Прошло первенство АПДКС 2019 по апноэ/фридайвингу в бассейне!

В настоящее время, фридайвинг активно развивается как в России, так и во всем мире. Растет число людей, которые приобщившись к этому замечательному виду подводной деятельности, стремятся совершенствоваться в нем, развиваться и добиваться все более высоких результатов. Севастополь в этом плане не стал исключением – все больше ныряльщиков и подводных охотников начинают интересоваться спортивными аспектами фридайвинга и тренируются в бассейне на постоянной основе!  А весна для таких энтузиастов является традиционным временем года для подведения итогов длительного периода тренировок в бассейне.

Не стал исключением и текущий год! Уже в четвертый раз, традиционно в апреле, Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя организовывает проведение соревнований по апноэ/фридайвингу в бассейне. В этом году, Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя собственными силами организовала и провела первенство по апноэ/фридайвингу в бассейне.

Мы очень рады, что развитие фридайвинга в АПДКС уже дошло до такого уровня, что позволяет проводить собственное первенство! Такой формат стал возможным благодаря тому, что появилось достаточное количество начинающих спортсменов, которым необходимо дать возможность приобрести опыт выступления на соревнованиях, а также благодаря тому, что в АПДКС есть достаточное количество опытных фридайверов, которым под силу самостоятельно организовать и провести такое спортивное мероприятие!

Первенство АПДКС проводились по трем дисциплинам - динамическое апноэ в ластах (DYN), статическое апноэ (STA), динамическое апноэ без ласт (DNF). Победитель первенства определялся подведением общего итогового зачета по результатам выступления спортсменов во всех трех дисциплинах!

В первой дисциплине – динамическом апноэ в ластах, спортсменам необходимо было пронырнуть в ластах под водой максимальную дистанцию, задержав дыхание на одном вдохе!

Все участники, которые вышли на старт в этой дисциплине, успешно преодолели 100 метровую отметку, не исключая и представительницу прекрасного пола – Ширину Евгению, которая пронырнула 115 метров!

Далекий Михаил, который пронырнул 150 метров и тем самым значительно улучшил личный результат, не смог, к сожалению, корректно выполнить поверхностный протокол и был дисквалифицирован «красной карточкой».

А лучшим среди мужчин в этой дисциплине стал Лукашов Эдуард, который пронырнул под водой 122 метра!

Результаты участников в дисциплине динамическое апноэ в ластах (DYN)

В следующей дисциплине, статическом апноэ, участникам нужно было продемонстрировать умение задержать дыхание на максимально возможное время. Среди девушек наиболее подготовленной к такому испытанию стала Ширина Евгения – результат 4 минуты 4 секунды.

А среди мужчин лучшим стал Поданев Александр, который преодолел пятиминутный рубеж и показал результат 5 минут 10 секунд!

Результаты участников в дисциплине статическое апноэ (STA)

Итоговой дисциплиной, в которой соревновались участники, стало динамическое апноэ. Без ласт, только на одном вдохе, ныряльщикам предстояло пронырнуть под водой максимально возможную дистанцию.

Среди девушек, лучшего всего, с такой непростой задачей, справилась Якубец Дарья, она преодолела под водой 59 метров!

А у мужчин на первое место снова вышел Лукашов Эдуард, который пронырнул без ласт 99 метров!

Результаты участников в дисциплине динамическое апноэ (DNF)

По результатам подведения общего зачета, победителем первенства АПДКС среди женщин стала Ширина Евгения, с общим результатом 135 баллов!

Поздравляем с победой!!!

Среди мужчин, благодаря высоким результатам во всех трех дисциплинах, победителем в общем зачете стал Шость Игорь, 150 баллов!

Результаты участников в общем зачете

После подведения итогов, прошла церемония награждения!

Всем, без исключения, были вручены памятные свидетельства участников соревнований, в которых были внесены личные результаты их выступления на первенстве АПДКС по всем дисциплинам.

Участники, занявшие призовые места в каждой дисциплине были отмечены памятными грамотами и медалями, а победители и призеры по итогам общего зачета, дополнительно были награждены призами и подарками!

Поздравляем всех участников с достижением высоких личных результатов и желаем им дальнейшего совершенствования спортивного мастерства ! ! !