АПДКС помогла провести Чемпионат России по фридайвингу в Сочи

Команда ныряльщиков АПДКС, с 28 августа по 6 сентября, помогали Федерации Фридайвинга проводить первый Чемпионат России по Фридайвингу в Сочи(по правилам AIDA).


АПДКС поздравляет всех участников соревнований, команду организаторов и отдельно Алексея Молчанова, с отлично проведенным мероприятием. Надеемся что АПДКС и ФФ будут и дальше тесно сотрудничать на благо отечественного фридайвинга.
О том как проходили соревнования смотрите в фото-альбоме в группе АПДКС. https://vk.com/album-80789135_274631442 и читайте в материале Федерации Фридайвинга:

Этот чемпионат рождался несмотря на и вопреки — мы переносили даты, мы согласовывали и пересогласовывали состав организаторов, команды страхующих, судейской бригады, мы старались учесть всё, что только было возможно и предусмотреть то, что в принципе нельзя предусмотреть. Мы переживали за погоду, за приказы Роспотребнадзора и даже за то, чтоб никто не проспал.
И всё получилось!

Три дня идеальной погоды, 14 спортсменов и ни одного блэкаута, глубина более 100 метров и атмосфера настоящего праздника — это AIDA Глубинный чемпионат России по фридайвингу 2020.

В первую очередь, Федерация Фридайвинга выражает благодарность нашему генеральному спонсору компании Capital Group, без участия которой проведения чемпионата было бы крайне затруднительно.

Глубинный чемпионат России по фридайвингу впервые проходил на территории нашей страны — в городе Сочи. В прошлом году Федерация Фридайвинга устраивала тестовые старты Sochi Challenge 2019, которые показали, что соревноваться в Чёрном море не только можно, но и здорово. Так что в этом году мы снова приехали в Сочи.

Соорганизатором Федерации Фридайвинга и принимающей стороной была Федерация подводного спорта города Сочи и её президент Павел Калюжный, который приложил максимум усилий для того, чтобы чемпионат прошёл на должном уровне, а все, возникающие в процессе, задачи были решены в срок и наиболее эффективным способом.
Федерация Фридайвинга выражает Федерации подводного спорта города Сочи и лично Павлу Калюжному благодарность за содействие в организации глубинного чемпионата России по фридайвингу.

Также ФФ благодарит отряд ФГКУ «ЮРПСО МЧС России» и лично начальника отряда Пазынича Андрея Геннадьевича.

Выражаем благодарность председателю ДОСААФ города Сочи Шальневу Александру Олеговичу за помощь в организации чемпионата и директору гостиницы «Экипаж» Шальневой Светлане Владимировне за заботу и гостеприимство, оказанное оргкоманде и участникам соревнований.

Спасибо сотрудникам Росгвардии, которые следили за порядком и приглядывали за нами в открытом море.

Федерация Фридайвинга благодарит за визит на старты и интерес к нашему любимому виду спорта депутата Государственной Думы Наталью Васильевну Костенко и надеется, что этот интерес в дальнешем станет только крепче.

Мы благодарим наших докторов — Евгения Бутова и Марата Гукева за консультации и дежурство на стартах.

Низкий поклон Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя и надёжной команде страхующих, которые очень трогательно заботились о наших спортсменах. Вячеслав Кулешов, Андрей Свинцов, Сергей Босов, Олег Кузьмин, Александр Барулин, Александр Мушенко, Александр Терещенко, спасибо вам! Вы фантастические ребята!

Огромное спасибо судейской бригаде, Оксане Молчановой, Евгению Теплову, Дмитрию Еркулову, Галине Серовой и лично главному судье соревнований Ольге Сидоровой за профессионализм и бесценную помощь организаторам.

Федерация Фридайвинга благодарит главного организатора соревнований Алексея Серова и координатора команды организаторов в Сочи Галину Серову за огромную проделанную работу и ответственное отношение к делу.

Благодарим фотографов чемпионата — Александра Акивиса и Ксению Фриясву за огромное количество ярких фотографий и яркие видео. Отдельное спасибо Юлии Мармур за классные фотопортреты спортсменов и оргкоманды.

Благодарим и надеемся увидеть снова на наших мероприятиях волонтёра Ольгу Кирсанову, которая моментально влилась в команду и стала абсолютно незаменимым её членом.

Огромное спасибо Александру Павлову за помощь в доставке тяжеленного соревновательного троса до места проведения соревнований и в отправлении этого же троса обратно в Москву. Сожалеем, что обстоятельства сложились таким образом, что Саша не смог принять участие в самих соревнованиях.

Благодарим наших друзей и партнёров компанию Molchanovs Russia за предоставленные ценные призы для призёров чемпионата.

Впервые у участников чемпионата России по фридайвингу была возможность выиграть в общем зачёте денежный приз, который был полностью сформирован из соревновательных взносов спортсменов и составил в общей сложности 126000 рублей и которой они с удовольствием воспользовались.

И отдельно приятно, что в рамках чемпионата был установлен рекорд глубины Чёрного моря — многократный рекордсмен и чемпион мира по фридайвингу Алексей Молчанов погрузился на одном вдохе в моноласте на 105 метров. Отдельно отметим, что в ходе этого нырка так же была осуществлена самая глубокая для Черного моря страховка фридайвера. Сергей Босов встречал Алексея Молчанова на глубине 40 метров! (прим. АПДКС)

Призёрами чемпионата стали:
В дисциплине «свободное погружение по тросу» (FIM)
Мужчины
1 место — Андрей Жданов с результатом 67 метров;
2 место — Евгений Сычев с результатом 66 метров;
3 место — Михаил Сычёв с результатом 65 метров.

Женщины
1 место — Ольга Давыдова с результатом 71 метр;
2 место — Ольга Маркина с результатом 60 метров;
3 место — Зоя Головня с результатом 50 метров.

В дисциплине «ныряние в глубину в раздельных ластах» (CWTB)
Мужчины
1 место — Алексей Молчанов с результатом 100 метров;
2 место — Евгений Сычёв с результатом 68 метров;
3 место — Михаил Брянцев с результатом 61 метр;
3 место — Андрей Жданов с результатом 61 метр;
3 место — Владимир Цыплаков с результатом 61 метр.

Женщины
1 место — Ольга Маркина с результатом 61 метр;
2 место — Зоя Головня с результатом 55 метров;
3 место — Юлия Сазонова с результатом 33 метра.

В дисциплине «ныряние в глубину в ластах» (CWT)
Мужчины
1 место Алексей Молчанов с рекордом глубины Чёрного моря 105 метров;
2 место Евгений Сычёв с результатом 77 метров;
3 место Михаил Сычев с результатом 70 метров.

Женщины
1 место Ольга Давыдова с результатом 73 метра;
2 место Ольга Маркина с результатом 62 метра;
3 место Зоя Головня с результатом 60 метров.

Победителями в общем зачёте стали Евгений Сычёв и Ольга Маркина.

Мы счастливы, что удалось воплотить задуманное, решить все вопросы, обойти все препятствия и пережить все форс-мажоры. Мы довольны результатом, который нам удалось показать в этом непростом 2020 году но не собираемся останавливаться на достигнутом, а будем расти, становиться лучше и двигаться только вперёд.

Федерация Фридайвинга выражает безмерную благодарность всем участникам чемпионата, от души поздравляет призёров и будет рада видеть всех в следующем году на очередном чемпионате России по фридайвингу.

Ура!

Видео Александра Акивиса и Ксении Фриясвы