АПДКС на Moscow Dive Show 2020!

С 6 по 9 февраля 2020 года в Москве, в выставочном центре «Сокольники» прошла крупнейшая в России и Восточной Европе выставка Moscow Dive Show 2020! Основу выставочной экспозиции, как обычно, составляют четыре главных подводных направления – дайвинг, подводная охота, фридайвинг и подводная фотография.

В этом году организаторы выставки обратились в АПДКС с предложением прислать представителя для того, чтобы выступить с докладом о проблемах подводной охоты в Крыму в рамках серии выступлений «Журнал Мир подводной охоты собирает друзей». Ещё одно предложение поступило от Федерации Фридайвинга -выступить на главной сцене с докладом о том, как АПДКС развивает фридайверское сообщество в Крыму. Мы приняли оба приглашения и отправили на выставку вице-президента МР ОО «АПДКС» Вячеслава Кулешова.

Выступления

Суббота, зал 2, 12:00 «МПО собирает друзей: Подводная охота в Крыму: особенности, правила, проблемы» - одним из подразделов был доклад В.И. Виноградова, «МПО собирает друзей: Борьба за права подводных охотников». В ходе своего доклада Виталий Иванович обрисовал текущую картину борьбы за права подводных охотников.

Основные тезисы:

  • Как известно «молчание знак согласия», а большинство любителей рекреационного подводного рыболовства к сожалению безмолвствуют по поводу распространяющихся запретов нашего хобби, не имеющих никакого научного обоснования(что было подтверждено на многочисленных рассмотрениях данного вопроса). Пока мы отстаиваем свои интересы подводная охота существует, если мы опустим руки её быстро запретят сначала на региональном уровне, потом на уровне рыболовных бассейнов, а затем и на федеральном уровне или «ограничат в таких рамках, в которых она существовать не сможет» - особо подчёркивал В.И.;
  • С 1 января вступил в силу не только долгожданный федеральный закон о любительском рыболовстве http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201812250088но и вышло распоряжение регулирующее полномочия регионов http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201912230025?index=0&rangeSize=1По вступившему в силу закону все виды добычи рыбы (с лодки, с берега, на нырке, со льда) равны в правах; и это закон который ~7 лет обсуждался и создавался профильным сообществом, по большей части именно общественными организациями рыболовов-любителей, которые и выразили свою точку зрения в формулировках закона. Закон уделил особое внимание регулированию любительской подводной рыбалки и не содержит ни запретов в холодный период года ни в тёмное время суток. Однако на местах у нас отношение к закону как в печально известной пословице... Федеральные чиновники Росрыболовства не раз подчёркивали, что у них нет никаких «корпоративных интересов» по запретам ПО, однако на них давят часть общественных организаций сухопутных рыболовов, некоторые представители региональных властей и отдельные граждане. По словам Виталия Ивановича, Росрыболовство завалено письмами от регионов и рыболовных клубов с требованиями ограничить или запретить ПО во внутренних водоёмах. В это же время со стороны подводныхохотников пишут немногочисленные энтузиасты и клубы, в том числе, значительную часть работы выполняет АПДКС и Виталий Иванович Виноградов.При этом стоит уточнить, что большая часть рыбаков выступала именно против неограниченного вылова рыбы ныряльщиками в связи с отсутствием в течении десятилетия в правилах рыболовства норм вылова. Именно поэтому результатом ряда общественных слушаний по данному вопросу были тезисы: вернуть нормы вылова и отменить научнонеобоснованные запреты в холодное время года и тёмное время суток...
  • Прозвучали вопросы: а как же обстоят дела с регулированием рекреационной подводной охоты в других странах мира. В качестве ответа были приведены примеры не только континентальных стран(США, Польша и т.д.), где большая часть жителей проживает вдали от моря — там пресноводная подводная охота разрешена но регулируется нормативами вылова. И даже в странах, где большая часть населения - жители морского побережья (Италия, Новая Зеландия) пресноводная подводная охота не только развивается но и например в Новой Зеландии проходил последний чемпионат мира по пресноводной подводной охоте. Во всех этих странах есть мощные общественные организации ПО. В некоторых странах законодательство вдаётся в противоположные крайности: так в США и Норвегии разрешена ПО даже с аквалангом, а например в Германии вообще запрещена.
  • Остаётся вопрос так что же делать? К сожалению в России нет общественной организации, которая бы отстаивала права подводных охотников-любителей, коих по расчётам В. Виноградова до 250.000 чел., на спортивные федерации ФПСР и РФПР в этом вопросе не стоит полагаться, т.к. у них другие цели и задачи, а не потому что они не хотят ничего делать. Они может быть были бы и рады помочь, но не всегда могут это сделать; профильная организация любителей могла бы войти в общественные советы при соответствующих ведомствах, системно отстаивая наши интересы!

Виталий Иванович призвал собравшихся начать работу по созданию такой организации, которая могла бы отстаивать интересы именноподводных охотников любителей. Как пример он привёл АПДКС, нашу историю работы и борьбы за права охотников, за справедливые правила любительского рыболовства для всех. По сути, Виталий Иванович предлагает создать «Федеральный АПДКС». В ходе обсуждения его инициативы было принято решение на форуме «Люди Воды» (https://people-water.ru/forum/69-pravovoy-otdel-yuridicheskaya-konsultatsiya/) создать тему, где обсудить создание организации и выбрать в руководство достойного человека. Виталий Иванович, в силу возраста, готов лишь консультировать и отвечать на все вопросы по своей электронной почте. Его поддержали все собравшиеся. Виталий Иванович считает, и мы с ним в этом согласны, что у подводной охоты в России есть будущее, правда и здравый смысл на нашей стороне!

Наш доклад«Подводная охота в Крыму: особенности, правила, проблемы» состоялся сразу же вслед за докладом Виноградова В.И., Вячеслав Кулешов рассказал собравшимся об истории создания АПДКС, причинах её создания. О том, какие запреты были в Крыму в 2014 году, историю их отмены и изменения, какие на данный момент остались запреты и ограничения на подводную охоту. Как именно АПДКС способствует привлечению внимания к проблемам любительскойПО в Крыму, что мы делаем для защиты ПО  (Наука, общественные  мероприятия, фридайвинг, соревнования и т.д.). Виноградов В.И. похвалил АПДКС и указал, что, по его мнению, АПДКС является образцом работы общественной организации подводных охотников любителей.

Напомним, что представителя АПДКС включили в состав рабочей группы при Росрыболовстве, которая должна выработать окончательное решение по вопросам подводной охоты в холодный период года и в тёмное время суток с использованием фонарей в Азово-Черноморском бассейне перед принятием новых правил рыболовства. В этом деле неоценимую помощь Виталию Ивановичу и АПДКС оказывают подводные охотники  Воронежской, Новороссийской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского края. Подводные охотники Азово-Черноморского региона страдают больше всех из-за запрета ПО в холодный период года т.к. в подавляющем большинстве пресных водоёмов это единственный период прозрачной воды, т.е. по сути данный запрет является не ограничивающим, а уничтожающим для рекреационного подводного рыболовства большинства(проживающих вдали от моря) жителей региона.

Кроме запланированных выступлений, представителя АПДКС пригласили на «Круглый стол: Перспективы развития фридайвинга как спорта». Участники: Павел Калюжный, Валерий Радченко, Андрей Матвеенко, Вячеслав Кулешов и председатель ФПС г. Москвы Тимофей Морозов. Вячеслава Кулешова попросили поделиться опытом, о том, как АПДКС развивает подводный спорт в Крыму и в Севастополе. Вячеслав рассказал собравшимся, как и для чего АПДКС стала проводить соревнования по подводному спорту, как мы первые в России стали организаторами и провели официальные соревнования по глубинным дисциплинам фридайвинга по версии CMAS, о нашем опыте и проблемах проведения соревнований, о вновь созданной Федерации Подводного спорта Севастополя. Особо Вячеслав отметил, что АПДКС поддерживает создание круглогодичной спортивной базы фридайвинга в Сочи (руководитель П. Калюжный) и будет помогать Федерации Фридайвинга проводить чемпионат России по фридайвингу этим летом. В докладах Павла Калюжного и Валерия Радченко отмечался вклад АПДКС в развитие спортивного фридайвинга в России, в том числе и помощь в проведении соревнований "Sochi Challenge 2019" в Сочи.

На следующий день, в воскресенье 9 февраля, на главной сцене был запланирован Круглый стол: «Фридайверы всех стран - объединяйтесь!» с участием Анны Аржановой (президент CMAS и ФПСР) которая к сожалению не смогла присутствовать, Алексея Молчанова(Чемпион мира по фридайвингу), вице-президента АПДКС Вячеслава Кулешова, Елены Гусевской(представитель Республики Казахстан), Николая Спирина(Республика Беларусь), Ольги Давыдовой(представитель Армении).

  • Алексей Молчанов рассказал о развитии фридайвинга в России, о базе ФФ в Сочи и о перспективах развития фридайвинга как спорта.
  • Фридайверы Елена Гусевская, Николай Спирин, Ольга Давыдова сделали докладыобистории развития спортивного фридайвинга в своих регионах.
  • Елена Гусевская рассказала о фридайвинге в Казахстане, о Каспийском море и чудесных заповедных горных озерах с подводными лесами и невероятно прозрачной водой.
  • Николай Спирин поделился о том, как на «просторах синеокой» фридайверы ныряют в карьеры и готовятся принимать Чемпионат мира по фридайвингу в бассейне в 2021 году.
  • Ольга Давыдова поведала о невероятном энтузиазме армянских фридайверов, которые только начинают осваивать глубины озера Севан и уже строят первый в Армении центр дайвинга и фридайвинга на берегу этого великого озера.

Вячеслав Кулешов рассказал собравшимся в зале о том, как АПДКС удалось собрать вокруг себя многочисленных фридайверов и подводных охотников, как с помощью их энтузиазма и искреннего желания помочь удалось сделать так много. Собравшиеся узнали, что мы проводим тренировки по фридайвингу для всех желающих, как создавали «тусовку» и инфраструктуру для глубинных тренировок на пляже Васили, про обучение, соревнования, фестивали и совместное творчество, а такжео многом другом, что мы делаем и собираемся сделать дальше. Впервые со сцены прозвучала информация, о том что для развития подводного спорта, в Севастополе спортсменами фридайверами уже создана «Федерацию Подводного Спорта Севастополя» (ФПСС), которая сейчас ожидает получения аккредитации от Федерации подводного спорта России, после чего ФПСС сможет проводить в Севастополе официальные соревнования по различным дисциплинам подводного спорта. К большому сожалению Анна Аржанова – президент КМАС и ФПСР не смогла подробнее познакомиться с нашей деятельностью, а ведь это могло ускорить процесс аккредитации ФПСС, так нужный всем спортсменам фридайверам Севастополя.

 

Отдельное место в докладе Вячеслава было отведено информации о проблемах фридайвинга в Севастополе и в Республике Крым. Они, по сути, обычны: проблемы с бассейнами для тренировок, отсутствие финансирования, небольшое количество спортсменов и регулярно занимающихся фридайверов. Доклад вызвал оживление в зале, многие заинтересовались деятельностью АПКДС и задавали вопросы.

Посещение выставки было очень плодотворным. Встречи с единомышленниками, обмен опытом, обсуждение новостей и новинок снаряжения, новые встречи и знакомства. Очень приятно, что нас знают очень многие за пределами Крыма, а нашу деятельность признают и считают правильной большинство подводных охотников и фридайверов, как в России, так и в сопредельных странах!Наши дела заметны и нас ставят в пример. Надеемся, что и в следующем году АПДКСпримет участие ввыставке Moscow Dive Show 2021 и мы уверены, чтонам будет о чем рассказать!