Фридайверы АПДКС победили в соревнованиях по фридайвингу Rostov Cup 2018!

16-18 ноября 2018 года, Севастопольские фридайверы приняли участие в соревнованиях Rostov Cup 2018, которые проводят наши друзья Ростовский клуб "Дисквери". В этом году соревнования проходили по версии правил CMAS. Rostov Cup – это ежегодное спортивное мероприятие является одним из крупнейших состязаний для любителей апноэ в южном федеральном округе России. На протяжении семи лет бессменными организаторами соревнований являются руководители Ростовского клуба «Дискавери» – Аркадий и Наталья Зинчук.

В этом году, в открытом кубке Ростовской области приняли участие 14 спортсменов – 3 женщин и 11 мужчин из разных городов России: Ростов-на-Дону, Волжский, Волгоград, Севастополь. Соревнования проходили среди мужчин и женщин в личном и командном зачетах. Для участия в командном зачете необходимо было сформировать команду из трех человек с обязательным участием в команде как минимум одной девушки.

На протяжении двух дней 17 и 18 ноября участники испытывали свои силы в трех индивидуальных дисциплинах STA, DNF, DYN (результаты которых учитывались как в личном, так и в командном зачетах), а также в одной командной дисциплине – апноэ-эстафете в ластах 3х50 метров.

В первый день, 17 ноября, соревнования открылись статическим апноэ (STA) – дисциплиной, в которой спортсмены по очереди демонстрировали свое умение задерживать дыхание на максимально возможное время.

Победителем среди мужчин в статическом апноэ стал севастополец – Залютаев Дмитрий с результатом 6 минут 47 секунд.
Второе и третье места в этой дисциплине заняли спортсмены: Кулешов Вячеслав с результатом 6 минут 42 секунды и Кудинов Роман с результатом 6 минут 11 секунд.

Среди женщин безусловным лидером в статическом апноэ стала уроженка Ростова-на-дону – Иванова Елена с результатом 3 минуты 40 секунд.
Второе место у Дьяковой Юлии, г. Севастополь, с результатом 2 минуты 38 секунд.
Третье место заняла – Смирнова Анна, г. Волжский, с результатом 2 минуты 33 секунды.

Вторая дисциплина первого дня – динамическое апноэ (DNF) стартовала после небольшого перерыва на отдых. Спортсмены продемонстрировали свои возможности проплыть максимальную дистанцию под водой на задержке дыхания без ласт.
Хороший результат показал капитан севастопольской команды – Дмитрий Залютаев. Его результат – 125 метров - принес ему заслуженное первое место.
Второе место – Смирнов Евгений, г. Волжский, с результатом 114,1 метров.
Третье место – Кузьмин Олег, г. Севастополь, с результатом 104 метра.

К сожалению, еще один севастопольский спортсмен, Вадим Манько, не смог достойно завершить свою попытку – он попытался показать максимальный результат сразу в двух дисциплинах первого дня, но переоценил свои силы, не справился с гипоксической нагрузкой, получил «красную» карточку и его результат - 114,3 метров - не был засчитан.
Стремление показать наилучший результат подвело, в том числе, и опытнейшего ростовского спортсмена – Романа Кудинова, который  проплыл под водой 136,7 метров, но не смог чисто выполнить финишный протокол.

Среди женщин первое место в динамическом апноэ заняла Дьякова Юлия, г. Севастополь, с результатом 58,6 метра.
Второе место – Иванова Елена, г. Ростов-на-Дону, с результатом 50 метров.
Третье место – Смирнова Анна, г. Волжский, с результатом 44,25 метра.

Во второй день соревнований, 18 ноября, спортсмены стартовали в дисциплине динамическое апноэ в ластах (DYN). Задачей спортсменов было проплыть в ластах максимальную дистанцию на одном вдохе. С этой задачей лучше всех справился волжский спортсмен – Смирнов Евгений, его результат 188 метров, личный рекорд и заслуженное первое место.
Второе место – Дмитрий Залютаев, г. Севастополь, с результатом 175 метров.
Третье место – Вячеслав Кулешов, г. Севастополь, с результатом 139 метров.

В лидеры снова вышла Дьякова Юлия, г. Севастополь, она проплыла под водой в ластах 89,6 метров и заняла первое место в этой дисциплине.
Второе место у Ивановой Елены, г. Ростов-на-Дону, с результатом 63,3 метров.
Третье место – Смирнова Анна, г. Волжский, с результатом 61,4 метра.

После небольшого перерыва были проведены старты в последней командной дисциплине – эстафете 3х50 метров. Одновременно стартовало три команды. Спортсмены каждой команды проныривали последовательно по 50 метров под водой в ластах на задержке дыхания. Старт каждого следующего спортсмена разрешался, когда предыдущий спортсмен из команды завершал дистанцию и выныривал в месте старта. Итоговый результат команды – это время, которое понадобилось на завершение эстафеты всем трем членам команды.

По результатам выступления во всех дисциплинах, включая эстафету, были подведены итоги в командном зачете:
Первое место – команда «Экстрим», г. Севастополь (Дьякова, Кулешов, Залютаев);
На втором месте – команда «Боевые Дельфины», г. Ростов-на-Дону (Иванова, Кудинов, Куценко);
На третьем месте – команда «Тритоны», г. Волжский и Волгоград (Смирнова, Смирнов, Курятков).

Итоги выступления севастопольских фридайверов из Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя:
Золото – 5 из 7 медалей.
Серебро – 3 из 7 медалей.
Бронза – 2 из 7 медалей.

Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя поздравляет всех победителей и призеров соревнований «Открытый кубок Ростовской области — Rostov Cup 2018» и желает всем участникам соревнований новых побед и достижений в спортивном фридайвинге!

Севастопольские фридайверы выражают благодарность Геннадию Приходько и магазину "Экстрим+" за помощь и поддержку!

В завершение хочется отметить традиционно высокий уровень организации и проведения соревнований, огромную работу которую проделали организаторы, судьи и помощники судей!
Огромное спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и проведении этих замечательных соревнований!