Команда АПДКС помогла провести AIDA Cherekel Challenge 2021

С 9 по 14 июня 2021 года, на Нижнем Голубом озере в Кабардино-Балкарии Федерация Фридайвинга при участии АПДКС проводила тестовые соревнования AIDA Cherekel Challenge 2021. От АПДКС участие в организации и проведении соревнований участвовали: Вячеслав Кулешов, Сергей Босов, Александр Мушенко, Александр Терещенко; так же в соревнованиях в качестве участника приняла президент Федерации подводного спорта Севастополя - Анастасия Сомова. Им помогали приглашенные Федерацией Фридайвинга страхующие: Олег Иванов, Владимир Шувалов, Борис Макашов, Семен Соколов - ребята получили хороший опыт страховки глубинных соревнований.

Данные соревнования стали первыми официальными соревнованиями по фридайвингу на этой акватории. Основной задачей проведения этого мероприятия было определение возможности проводить на Голубом озере Чемпионат России по фридайвингу. На этот счет были большие сомнения, ведь несмотря на то, что глубины озера в 280 метров достаточно для проведения любых соревнований по фридайвингу, но температура воды круглый год всего 9 градусов! Размеры озера всего 235 на 130 метров, что очень удобно ведь стартовая зона может располагаться всего в 20 метрах от берега.

В стартах приняли участие 9 спортсменов, среди которых выступил Алексей Молчанов, четырнадцатикратный чемпион мира и действующий рекордсмен мира, а также Ольга Давыдова, которая в сентябре 2020 года установила три мировых рекорда по нырянию в глубину в пресной воде в этом Голубом озере, так же при поддержке АПДКС. Компанию им составили: – Александр Павлов, Илья Набатов(член АПДКС), Александр Кусакин, Андрей Жданов, Анастасия Кобрин, Анастасия Сомова(член АПДКС) и Наталья Чернобородова. О результатах выступления спортсменов можно ознакомится на сайте Федерации Фридайвинга. 

В результате проведения соревнований AIDA Cherekel Challenge 2021 стало понятно, что проводить соревнования по фридайвингу на Голубом озере можно, и что скорее всего следующий Чемпионат России по фридайвингу состоится не на морской акватории, а в горах Кабардино-Балкарии. АПДКС поддерживает Федерацию Фридайвинга в ее стремлении развивать фридайвинг в России и готова и дальше оказывать посильную помощь в организации и проведении различных мероприятий.

Все фото: Данил Колодин