Юбилейная XX акция "Чистый берег. Чистое Море" прошла у памятника Затопленным кораблям!

7 сентября 2019 года, Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя, при поддержке: Главного управления Природных ресурсов и экологии г. Севастороля(Севприроднадзор), сил Черноморского Флота РФ, а так же неравнодушных горожан, провела очередную, юбилейную, экологическую акцию «Чистый берег. Чистое море».

В этот раз стараниями руководителя экологического проекта АПДКС Олега Кузьмина, а так же благодаря помощи Черноморского Флота и лично Шость Игоря Николаевича, мы смогли согласовать проведение экологической-акции в знаковом для всех севастопольцев месте - у памятника Затопленным кораблям!

В субботнике принимали участие спортсмены-фридайверы и подводные охотники, осуществляющие погружения на задержке дыхания (без применения аквалангов или других дыхательных аппаратов). Так же в акции принимали посильное участие простые горожане и гости города, для которых акция по уборке дна стала сюрпризом. Так же акцию поддержали купальщики, для которых мусор на дне может представлять опасность. Ведь как оказалось в этом месте основное загрязнение составляют битые стеклянные бутылки и ржавые металлоконструкции. Купание у памятника "Затопленным кораблям" является давней городской традицией, которая показывает, что город не музей для туристов, что город Севастополь живет и его жители чтят традиции! Дети должны иметь возможность прикоснуться к истории своими руками, нырнуть к основанию памятника "Затопленным кораблям" за мидиями и крабами, а потом греться на граните набережной, так как это делали многие поколения севастопольцев!

Общими усилиями всех собравшихся впервые была очищена акватория от памятника Затопленным кораблям до памятного места "начало плавучего моста на северную сторону". Всех приятно удивило, что дно здесь достаточно чистое, несмотря на большое количество людей, которые круглый год посещают это место. В отличии от той же графской пристани, расположенной неподалеку, которая по прежнему является самым загрязненным местом в акватории севастопольских бухт. Вероятно шторма хорошо чистят это место, ведь волны из открытого моря доходят сюда почти не ослабевая в период осенних и весенних штормов. Вода в этом месте достаточно чистая, ведь мы сами видели, что на памятнике Затопленным кораблям опять, как в старь, начали рости устрицы и мидии, это ли не показатель улучшения экологической ситуации?!

Со дна было поднято, не такое большое, как обычно, количество стеклянных бутылок, фрагментов металлических конструкций, автомобильных шин и пластика.  К сожалению из-за интенсивного судоходства активистам не удалось нырнуть подальше от берега, где уклон переходит в ровное дно, в месте этого перехода по нашим предположениям могут скапливаться "запасы" бытовых отходов. Катер противодиверсионной борьбы и патрульная скоростная лодка Черноморского Флота надежно защищали ныряльщиков от попыток прогулочных судов заплыть в зону проведения акции.

Инициатива АПДКС по уборке наших акваторий уже доказала свою эффективность. Загрязненность морских акваторий Крыма и Севастополя за последние годы заметно снизилась благодаря пропаганде культуры обращения с отходами и усилиям активистов АПКДС по уборке акваторий. За 6 прошедших лет, мы уже 20 раз собирались для уборки Севастопольских и Крымских акваторий. А сколько было акций "Чистый берег. Чистое море" во время многочисленных слетов и фестивалей организованных АПДКС, уже и не сосчитать. Это и не важно, важно что нас с каждым годом становится все больше, мусора становиться все меньше, море выздоравливает благодаря в том числе и нашим усилиям, усилиям фридайверов, подводных охотников, дайверов и прочих и прочих, всех тех кому не безразлично состояние наших родных черноморских вод.



СМИ об акции "Чистый берег. Чистое море":

Вести Севастополь: Дайверы провели подводный субботник у Памятника затопленным кораблям

Независимое телевидение Севастополя: В Севастополе провели подводный субботник у Памятника затопленным кораблям

РИА НОВОСТИ: Подводный субботник: дайверы очистили дно севастопольской бухты

Вести КРЫМ: Традиция есть традиция: в Севастополе очистили морское дно

Невские новости: Дайверы провели подводный субботник у Памятника затопленным кораблям в Севастополе

Аквалангисты провели субботник на дне моря у Памятника затопленным кораблям