Отчет о соревнованиях  "Открытый Чемпионат Крыма 2018" по апноэ/фридайвингу в бассейне

12-13 мая в бассейне Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Эволюция» в городе Евпатория,  прошли соревнования по подводному спорту «Кубок Победы», посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

В рамках этого Кубка проходили соревнования по различным видам подводного спорта, таким как подводная борьба - Акватлон, плавание в ластах и фридайвинг (апноэ).

В этом году, традиционные соревнования по фридайвингу (апноэ) в бассейне - "Открытый чемпионат Крыма", который уже на протяжении нескольких лет организуют и проводят Ассоциация АПДКС и Клуб "Дискавери", получили новый статус - они прошли под эгидой Федерации подводного спорта России (ФПСР) по правилам Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS).

Это первые соревнования прошедшие в Крыму по новой версии правил CMAS. Основным организатором от всероссийской Федерации выступило Крымское региональное представительство - Федерация Подводного Спорта Республики Крым, во главе с ее руководителем - Кочергиной И.Н.

По результатам этих соревнований участникам будут присвоены спортивные разряды, что в дальнейшем позволит им выступать на соревнованиях общероссийского уровня - Чемпионате и Кубке России.

Проведение соревнований  "Открытый чемпионат Крыма 2018" по фридайвингу (апноэ) в бассейне, изначально запланированное на конец апреля в г. Севастополь, было перенесено в г. Евпатория и совмещено с проведением Кубка Победы по причинам достаточно жестких требований к сооружениям, в которых проводятся официальные спортивные мероприятия такого уровня. К сожалению, как выяснилось, в г. Севастополь на текущий момент ни один бассейн не имеет аккредитации для проведения таких спортивные мероприятий!

В этом году в соревнованиях приняли участие 10 спортсменов из Евпатории, Севастополя, Щёлкино. Такое небольшое количество спортсменов было обусловлено вынужденным переносом сроков и места проведения соревнований.

Спортсмены боролись за места на пьедестале в трёх дисциплинах: статическое апноэ (STA), динамическое апноэ (DNF), динамическое апноэ в классических ластах (Bi Fins) – в этой дисциплине спортсмены подготовленные АПДКС участвовали впервые. Дисциплины фридайвинга в бассейне по версии CMAS  практически не отличаются от привычных нам дисциплин STA/DNF/DYN по версии AIDA, а небольшие отличия обусловлены только формой финишного протокола. Так, например, в новой версии правил CMAS спортсмену после всплытия достаточно только показать знак «ОК» и самостоятельно удержать органы дыхания над поверхностью воды сохраняя вертикальное положение в течение 30 секунд, что на самом деле совсем не просто после преодоления значительной дистанции под водой или после продолжительной задержки дыхания.

Статическое Апноэ

В дисциплине «Статическое Апноэ», потенциальным лидерам соревнований - Дмитрию Залютаеву и Вячеславу Кулешову удалось преодолеть 6 минутный барьер и показать время 6'12" и 6'05" соответственно. Хорошие результаты показали Вадим Манько 5'20" и Владимир Еськов 5'02", причем для Владимира это первые соревнования по фридайвингу!

Чисто выполнили свои попытки и зафиксировали личные рекорды дебютанты соревнований - Артём Можегов 4'04" и Дмитрий Назаркин 3'39". К сожалению, участник из Евпатории – Орленко Андрей, не смог вовремя начать выступление - не уложился в отведенные для этого 30 секунд после команды "Старт", за что и был дисквалифицирован в этой дисциплине. Выступавшая в женском зачете Анна Севастьянова показала отличный результат и установила личный рекорд - 4'02". Участники, занявшие 1-3 места в этой дисциплине, выполнили норматив 1 разряда по подводному спорту.


В целом участники показали не самое лучшее время, по сравнению с результатами показанными ранее на тренировках. Скорее всего, сказался перенос соревнований и непривычная обстановка, в которой проходили старты. Ведь дома и стены помогают.

Динамическое Апноэ

После небольшого перерыва старты были продолжены в дисциплине «Динамическое Апноэ». В этой дисциплине развернулась очень интересная борьба - четверо участников показали результаты более 100 метров!

Дмитрий Залютаев занял первое место, с лучшим для себя результатом 123,7 метров (новый рекорд Крыма!). Второе место у гостя из Щёлкино - Кузнецов Михаил с результатом 116 метров, а третье место неожиданно занял Михаил Далёкий, который очень существенно улучшил свой личный рекорд и показал замечательный результат - 105 метров! Поздравляем Михаила с личным рекордом и преодолением психологического барьера 100 метров (!!!) дистанции брассом под водой.



Остальные участники показали хорошие, стабильные результаты. Стоит отметить результаты дебютантов Владимира Еськова 49 метров и Дмитрия Назаркина 56 метров, так держать! Севастьянова Анна, которая была вынуждена надолго прервать тренировочный процесс, но все равно приняла участие в соревнованиях, показала в этой дисциплине хороший для себя результат 54 метра, установив личный рекорд!

Не смогли зафиксировать свои результаты Артём Можегов и Андрей Орленко, не выполнившие финишный протокол в соответствии с правилами CMAS. Новичкам сложно правильно распределить силы и в достаточной мере сконцентрироваться на выполнении финишного протокола. Но даже такой результат безусловно очень полезен для участников, ведь они получили бесценный соревновательный опыт. Ведь как говорит тренер сборной АПДКС - «Одни соревнования стоят десяти тренировок!»

Динамическое Апноэ в классических ластах.

Во второй день соревнований участникам оставалось выступить в одной единственной дисциплине – Динамическом Апноэ в классических ластах. Спортсмены, подготовленные АПДКС, в основном тренировались в моно-ластах, но на этих соревнованиях было принято решение провести старты в новой для Крыма дисциплине в классических ластах-разножках. Результаты стартов получились интересными. Первое место ожидаемо занял Дмитрий Залютаев с личным рекордом в классических ластах и результатом 150 метров. Второе место занял Вадим Манько с личным рекордом 141 метр! Третье место досталось Вячеславу Кулешову, который смог проплыть под водой 125 метров. В шаге от пьедестала остановился Михаил Кузнецов, пронырнувший 124 метра. Остальные участники, учли опыт предыдущего дня, правильно распределили силы, показали хорошие результаты и получили от судей белые карточки. Спортсмены  занявшие 1-3 места в этой дисциплине будут претендовать на получение «1 разряда» по подводному спорту.



В этом году в судейскую коллегию вошли активисты АПДКС: Кузьмин Олег - судья секундометрист; Мушенко Александр, Терещенко Александр, Свинцов Андрей – судьи на воде и страхующие; Мушенко Елена – судья на дистанции. АПДКС выражает огромную благодарность членам судейской коллегии, без вашей бескорыстной помощи было бы невозможно проведение этих соревнований!

Отдельно, теплыми словами и от всей души, АПДКС благодарит главных судей соревнований Аркадия и Наталью Зинчук, которые в очередной раз показали высочайший уровень судейства и организации соревнований!


 

Огромную благодарность АПДКС хочет выразить Федерации Подводного спорта Республики Крым и её руководителю Ирине Николаевне Кочергиной. Надеемся, что сотрудничество между АПДКС и ФПСРК будет крепнуть и наши организации вместе будут и дальше развивать спортивный фридайвинг в Крыму, ведь у нас одна общая цель - популяризировать подводный спорт и спортивный фридайвинг  в Крыму, значительно увеличить число участников соревнований, сделать Крым Меккой российского фридайвинга.

Партнером соревнований выступила группа LIDER Development, которая реализует в Крыму уникальный для России проект спортивно-оздоровительного комплекса. В его составе планируется разместить несколько спортивных залов и площадок для проведения соревнований по различным видам спорта, а также открытый спортивный бассейн круглогодичной эксплуатации (с подогреваемой водой) длинной 25 метров на 6 дорожек с переменной глубиной от 1.5 до 11 метров! Все фридайверы Крыма и Севастополя с нетерпением ожидают реализации этого важного для региона и всего фридайверского движения России объекта. АПДКС благодарит LIDER Development за поддержку соревнований «Кубок Победы» и крымского фридайвинга!

После подведения итогов и получения грамот и медалей, победителей соревнований ожидали приятные сюрпризы. Весомым дополнением к радости от победы стали призы спонсоров и партнеров соревнований.

Компания OnePolar предоставила снаряжение для активного отдыха для победителей во всех трёх дисциплинах, а так же учредила специальный приз, который был разыгран среди участников чисто выполнивших попытки во всех трех дисциплинах.



Призы и подарки от Севастопольских магазинов подводного снаряжения - Экстрим и Черноморец порадовали всех призеров Кубка Победы.

Также победители соревнований получили значительные скидки от Интернет-магазина Профессионального снаряжения для подводной охоты «PROSNARYAGY».

 

Мы благодарим всех спонсоров за поддержку проводимых АПДКС соревнований и других мероприятий! Ведь только через поддержку подводных начинаний фридайвинг в Крыму становится массовым, а без массовости невозможен никакой спорт, никакая общественная деятельность. Спасибо!

 

 

До встречи в августе на соревнованиях Глубина 2018!

 

Фото-альбом соревнований: https://vk.com/album-80789135_253728815