ВАЖНО! АПДКС ИНФОРМИРУЕТ О ПРОДОЛЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ПРОЕКТА ЗАКОНА О ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РЫБОЛОВСТВЕ

АПДКС информирует всех заинтересованных лиц о том, что в высших органах законодательной и исполнительной власти страны продолжается обсуждение законопроекта "О любительском рыболовстве". Для всех рыбаков-любителей (и подводных охотников!) должна быть очевидна важность этого документа, потому что он на годы вперед предопределит не только основные правила любительской рыбной ловли (и подводной охоты), но и станет стержнем подавляющего большинства нормативных актов всех министерств и ведомств, так или иначе связанных:

  • с добычей и охраной водных организмов;
  • эксплуатацией водоемов, плавсредств и орудий лова;
  • регулировкой посещения прибрежной полосы;
  • туризмом и т.д.

Поэтому не случайно вот уже несколько лет АПДКС очень много внимания и сил направляет на любые доступные мероприятия всех уровней, которые способствуют разумному, взвешенному и научно-обоснованному подходу в создании этого закона:

АПДКС отстаивает равнозначность прав рыбаков и подводных охотников при добыче рыбы и других гидробионтов, разъясняет особенности ведения подводной охоты с точки зрения рационального и бережного отношения к рыбным запасам, объясняет детали этого рода подводной деятельности для несведущих людей, в т.ч. и огромного числа чиновников и даже ученых, которые ранее только понаслышке формировали свое представление о подводной охоте.
18 июля текущего года в Госдуме продолжилось обсуждение уже принятого в первом чтении  проекта федерального закона № 200303-6 "О любительском рыболовстве" (с внесением изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). По выступлению В.В.Володина и Н. П. Николаева и других депутатов можно сделать вывод о том, что к будущему закону привлечено внимание высших лиц государства, что все заинтересованные стороны будут буквально биться за то, чтобы в законе были прописаны не только обоснованные ими позиции, но и отражены интересы крупных игроков этого немаленького сегмента экономики, этой широкой сферы жизни миллионов людей нашей страны. Принято решение направить указанный проект федерального закона и таблицы поправок к нему Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и внести его на рассмотрение Государственной Думы в период осенней сессии 2017 года.
Проект закона и историю его формирования можно найти по ссылке:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=200303-6&02 

Раз закон планируется принять в этом году, то оставшиеся осенне-зимние месяцы могут стать очень важными для всех, кто любит ловить рыбу. Поэтому АПДКС обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь, не затягивая, принятие представленного законопроекта, отсекая новые попытки лоббирования чьих-то корыстных, несправедливых и необоснованных поправок. Закон должен работать на благо людей и природы, на само существование древнейшего занятия человечества - ловлю рыбы!