ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-ПРОМЫСЛОВОГО СОВЕТА В АЗНИИРХЕ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛАХ РЫБОЛОВСТВА АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО БАССЕЙНА НЕ СОСТОЯЛОСЬ

АПДКС информирует заинтересованную общественность, что анонсированное на 07.06.2019 г. в Ростове-на-Дону заседание Научно-промыслового совета Росрыболовства по изменению Правил рыболовства в Азово-Черноморском бассейне не состоялось, без объяснения причин. АПДКС, как это в последние годы случается часто, за два дня до начала запланированного мероприятия, очень важного для подводных охотников, получила приглашение от организаторов заседания АЧТУ и АзНИИРХ (г. Ростов-на-Дону). Кстати, у АПДКС возник вопрос к содержанию этого письма: в адресате указана незамысловатая фраза "руководителям общественных организаций по списку". Как узнать, кто ещё находится в списке? Ведь хочется знать, какие ещё общественные организации отстаивают права рыболовов-любителей. Этот список должен прилагаться! На заседании должны были обсуждаться вопросы разрешения или запрета зимней и ночной охоты в море и пресных водоемах южной части страны с приведением научно-обоснованных аргументов. В первую очередь, это касается ученых и чиновников, которые выступают против, т.к. весомые доводы в пользу зимней и ночной охоты были приведены ранее в Москве, что признал председательствующий заместитель руководителя Росрыболовства П.С.Савчук.  . И, между прочим, дал поручение АзНИИРХу подготовить научные материалы, доказывающие избирательный ущерб со стороны подводных охотников в обоих случаях, если таковые есть. Один срок предоставления этих материалов АзНИИРХ уже пропустил, причём без уважительных причин: представитель учреждения сообщил специальной комиссии на запланированном заседании, что просто не успели подготовиться. Вот такое отношение подчинённых к руководству! Поскольку серьезных  аргументов противников подводной охоты не было представлено до сих пор, АПДКС с известной степенью уверенности предполагает, что повторяющийся алгоритм аврального приглашения общественности выбирается не случайно - как успеть общественной организации за два дня найти свободного от основной работы человека, подготовиться и съездить на несколько сот километров? Очень удобный вариант для того, чтобы на подобном заседании не было независимых и неудобных участников с какой-то другой возможной точкой зрения. А так - вроде бы и пригласили всех в соответствии с нормой действующего права, а уж успели они или нет за два дня приехать - это уже другой вопрос. Любви к таким вот организаторам у народа явно не прибавится. Хотя и так СМИ переполнены возмущениями рыбаков и туристов некоторыми новыми правилами и требованиями к посещению водоемов и любительскому рыболовству.
О том, что заседание внезапно и без объяснения причин отменено, АПДКС сообщили за день до заседания в телефонном режиме из КО АЧТУ. А если бы кто-то от нас уже был в пути?! Хотя на этот раз АПДКС успела только заручиться официальной поддержкой ростовских коллег, клуба "Тайгер" и его руководителя Вячеслава Мелихова, уведомив Росрыболовство об их полноправном представительстве на несостоявшемся заседании.
АПДКС надеется, что на следующее заседание получит приглашение заранее, чтобы успеть полноценно подготовиться и организовать поездку в Ростов-на-Дону. АПДКС напоминает, что когда-то отношения с АзНИИРХом и АЧТУ были совершенно рабочими, и АПДКС ничуть не изменила своих позиций с тех пор. Это что-то случилось в АзНИИРХе, раз так рьяно и без научной аргументации некоторые представители научного учреждения отстаивают сомнительные запреты и ограничения. Надо искать тех, кому и зачем это все выгодно. Чем АПДКС занимается и будет заниматься. Наше дело правое!