Акция "Чистый берег. Чистое море" в Международный день очистки водоемов - состоялась!

2 июня 2018 года, активисты Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя при поддержке главы Ленинском муниципалитета Антона Тицкого и "Sevsvalki.net" провели очередную акцию "Чистый берег. Чистое море» по уборке мусора под водой на пляже Хрустальный в центре Севастополя. В акции приняло участие 14 активистов АПДКС. 

Эта акция была приурочена к Международному дню очистки водоемов, который отмечается по всему миру подобными субботниками в первые выходные лета!  В этот раз нас традиционно поддержали: местное отделение Росрыболовства, Севприроднадзор, Sevsvalki.net, а так же к ним впервые присоединился Ленинский муниципалитет. Сотрудничество АПДКС с властями региона крепнет через нашу экологическую деятельность!

В субботнике принимали участие спортсмены-фридайверы и подводные охотники, осуществляющие погружения на задержке дыхания (без применения аквалангов или других дыхательных аппаратов) – 9 человек работало под водой, остальные помогали им с берега. Хотя набережная пляжа Хрустальный является людным местом, где в течение всего года отдыхают Севастопольцы и гости города, ожидания найти большие скопления бытового мусора не оправдались! Всех приятно удивило, что дно здесь оказалось практически не загрязненным пластиком и стеклянной тарой, в отличии от остальных акваторий города Севастополь где обычно мешки активистов быстро наполнялись. Было поднято небольшое количество пакетов, упаковок и стеклянных бутылок. Вероятно в этом есть не только заслуга сильных весенних штормов, но и уходом за пляжем, его регулярной уборкой и даже очисткой дна водолазами. Сразу видно, что арендаторы пляжа Хрустальный действительно следят за чистотой вверенной им акватории. Так же небольшое количество мусора свидетельствует о повышающейся культуре населения, люди перестают мусорить.


За полтора часа в воде все ныряльщики не смогли наполнить даже по одному пакету мусором. Небольшое количество ржавых металлических конструкций дополнило незначительный "улов" активистов АПДКС. Мы уверены, что на пляже Хрустальный, севастопольцы и гости нашего города, через прозрачную воду, не увидят завалов бытового мусора, как например на Графской пристани или на набережной в Балаклаве.

Уверены, что усилия АПДКС в области экологии приведут к поставленной цели – наши водоемы и их берега рано или поздно станут чище и красивее, а люди засоряющие водоемы наконец задумаются.