Мы помогли провести Первый Чемпионат Краснодарского края по фридайвингу!

Федерация подводного спорта города Сочи и Федерация Фридайвинга, при поддержке АПДКС, успешно провели Первый Чемпионат Краснодарского края и города Сочи по фридайвингу! Чемпионат проведен на базе ФГБУ "Юг Спорт" и ПОУ Сочинская ОТШ «ДОСААФ России», эта база очень хорошо подходит для проведения соревнований по фридайвингу любого уровня. Это не первые глубинные соревнования, которые мы помогаем проводить в Сочи, но это первые соревнования такого уровня на Черном море проводимые в мае! Проведение соревнований так рано было обусловлено их статусом отборочных для Чемпионата России, который пройдет 6-13 июня в Кабардино-Балкарии на Нижнем голубом озере.

От АПДКС поддержать наших Сочинских коллег поехали: Вячеслав Кулешов, Сергей Босов, Олег Кузьмин, Андрей Свинцов и примкнувший к ним Николай Нурмухаметов. Севастопольцы обеспечивали страховку спортсменов, работу системы контрбалласта, предоставили оборудование для проведения соревнований.

Погодные условия в это время года еще очень нестабильные, по этому было запланировано проведение соревнований в течение трех дней, что бы была возможность перенести старты в случае плохой погоды. Забегая вперед скажем, что этот запасной день пригодился спортсменам и организаторам.

Соревнования проводились по правилам утвержденным Министерством Спорт РФ(версия CMAS), судья Резников Николай и новым правилам Федерации Фридайвинга России(на базе правил AIDA), судьи из Республики Беларусь - Николай Спирин и Павел Семенов.

В первый день соревнований по дисциплинам CWTВ, FIM на старт вышло 6 спортсменов. Погодные условия нельзя было назвать благоприятными: температура воздуха 10 градусов, температура воды на поверхности 15 градусов, ветер, дождь, зыбь. Несмотря на погоду все спортсмены смогли выйти на старт и совершить свои попытки.

Результаты первого дня по правилам Министерства спорта:

Результаты первого дня по правилам Федерации Фридайвинга:

Во второй день соревнования пришлось отменить из-за неблагоприятных погодных условий, которые еще ухудшились. Оставался третий, резервный, день. И он подарил, организаторам и восьми спортсменам, практически идеальную погоду: штиль, отсутствие волны и течений! При таких условиях плохая прозрачность воды не стала препятствием для чистого выполнения попыток в дисциплинах Constant Weight, CWT и FIM, все карточки белые!

Результаты второго дня по правилам Министерства спорта:

Результаты второго дня по правилам Федерации фридайвинга:

АПКДС поздравляет победителей и участников соревнований, и приглашает всех на свои соревнования "Глубина 2022", которые состояться совсем скоро 23-24 июля! Приезжайте! Ныряйте с нами!

Соревнования по Фридайвингу в Сочи не могли бы состояться без работы организаторов Президента Федерации подводного спорта Сочи Павла Владленовича Калюжного и Юлии Владимировны Мармур! Наши друзья на деле показали свое стремление развивать подводный спорт в своем городе, организовав и успешно проведя целый ряд глубинных и бассейновых соревнований по различным дисциплинам подводного спорта. Мы поздравляем Павла и Юлию, и всех остальных, кто помогал проводить Первый Чемпионат Краснодарского Края и города Сочи по Фридайвингу! Желаем провести еще много замечательных мероприятий!