Самые не простые соревнования "Глубина 2021" успешно завершились!

Даты проведения соревнований "Глубина" планируются АПДКС и ФПСС загодя. Мы согласуем их с Федерацией Фридайвинга, что бы спортсменам было удобно выступать на нескольких соревнованиях за один сезон. Много лет подряд мы проводили соревнования в первые выходные августа, выбирая это время года как самое стабильное по погоде и условиям в море в районе Балаклавы. В этом году даты соревнования 7-8 августа 2021 были определены еще в октябре 2020 года.  Несмотря на пандемию, экономический спад, отсутствие большого числа местных спортсменов на соревнования подали заявки 13 спортсменов.

За день до соревнований стояла хорошая солнечная погода, вода была равномерно прогрета, волнения и ветра на море не было. Прогноз на первый соревновательный день 7 августа был в целом благоприятным. По прогнозу с полудня должен был начать дуть свежий северный ветер, что в районе Балаклавы не приводит к появлению волн, а потому не влияет на проведение соревнований.

Утром 7 августа было объявлено штормовое предупреждение, но море было еще спокойным, только длинная, приходящая издалека, волна напоминала что над Крымом в этот день будет проходить атмосферный фронт мощного циклона. Было принято решение попытаться успеть провести старты до момента пока погода испортится. Из стартового листа был исключен перерыв, все старты должны были уложится до обещанного по прогнозу ухудшения погоды.

Для проведения разведки в район проведения соревнований первой выдвинулась лодка "Товарищ". В двух километрах от берега море было спокойным, ветра не было, сильных течений не наблюдалось, погода была хорошей! Через полчаса базовое судно "Орион-Аква" подошло к месту проведения соревнований и встало на якорь над глубиной 73 метра. Команда обеспечения подготовила стартовую зону и развернули разминочные буйки. До первого старта оставалось еще пол часа, первые спортсмены уже вышли на разминку. В этот момент погода начала на глазах портиться. Со стороны мыса Фиолент на Балаклаву надвигалась черная туча, поднялся сильный западный ветер, который в считанные минуты разогнал поперечную волну до двух метров! Налетел шквал! Сорока шести тонное судно "Орион-Аква" стало срывать с якоря, разминочные и стартовый тросы встали под углом более 45 градусов. В таких экстремальных условиях о продолжении соревнований не могло быть и речи.

В штормовых условиях на борту "Ориона" было принято решение возвращаться в Балаклаву и уже на берегу общим собранием команды обеспечения и атлетов принять решение о дальнейших действиях. Волна становилась все выше и уже прокатывалась по палубе. Нос судна поднимался из воды и падал в ямы между волн поднимая в воздух брызги заливающие всё судно. В таких условиях наши товарищи в восьмером пытались поднять якорь судна "Орион-Аква" с глубины 73 метра. Выбиваясь из сил они тащили натянутый как струна якорный канат, который трещал от натяжения, когда поднимающийся нос судна приподнимал якорь над дном. Противостоять стихии оказалось невозможно, якорь было решено бросить подвязав к концу поплавки в надежде что длинны конца хватит, что бы они оказались над водой. После того как трос был отрезан, буйки тут же скрылись в пенных волнах. Никто из команды не отметил места потери якоря и якорного конца. В тот момент казалось что якорь потерян безвозвратно. Через неделю была предпринята экспедиция по поиску и подъему якоря, которая завершилась успехом. Якорь был чудом найден и поднят силами Андрея Свинцова, Анастасии Сомовой, Кирилла Ширина и Вячеслава Кулешова.

После возвращения в Балаклаву, собравшись на причале общим собранием было принято решение, старты 7-8 августа отменить, перенести их на неделю или две в зависимости от прогноза погоды. Но раз уж вся дружная компания собралась вместе ради соревнований по Фридайвингу, то почему бы не провести импровизированные соревнования по другим дисциплинам фридайвинга? В этот момент Денис Куликов, руководитель Фридайвхауса предложил свою площадку для проведения стартов в дисциплине STA(статическое апноэ)! Все согласились с этим предложением и на следующий день - 8 августа все участники собрались в селе Родниковом в гостеприимном Фридайвхаусе https://freedivehouse.ru. Для АПДКС это уже не первый раз, когда соревнования по cтатике поводятся в одно время с глубинными стартами. В уже далеком 2014 году первые соревнования проводимые АПДКС так же состояли из двух дисциплин первой из которых была статика в бассейне, а вторая глубинная дисциплина.

Всего 8 августа на старт в дисциплине STA вышло 14 участников.

Freedive House — это пространство для активного отдыха, созданное и тщательно продуманное фридайверами для вашего расслабления и полного погружения в тренировки по фридайвингу под руководством ведущих инструкторов России. Freedive House находится в селе Родниковое под Севастополем.

Главными же спонсорами выступила компания «LYNX», предоставившая победителям сертификаты на изготовление индивидуальных карбоновых ласт Flippers. И каждый год, с самых истоков, с нами наша надёжная опора - Магазин спорттоваров «ЭКСТРИМ+», а «101 ЧЕМОДАН» - предоставил всем победителям в дисциплине «STA», удобные сумки.

Результаты второго дня соревнований 8 августа 2021 в дисциплине STA

В первый день соревнований, организаторы были вынуждены показать только одну, но очень досадную, красную карточку, за ошибку в поверхностном протоколе Евгении Шириной, а Борис Макашов не рассчитал силы и вышел раньше заявленного времени, за что получил желтую карточку. Все же остальные спортсмены вышедшие на старт выполнили свои попытки на белые карточки! Чем очень порадовали команду спасения, судей и врача.

В STA лидерами среди женщин стали:

В женском зачете в тройку лидеров вошли:

1 место  – Давыдова Ольга, результат 5:04
2 место  – Сомова Анастасия, результат 4:17
3 место  – Кирсанова Ольга, результат 2:33

Среди мужчин места распределились так:

1 место  –  Куликов Денис, результат 5:07
2 место  – Захаров Александр, результат 5:05
3 место  – Кулешов Вячеслав, результат 4:52

После окончания стартов и награждения победителей в дисциплине STA(статическое апноэ) все присутствующие отпраздновали окончание первой соревновательной дисциплины. Так же сообща было принято решение провести еще одну глубинную дисциплину 15 или 22 августа, в зависимости от того когда позволит погода. По сумме факторов позднее для проведения дисциплины CWT было выбрано 22 августа(воскресенье).

К сожалению перенос стартов на две недели повлияли на состав участников. Приехавших издалека спортсмены были вынуждены сняться с соревнований. Их места заняли молодые спортсмены из Крыма и Севастополя. Так же по состоянию здоровья не смогли принять участие в соревнованиях одни из самых глубоких спортсменов заявившихся на соревнования - Ольга Давыдова и Илья Набатов. Лидером по заявленной глубине стал Сергей Зыков, приехавший в Крым из Дахаба(Египет), где он постоянно проживает, занимается фридайвингом и обучает ныряльщиков. Сергей заказал максимальную для Балаклавы глубину 70 метров! К сожалению АПДКС не имеет возможности проводить соревнования на большей глубине, т.к. в окрестностях Балаклавы рельеф дна достаточно пологий, глубина быстро нарастает у берега до глубин 60-65 метров, но дальше в море увеличение глубины происходит очень постепенно. Глубина 73-75 метров, необходимая для проведения соревнований до 7 метров, требует выхода в море на 3 километра от берега, а глубина 80 уже на 5! На таком удалении от берега уже "дуют" сильные течения, волнение на море есть практически всегда, и время хода до Балаклавы становится значительным.

22 августа стояла в целом неплохая погода, дул ветер, волна на море была небольшой. Слабое течение и равномерно прогретая вода создали хорошие условия для проведения соревнований. Выйдя точно по расписанию три судна обеспечения в назначенное время встали над глубиной 73 метра. Команда обеспечения очень быстро подготовила стартовую зону используя опыт 8 проведенных соревнований "Глубина". Первым на старт вышел Сергей Зыков.

Глубина 70 метров далась Сергею легко, ведь за его плечами есть погружения более чем на 110 метров! Лучший страхующий АПДКС - Сергей Босов, встречал Сергея Зыкова на глубинах более 30 метров. На поверхности его ждал главный врач соревнований Владимир Еськов вместе с кислородным баллоном. Сергей уверенно выполнил попытку и нырнул на заявленную глубину 70 метров и стал победителем соревнований "Глубина 2021"!

Результаты первого дня соревнований в дисциплине CWT:

Поздравляем!!!

 Церемония награждения победителей, состоялась вечером того же дня в гостепреимном дайв-клубе "Надежда" в Парке Победы. В своем дайв-клубе нас принимал легендарный Борис Глебович Поротов, ветеран, изобретатель моноласты. Он с большим удовольствием принял участие в церемонии награждения победителей соревнований "Глубина 2021". Мы желаем Борису Глебовичу еще многих лет под и над водой.

Соревнования не смогли бы состоятся без поддержки этих компаний, и их руководства которому не безразличен фридайвинг в России, поддержите их рублем пожалуйста. 

Главный спонсор соревнований "Глубина 2021"

Мы благодарим LYNX - отечественный производитель качественных ласт Flippers из чистого карбона по хорошей цене. И лично Михаила Хоробрых, за отличные ласты для команды спасения и в качестве призов, которыми награждены победители соревнований "Глубина 2022"!!

 


Благодарим руководителя магазина для путешествий "101 Чемодан" Вадима Манько— огромное спасибо за предоставленные призы!

Хотим поблагодарить постоянного спонсора всех мероприятий и соревнований, нашего партнера, Клуб-магазин «ЭКСТРИМ+» и лично Геннадия Анатольевича Приходько.

Коллектив АПДКС и ФПСС выражает огромную признательность спонсорам и партнерам соревнований "Глубина 2021", без которых соревнования не были бы такими душевными! 

Но деньги и призы — это не главное. Никакие мероприятия, никакие соревнования невозможно провести без личного участия людей, которые тратят свое время, чтобы фридайвинг в Крыму и Севастополе был и развивался. АПДКС и ФПСС выражают благодарность всем людям, без которых эти соревнования невозможно было бы провести - страхующим, помощникам судей, судьям и доктору, операторам. Эти люди бескорыстно помогают нам развивать фридайвинг, спасибо всем им:

Команде судна "Орион-Аква" и лично Алексею Климову, капитану лодки "Vibe" Максиму Ниязову, Владимиру Еськову, Анне Севастьяновой, Александру Мушенко, Вячеславу Кулешову, Андрею Свинцову, Дмитрию Залютаеву, Олегу Кузьмину, Михаилу Далёкому, Сергею Босову, Елене Коноваловой, Сергею Никитину, Павлу Терехову, Анастасии Сомовой.

До встречи в следующем году на соревнованиях Глубина-2022!

ВИДЕО

Фото-альбом «Глубина 2021» по фридайвингу: https://vk.com/album-80789135_280383057 

Протокольные записи выступлений спортсменов смотрите на канале АПДКС в YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_uJrDvUCD7aDRl4n_SJcPA