АПДКС ИНФОРМИРУЕТ, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ПО ЗАКОНУ С ДОБЫТОЙ РЫБОЙ, КОТОРАЯ МЕНЬШЕ УКАЗАННЫХ В ПРАВИЛАХ МИНИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ

АПДКС информирует всех заинтересованных рыболовов-любителей, а подводных охотников — особенно, что требует закон при добыче рыбы, которая меньше указанных в Правилах рыболовства минимальных размеров для вида.

Исходя из информации, найденной нами в открытом источнике (с приведением копии официального ответа ниже), необходимо в любом случае отпустить рыбу в естественную среду. При этом закон требует соблюдать минимальные повреждения к уже имеющимся (которые вызваны первичной добычей рыбы — выводом к поверхности, подъёмом в воздух, загарпуниванием и т.п.).

АПДКС пока воздерживается от комментариев по этому поводу. Отметим только, что минимальные размеры, призванные защищать молодь рыб и указанные для Азово-Черноморского рыбопромыслового бассейна, во-первых, различаются для Азова и Чёрного моря (как и суточные нормы) и во-вторых, для ряда видов имеют не совсем объяснимые характеристики (например, для  тёмного горбыля минимальную длину без учета хвостового плавника установили в 35 см, а для сазана —  в 30 см (!), для сингиля — в 20 см (!), для сома — в 60 см (!), а для луфаря почему-то вообще забыли и т.д.).

Таким образом, почему-то очень пристрастно «заботясь» о горбыле, совершенно не позаботились о сазане. Напомним, что горбыль в 35 см без хвоста, по крайней мере у берегов Крыма — это уже взрослая рыба, весом однозначно более 1-1,2 кг (при том, что максимальные размеры и вес горбыля редко превышают 50-60 см и 3-4 кг). А вот сазан в 30 см и такого же веса 1-1,2 кг - это «карасик», а не сазан, т.к. сазан растет до метра в длину, а максимальный вес сазана часто превышает 15-20 кг.

Луфаря, значит, можно вылавливать в Чёрном море до 10 кг любого (!) размера в сутки, а сома — не более 2-ух экз., правда 60-тисантиметровых.

Где логика и научное обоснование такого подхода?

Мы надеемся, что только настоящее научное обоснование может служить поводом для тех или иных ограничений. Если такового нет, то, значит, налицо либо лукавство, либо некомпетентность, либо незнание существа вопроса. АПДКС будет и дальше искать и собирать необходимые материалы  в союзе с действительно независимыми специалистами с глубокими знаниями и практикой. И выражаем уверенность в том, что только так можно что-то доказать, исправить или предлагать в деле сохранения и развития подводной охоты и не только в Крыму!