АПДКС КОММЕНТИРУЕТ НОВЫЕ ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА В АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОМ БАССЕЙНЕ

ВНИМАНИЕ!
ВСЕМ РЫБОЛОВАМ-ЛЮБИТЕЛЯМ, ВСЕМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ!

9 января были утверждены, а с 12 марта 2020 года вступили в силу новые Правила Рыболовства в Азово-Черноморском рыбопромысловом бассейне. С ними можно ознакомиться на официальном ресурсе:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202003130002?index=0&rangeSize=1

Постараемся кратко осветить важнейшие для крымской подводной охоты моменты.

Не вдаваясь во все многочисленные детали новых правил промышленного и любительского рыболовства для всего Азово-Черноморского бассейна (Тульская, Липецкая, Воронежская, Волгоградская, Саратовская, Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский края, Карачаево-Черкесская Республика, Республики Адыгея, Калмыкия, Крым, город федерального значения Севастополь), пока остановимся только на особенностях правил любительского рыболовства применительно к подводной охоте в пределах Крыма.

Все правила имеют подчинительные ссылки на недавно принятый федеральный закон о рыболовстве.
В Раздел I (Общие положения) включены общие определения и содержательная суть всех нижеприводимых нормативов.
Раздел II (Требования к сохранению водных биоресурсов) определяет общие возможности и ответственность юридических и физических лиц при ведении промышленного и любительского рыболовства.

При осуществлении рыболовства запрещается:

п. 13.2. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
с применением колющих орудий добычу (вылова) водных биоресурсов (за исключением любительского рыболовства способом подводной добычи водных биоресурсов, осуществляемых с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты(далее – подводная охота), пневматического оружия, огнестрельного оружия, орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсических, наркотических  средств (веществ) и других запрещенных законодательством РФ орудий и способов добычи (вылова).

Таким образом, мы все должны пользоваться специальными пистолетами и и/или ружьями для подводной охоты. Соответственно любые подводные орудия лова, у которых отсутствует спусковой механизм, характерный для "специальных ружей для подводной охоты" не является разрешенным орудием лова. К большому сожалению, такой "спортивный" и мало добычливый вид орудий лова как острога(слинг) по прежнему не включен в список разрешенных орудий лова.

Запрещена Подводная охота с 15 ноября по 31 марта на всех зимовальных ямах, список которых прилагается в конце нормативного акта.

Непосредственное отношение к подводной охоте имеет пункт 13.5, где гражданам запрещается:

п.13.5.1. Осуществлять подводную охоту:
– в запретных и закрытых для рыболовства районах, в запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды) (тут все понятно);
– в местах массового отдыха граждан (юридического определения места массового отдыха нет – это официальные пляжи? места скопления людей в прибрежной зоне? на берегу? с какого количества, какой плотности и с какого расстояния начинает действовать признак массовости? Скорее всего, при правоприменительной практике возникнет необходимость в соответствующей экспертизе);
– с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов (а если аппараты не автономные, то можно?);
– с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой (нет никакой ясности, что это за средства);
– с применением орудий добычи (вылова), используемых для подводной добычи (вылова) водных биоресурсов, над поверхностью водных объектов (все понятно);
– в ночное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца) с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций (запрет не распространяется на акватории Чёрного моря, за исключением лиманов) (т.е., ночная подводная охота в Чёрном море отныне разрешена!!! Но только в Чёрном море, а все нижеследующие запреты ночной подводной охоты к Чёрному морю не относятся).

Раздел IV непосредственно касается правил любительского рыболовства в Азовском и Чёрном морях с прилегающими речными бассейнами и другими водными объектами.

Для Чёрного моря все ограничения и правила перечисленны от 51 пункта(страница 96) и далее:
в п. 51 указан перечень координат запретных районов. В большинстве указанных приустьевых районах в радиусе 500 м вести подводную охоту.
п.52 запрещает вести любительское рыболовство  следующие сроки (периоды):
с 01 апреля по 31 мая – во всех внутренних водоемах (кроме Чёрного моря);
с 01 января по 15 июля – пресноводных раков повсеместно;
с 01 апреля по 31 августа – в гирлах всех лиманов и озер, соединяющих их с морем, а также в радиусе 500 м от места впадения в море;
с 01 ноября по 28 (29) февраля в следующих местах на удалении менее 100 м от берега:
– на акваториях Ялтинского торгового и пассажирского портов и набережной им. В. И. Ленина до впадения р. Водопадная;
– на акватории порта «Артек»;
– в Феодосийском заливе;
– от Карадага до м. Толстый;
– от м. Меганом до м. Пещерный;
с 20 августа до 10 сентября повсеместно и с 01 декабря по 30 апреля на закрытых акваториях портов – кефалей (лобан, сингиль, остронос); - Запрет введен по инициативе ООО «Федерация подводной охоты им. В. Ашме» (г. Новороссийск)
с 01 июня по 31 августа – мидий;
с 15 января по 28(29) февраля – щуки;

с 01 декабря по 30 апреля – тёмного горбыля и зубарика(ограничения введены по инициативе ООО «Федерация подводной охоты им. В. Ашме» (г. Новороссийск) и практически беспричинно: у нас зимой без акваланга найти и добыть горбыля и зубарика очень непросто, не говоря уже о резком падении частоты встреч с этими видами в зимнее время; а весну у подводных охотников по этим двум видам просто отняли, несмотря на отсутствие нереста в это время и нестабильность погодных условий).

П. 53. запрещает добычу всех видов морских млекопитающих (дельфинов), осетровых, черноморского лосося, светлого горбыля, морского петуха, самок пресноводного рака с икрой и личинками и всех видов федеральной и местных Красных книг.
П. 54.1. среди прочего запрещает охоту на подсветку в темное время суток повсюду (Пункт 13.5.1 разрешает подводную охоту в море, а этот пункт в данном контексте запрещает ночную ПО для внутренних водоемов).
П. 54.2. запрещает гражданам самостоятельно изымать любые орудия лова, направляя их к обращениям по этому поводу в контролирующие органы.
П.55.1. (Таблица 20) устанавливает следующие минимальные допустимые размеры в сантиметрах для экземпляров наиболее часто добываемых видов рыб (от кончика морды до основания средних лучей хвостового плавника, т.е. без длины последнего):
судак – 38
сом пресноводный – 60
сазан – 30
амур – 45
барабуля – 8,5
ставрида – 10
лещ – 28
жерех – 35
толстолобики – 50
пиленгас – 38
камбала-калкан – 40
скорпена – 15
щука – 30
язь – 26
бычки – 10
линь – 20
окунь пресноводный – 15
кефали (лобан, сингиль, остронос) – 20
мидии – 5
рак пресноводный – 9
скумбрия – 15
горбыль тёмный – 35 (ограничение введено по инициативе ООО «Федерация подводной охоты им. В. Ашме» (г. Новороссийск))
зубарик – 26 (ограничение введено по инициативе ООО «Федерация подводной охоты им. В. Ашме» (г. Новороссийск))

Судя по минимальным размерам, темный горбыль и зубарик просто выпадут из списка добычи у подавляющего большинства законопослушных и начинающих охотников, а также из списка зачетной рыбы большинства проводимых соревнований, потому что при 35 см масса темного горбыля будет начинаться от 800 г и заканчиваться 1-1,2 кг. Хотя зачетным его вес с советских времен на всех соревнованиях определялся с 400 г. Что ж, снова привет новороссийцам за инициативу! Но, ведь, по аналогии они должны были бы и для кефалей размер поднять. Но тут почему-то желания не нашлось. А, вот, к сому, судаку, сазану, наоборот, было проявлено явное неуважение: чего стрелять или ловить малышей? Надо чуть ли не вдвое поднимать минимальную разрешенную длину! Почему-то нет минимальных размеров для луфаря, лаврака, морского карася (ласкиря), морского окуня (смариды), скатов, хотя в суточных нормах вылова ниже они вполне представлены.

П. 55.4 (Таблица 20.1) определяет суточную норму вылова на одного человека:
судак – 2 экз.
сом пресноводный – 2 экз.
сазан – 3 экз.
амур – 2 экз.
барабуля – 5 кг
ставрида – 10 кг
жерех – 3 экз.
толстолобики – 2 экз.
пиленгас – 10 кг или 6 экз.
камбала-калкан – 7,5 кг или 2 экз.
скорпена – 5 кг
бычки – 5 кг
кефали (лобан, сингиль, остронос) – 7,5 кг или 15 экз.
мидии – 5 кг
рак пресноводный – 30 экз.
скумбрия – 5 кг
горбыль тёмный – 5 кг или 3 экз.
зубарик – 3 кг
кумжа (форель, пресноводная жилая форма) – 5 экз.
пеламида – 5 кг или 3 экз.
рапана – 30 кг
карась морской (ласкирь) – 5 кг
мерланг (пикша) – 10 кг
катран – 5 кг
морская лисица – 5 кг
морской кот – 5 кг
налим морской – 5 кг
лаврак – 10 кг
луфарь – 10 кг
смарида (морской окунь) – 5 кг.

На наш взгляд, отсутствует логика в распределении суточных норм вылова для следующих видов: смарида, скаты, рапана (этот вид вообще надо изымать без ограничений), пеламида, скорпена, зубарик, бычки. С предложениями АПДКС к этим правилам по разрешенному к вылову весу, размеру и количеству рыбы, можно ознакомится по ссылке. 

п.55.5. определяет допустимую суточную норму вылова на одного гражданина в Чёрном море и Крыму в размере 10 кг или 1 экз. в случае превышения 10 кг.  Поэтому можно легально ловить, скажем, 5 кг смариды + 5 кг барабули. А вот если вы захотите остаться более, чем на одни сутки, то сколько бы вы ни пробыли на полюбившемся месте, вывезти разрешено только норму за 2-е суток, т.е 20 кг суммарно. Однако, как нам кажется, это противоречит не только здравому смыслу, но и правовому полю Российской Федерации. Налицо нарущение имущественного права, т.к. если гражданин законно добыл суточную норму, то она становится его собственностью, а личную собственность никто не вправе изымать без надлежащих на то оснований. И приводимый в правилах норматив тут не является основанием.

Подводя итоги краткого анализа новых правил любительского рыболовства для Чёрного моря, можно сказать следующее:

  1. Ночная подводная охота в Черном море, теперь разрешена. Это победа всех подводных охотников Крыма и Севастополя и торжество здравого смысла!
  2. Без отстаивания своих интересов подводная охота вряд ли сможет выжить в будущем как полноценная дисциплина, доступная достаточно широким слоям населения.
  3. Борьба АПДКС с нарушениями прав и свобод подводных охотников Крыма (и не только) приносит свои положительные результаты. Запрет на ночную охоту все-таки снят! Суточные нормы с 5 кг увеличены до вполне устраивающих подавляющее большинство думающих охотников 10 кг в одни руки в сутки. Конечно, с помощью наших друзей из Москвы, Воронежа, Ростова-на-Дону и других городов со всей страны.
  4. Конца и края работе не видно. Необдуманными действиями со стороны новороссийцев был внесен раскол в единую команду активистов-охотников в самый ответственный момент, а необоснованные настоящими научными исследованиями инициативы предоставили чиновникам возможность протолкнуть непопулярные и сомнительные ограничения по размерно-весовому ряду для некоторых популярных охотничьих видов, а также по беспричинным ограничениям в некоторых сроках и районах для нескольких популярных видов рыб.
  5. Вместе с В. И. Виноградовым и другими коллегами в специальной высокой комиссии по проблемным вопросам правил любительского рыболовства теперь трудится и представитель АПДКС – вице-президент В.С. Кулешов.
  6. АПДКС и далее будет взвешенно и обоснованно предлагать новые изменение в "Правила рыболовства" для улучшения нормативно-правового поля существования подводной охоты в Крыму с минимальным ущербом для обитателей водной среды. Мы все любим наше родное Чёрное море!