохранен беспрепятственный проезд к коммерческим объектам находящимся на Таврической набережной и за ней.

Далее пляж «Васили» в Балаклаве был признан опасным для посещения и вычеркнут из списка официальных мест для отдыха на берегу моря Департаментом природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя. Это означает, что городские власти не будут помогать АПДКС решить вопрос с доступом на пляж Васили и все наши обращения будут отклонены со ссылкой на этой решение. Соответственно и городской катер больше не будет заходить на этот пляж.

Оставалась надежда на возможность добраться до единственного в России места, где существует необходимая фридайверам инфраструктура и достаточные глубины у берега, на лодке. Но в следствии ограничений(ПРИП Новороссийск №134 и №137 от 1 апреля 2022) судоходства введенных с началом СВО на Украине любое судоходство западнее Балаклавской бухты было строго запрещено. Что окончательно отрезало уникальный пляж Васили от людей.

Напомним, что в России существует всего 2 места где на морской акватории возможны безопасные погружения на задержке дыхания до глубин более 50 метров. Первое место, оборудованное всем необходимым - пляж Васили в Балаклаве. Второе, еще не оборудованное, Имеретинская бухта в Адлере(Сочи).