Очередная акция "Чистый берег. Чистое море" прошла 11 октября 2020 на Городском молу в Севастополе.

11 октября 2020 года, Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя, при поддержке: Главного управления Природных ресурсов и экологии г. Севастороля(Севприроднадзор), провела очередную, экологическую акцию «Чистый берег. Чистое море». В этот раз севастопольские ныряльщики очистили дно и берег Городского мола - излюбленного места отдыха горожан.

В субботнике принимали участие спортсмены-фридайверы и подводные охотники, осуществляющие погружения на задержке дыхания (без применения аквалангов или других дыхательных аппаратов). Как оказалось в этом месте основное загрязнение составляют битые стеклянные бутылки, ржавые металлоконструкции, гильзы от холостых снарядов. Купание, рыбалка и отдых у воды на городском молу очень популярны среди севастопольцев. Это не то место где можно встретить туристов. Сюда приходят и приезжают рыбаки и подводные охотники, местные мальчишки так же как и их родители, бабушки и дедушки, так же жарят мидии на листах кровельного железа. Это место любимо горожанами, но среди них находятся те, кто не смог донести бутылку до урны(которые там теперь есть!).

Общими усилиями всех собравшихся впервые была очищена акватория от начала мола до его середины. Всех неприятно удивило, что дно здесь очень грязно, илистое, очень замусоренное бытовыми отходами. В отличии от пляжа Хрустальный, которые находится неподалеку, сюда не приходят шторма и потому загрязнения сохраняются на дне годами! Вода в этом месте мутная, но видимо достаточно чистая, т.к. тут начали рости устрицы и все камни по прежнему покрыты мидией.

Со дна было поднято необычно большое количество стеклянных бутылок, фрагментов металлических конструкций, автомобильных шин и пластика.  К сожалению из-за ограниченного времени и недостаточного количества активистов, нам не удалось убрать всю акваторию за один раз, но мы готовы вернуться сюда еще столько раз сколько потребуется для полной очистки дна и берега городского мусора от мусора.



СМИ об акции "Чистый берег. Чистое море":

Репортаж Крым24 - В Севастополе проходит необычная экологическая акция

Фридайверы нашли компьютер на дне Мартыновой бухты