АПДКС ПРИЗЫВАЕТ ВСЕХ ПОДВОДНЫХ ОХОТНИКОВ ЗАДУМАТЬСЯ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ДЕМОНСТРАТИВНОГО БРАКОНЬЕРСТВА

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

            После недавней серии вызывающе-беспринципных демонстраций на краснодарской подводноохотничьей ветке интернета фотографий самодовольных охотников на фоне горы свежедобытых темных горбылей АПДКС открыто обращается ко всем черноморским охотникам.

Неужели нельзя осознать тот непреложный факт, что безумная демонстрация такого вот беззастенчивого хищнического истребления темного горбыля при недавно введенной норме для этого вида в 3 экземпляра на охотника в сутки, однозначно способствует формированию отрицательного отношения к подводной охоте у любого ответственного лица, профильного учёного и даже простого обывателя?! Такие вот неоправданные действия негодяев от подводной охоты и приводят к тому, что при принятии решений о вреде подводной охоты сторонники серьезных ограничений этой дисциплины любительского рыболовства приводят именно такие примеры. И что можно этому противопоставить? Особенно если демонстрации не единичны, а те браконьеры, что выкладывают подобные фотодоказательства своего хищнического отношения к природе, ещё и огрызаются на справедливые замечания со стороны других охотников, рыбаков и простых пользователей сети. Ведь только-только удалось убедить Росрыболовство в разумности увеличения суточной нормы вылова в Чёрном море до 10 кг на человека. Только-только удалось найти компромиссное решение по разрешенному количеству экземпляров этого самого тёмного горбыля в три особи на человека в сутки. Причем именно со стороны группы краснодарских охотников (г. Новороссийск) прошла поправка по увеличению разрешенной минимальной длины (без учета хвоста) до 35 см и полному запрету на добычу этого вида с декабря по апрель включительно со ссылкой на необходимость борьбы с хищнической добычей темного горбыля. А 35 см без учета хвоста – это уже рыба точно за 1-1,2 кг. И что мы видим?! Все ли такие на снимках? Однозначно – нет! Некоторые краснодарские горе-охотники, не стесняясь, показывают свое наплевательское отношение к правилам рыболовства, да ещё во время введенных карантинных ограничений на пребывание у моря и любительское рыболовство.

Много было сломано копий для разрешения ночной подводной охоты хотя бы в Чёрном море. Одним из контраргументов выдвигалось утверждение некоторых экспертов, что ночью добывать рыбу проще, чем днём. При этом приводился в качестве примера и горбыль. И что мы видим на одной из фотографий? За спиной охотника – ночное небо, что однозначно вызовет выводы о вреде ночной охоты, даже если горе-герой и не охотился в темное время суток на самом-то деле. Попробуй, докажи это!

Неужели эти люди не понимают, что из-за таких вот доказательств прямого и беззастенчивого вредительствамогут вообще запретить подводную охоту? Неужели мало тому свидетельств со стороны тех подводных охотников, кто тратит огромные многолетние усилия на то, чтобы убедить учёных, чиновников и общественность в том, что настоящие подводные охотники представляю собой достойную всяческого уважения и поддержки общность людей, увлекающихся самым сложным видом любительского рыболовства (и по физической нагрузке, и по количеству доступных охотничьих дней и пригодных мест в году, и по совокупности сопутствующих условий для этого занятия). Годами сторонники подводной охоты формируют материалы для научных доказательств и в оценке весьма скромного общего ущерба природе в сравнении с другими видами рыболовства, и в необходимости внесения улучшений в правила рыболовства, касающихся регламента вылова тех или иных видов гидробионтов, а также в другие нормативные документы, касающиеся нахождения людей у воды и на воде.

Неужели мало примеров целых соседних стран: Болгарии и Украины (до 2014 г.), где именно из-за таких вот труднооспоримых фактов демонстративного выставления напоказ заведомого превышения всех законодательно оформленных норм и правил, да и просто взвешенного отношения к собственной самодостаточности в охоте, вообще запретили тёмного горбыля к добыче. Стоит сказать, что во всем Средиземноморском бассейне некоторые ученые настаивают на полном запрете добычи этого вида, возлагая большую вину за уменьшение численности тёмного горбыля конкретно на подводных охотников. И только огромными и многолетними доказательными усилиями со стороны сочувствующих ученых при поддержке сознательной части сообщества подводных охотников удается отстоять саму возможность дальнейшего существования не только взвешенной добычи этого вида, а на таком фоне – и вообще самой подводной охоты.

У нас в Крыму исторически сложилось так, что все местные выдающиеся мастера подводной охоты всегда призывали к разумному самоограничению своих охот. К примеру, про охоту на горбыля великие охотники прошлого Мерзляков, Тюпа, Четвериков говорили так: «Нашёл стаю – не выбивай! Возьми одного-двух и иди дальше, оставь на будущее!». Они понимали, что надо беречь свою природу, причём не только для себя, но и тем, кто придёт за нами…

АПДКС вслед за В.И. Виноградовым призывает к всяческому осуждению подобного безобразного поведения отдельных охотников-браконьеров. АПДКС предупреждает всех тех, кто не понимает ответственности за свои хищнические действия, проявляя явное неуважение ко всем сознательным подводным охотникам, к самой подводной охоте, к природе, наконец, что оставляет за собой определенное законом право на любые доступные способы воздействия на таких лиц. Они должны быть наказаны, чтобы из-за них не страдали потом все другие подводные охотники.

АПДКС поддерживает суть обращения В.И. Виноградова по поводу нашумевшего видео с преступной и безумной видеодемонстрацией неким Сергеем Владимировичем огромного количества рыбы (сазан, толстолобик, амур, судак, сом), добытого по всем признакам на зимовальной яме совсем недавно. Видимо, люди, которые сделали свое черное дело, не знакомы с историей рыбной ловли в нашей стране. До революции на многих водоемах за такую вот рыбодобычу на зимовальных ямах вполне могли настать последствия, несущие угрозу жизни таким вот горе-рыболовам. АПДКС неоднократно обращалась ко всем думающим подводным охотникам с призывом взвешенного отношения к количеству добываемой рыбы. Надо знать меру!!! Самоограничение при охоте — есть необходимое условие самого существования этой самой подводной охоты. Тот, кто этого до сих пор не понимает, не может считаться человеком разумным.. Мало того, такие вот люди ставят под удар наше любимое занятие. Стоит почитать справедливые комментарии к увиденному! Особо отметим употребление браконьерами выражений о спортивности и азарте. АПДКС не раз указывала на то, что подводная охота не является спортом, как не является спортом наземная охота. Желание побыстрее набить побольше рыбы не должно быть главной целью охотника. Только осознанный поиск и добыча наиболее желанного трофея вместе со всей остальной палитрой эмоций, переживаний и впечатлений каждого выхода в море могут научить охотника к  разумному самоограничению. Конечно, чтобы на хороший стол хватало — как же без этого? Но любительская охота никогда не должна становиться промыслом! Это совсем другое занятие… Кто этого не понимает, тому с нами не по пути…

Обращение В.И. Виноградова:

Приветствую всех подводных охотников!

Наверняка все уже знают и видели в Сети результат «охоты» Сергея Владимировича и его друга. Реакцию наземных рыболовов на это мы уже видим. Реакцию Росрыболовства и Минсельхоза еще увидим. И, вот, я спрашиваю, как можно добиваться отмены запрета на зимнюю подводную охоту, которой мы в настоящее время и занимаемся в ВНИРО, при наличии таких вопиющих и неопровержимых отрицательных фактов?

Каждый из нас когда-то выходил за рамки Правил рыболовства: не удержался, не рассчитал и т.п. Но это же уже натуральное хищничество! Эти негодяи не могли не понимать, что они творят?! Хищные звери так не поступают, а лежачего и больного порой вообще не трогают. А рыба, что на видео, абсолютно точно находилась именно в таком состоянии. И, к сожалению, такие «Сергей Владимировичи» еще есть среди нас. Знаю, что их друзья и знакомые не спешат передать «героев» в руки правосудия. Мол, мы не стукачи… Да, таких правил придерживаются в воровском мире. Но мы-то с ними по разную сторону баррикад, или не так? Они для тысяч и тысяч нормальных подвохов – настоящие, открытые враги. Для большинства из нас подводная охота уже не отделима от жизни, они же отнимают у нас одним махом и то, и другое.

Хочется верить, что заслуженное наказание настигнет все же этих негодяев. А те, кто еще на подобное способен, должны быть уверены, что ни друзья, ни приятели не встанут на их защиту. Пусть это будет им последним и честным предупреждением.

С уважением ко всем порядочным подвохам,

Виноградов Виталий Иванович.

19.02.2020г.