ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОМ УЧАСТИИ АПДКС В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ОПУБЛИКОВАНЫ НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕМНОМ ГОРБЫЛЕ У БЕРЕГОВ КРЫМА

            АПДКС в сотрудничестве с учеными Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН  выполнила большую работу по изучению современного состояния темного горбыля у берегов Крыма, как одного из ярких прибрежных видов не только Чёрного моря, но и всего Средиземноморья. С помощью добровольного участия подводных охотников и фридайверов Крыма в 2014-18 гг. были собраны уникальные и научно-состоятельные данные о некоторых характеристиках этого вида у наших берегов. Зачем и кому это надо? Во-первых, это интересно, ведь темный горбыль является одним из самых популярных объектов охоты. Во-вторых, очень важно знать, в каком состоянии находится вид у наших берегов ввиду слабой изученности количественных параметров. В-третьих, только такие и им подобные работы позволяют объективно обосновывать различные требования к отлову особей этого вида. Напомним, что в последние 7 лет вокруг темного горбыля развернулись нешуточные баталии в нашем рыбопромысловом бассейне: сначала был скопирован с существовавших ранее украинских правил необоснованный полный запрет на его любительскую ловлю; после долгих усилий с научными выкладками (в том числе и АПДКС) этот запрет был снят; но затем при разработке новой редакции правил рыболовства АЧРБ штрейкбрехерскими ходами группы новороссийских охотников минимальная длина особи разрешенного к добыче темного горбыля была определена в 35 см (без учета длины хвостового плавника!), что примерно соответствует массе тела рыбы в 1000-1300 г и даже более. Их же усилиями был введен запрет на добычу этого вида с 1 декабря вплоть до 1 мая. Обуславливали они такие введения тем, что уничтожается слишком много мелкого горбыля, которые не успевает вырасти, а также тем, что зимой (при холодной воде), когда он залегает в зимних квартирах, его вышибают негодные подводные охотники. Почему-то именно их поддержали в АзНИИРхе (тогдашнем определяющем научность выдвигаемых требований учреждении Росрыболовства в Ростове-на-Дону). Хотя никаких данных о размерах особей вида и их возрасте при наступлении сроков половозрелости и дальнейшего наращивания массы не приводилось, ни литературных, ни собственных. Что касается зимнего запрета охоты на рыбу, скопившуюся в убежищах, то у берегов Крыма любой мало-мальски опытный охотник знает, что добыть темного горбыля зимой в холодной воде без использования аквалангов очень сложно. А имеющееся в правилах ограничение в 3 экземпляра в сутки на человека и без других запретов должно способствовать минимизации ущерба этому виду рыб в зимнее время года. При контроле, конечно, за соблюдением всех правил рыболовства со стороны самих охотников и со стороны уполномоченных органов. Напомним, что в советское время на практически всех соревнованиях по подводной охоте существовало ограничение контролирующих органов для добываемого темного горбыля по массе в 400 г. Как вы думаете – почему?

            АПДКС, предварительно проанализировав научную литературу, смогла организовать и провести серьезную работу по сбору информации, чтобы потом вместе с учеными сделать первые шаги в оценке современного состояния стада темного горбыля у берегов Крыма. Может, у берегов Новороссийска все выглядит по-другому, мы пока не знаем. Зато имеем важные сведения о том, как обстоит дело у нас. И мы постараемся использовать добытые знания для грамотного подхода в реализации права любого разумного человека на любительское рыболовство, не забывая при этом о сохранении запасов рыбы. На том и стояли, стоим и стоять будем!

Отдельную благодарность АПДКС выносит каждому участнику программы по сбору информации, каждому добровольцу, предоставившему необходимые сведения, подтвержденные документально. Без вашей помощи невозможно было бы выполнить эту работу!

Скачать статью: НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕМНОМ ГОРБЫЛЕ Sciaena umbra (Sciaenidae) У ЧЕРНОМОРСКИХ БЕРЕГОВ КРЫМА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПОДВОДНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ В РЕЖИМЕ АПНОЭ