В.И. ВИНОГРАДОВ ИНФОРМИРУЕТ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ О ЗАСЕДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ РОСРЫБОЛОВСТВА ПО ПЕРЕСМОТРУ НЕКОТОРЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ В АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОМ ТЕРРИ ТОРИАЛЬНОМ БАССЕЙНЕ

В. И. Виноградов, будучи членом недавно созданной Рабочей группы Росрыболовства по пересмотру некоторых ограничений подводной охоты в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне (охота зимой и в ночное время), информирует заинтересованную общественность о том, что (кратко):
1. АзНИИРХ не предоставил в назначенный вышестоящим руководством срок никаких своих возражений и доказательств особой вины подводных охотников при осуществлении ночной и зимней охоты, пообещав предоставить материалы к 20 июня.
2. Предположительно, что именно из-за этого вариант В.И. Виноградова по отмене запретов на ночную и зимнюю охоту не был одобрен.
3. Процесс пока затягивается.
Остальное читатель может узнать для себя сам из предоставленных В. И. Виноградовым документов и размышлений:

«Привет всем подвохам, в особенности подвохам Азово-Черноморского бассейна!

Вчера состоялось первое официальное совещание рабочей группы, созданной по указанию заместителя руководителя ФАР П.С.Савчука по результатам совещания 26 марта 2019г. (Приказ по созданию группы, Протокол совещания в ФАР и Протокол заседания раб.группы прилагаются).

Представленный мною вариант окончательного решения рабочей группы по проблеме ночной и зимней подводной охоты поддержки не нашел. Со слов представителя ВНИРО в нем «Все неправильно. Все голословно и бездоказательно». Тут же продемонстрированный мною текст Протокола совещания от 16 мая 2016 г. № 72 с невыполненными поручениями Шестакова, а так же выписки из Протокола №35 заседания ученого совета АзНИИРХ, где утверждается «отсутствие необходимых научных данных о воздействии подводной охоты на состояние запасов водных биоресурсов» на мнение представителей ВНИРО не повлияли.

Дальнейшая работа рабочей группы видна из текста протокола ее первого заседания. Предложения от АзНИИРХ по обсуждаемой проблеме до настоящего момента во ВНИРО не поступили.

Похоже, к мнению тысяч подвохов вновь не прислушаются и его попросту проигнорируют.

Нас ждет еще несколько лет доказательств нашей правоты…

С уважением Виталий Иванович Виноградов.

Комментарий АПДКС:
1) не хочется думать, что рабочая группа была создана для галочки;
2) не хочется думать, что очевидные несуразности для любого логически мыслящего человека в виде несостыковок имеющихся запретов с введенной недавно суточной нормой вылова и должной борьбой с браконьерами могут схраниться в новой редакции Правил рыболовства;
3) не хочется думать, что вот так запросто можно игнорировать не только всякое отсутствие научных обоснований этих избирательных запретов, но и прямые указания начальства на сроки внесения этих доказательств;
4) не хочется думать, что кто-то всерьёз может считать, что основную угрозу рыбному поголовью могут нести рыбаки-любители, а не промрыбаки с браконьерами…
АПДКС выражает надежду, что в июне-месяце всё-таки состоится нормальное заседание рабочей группы с рабочим протоколом для приянтия решения без безрезультатно «прозаседавшихся» ответственных лиц. Ждём!