Завершились соревнования «Открытое первенство АПДКС по подводной стрельбе по неподвижным мишеням» 2017

21 мая в бассейне СОК МГУ (г. Севастополь) прошли вторые крымские соревнования – «Открытое первенство АПДКС по подводной стрельбе по неподвижным мишеням».

8pJhOh66nus

С учетом опыта проведения прошлогодних состязаний, организаторы пошли навстречу участникам и максимально упростили регламент и правила для участников соревнований.

Дистанция стрельбы под водой, от огневого рубежа до мишеней, как и в прошлом году составляла 3 метра. На первый взгляд такая дистанция может показаться относительно небольшой, но следует иметь в виду, что так как по правилам состязаний участнику запрещается пересекать огневой рубеж до осуществления выстрела, то это расстояние «от кончика гарпуна» до мишени. А так как сам подводный стрелок располагался еще дальше, то дистанция от глаз стрелка до мишени, с учетом вытянутой руки и длины ружья составляла примерно пять метров, что соответствует реальным условиям видимости в нашем море большую часть года.

split1 und_stre_mesh_1

Участникам разрешалось использовать обычное снаряжение для подводной охоты – ласты, маску, трубку, гидрокостюм, носки, перчатки, грузовой пояс. Для стрельбы по мишеням можно было использовать любые подводные ружья, как фабричные, так и самодельные с резиновым, пружинным или пневматическим боем. Единственным ограничением была габаритная длина ружья, которая не должна была превышать 1.2 метра, без учета длинны гарпуна. Все подводные ружья, допущенные до стрельб по мишеням, в обязательном порядке проходили техническую комиссию.

STGkVcaIAl0

Подводная стрельба производилась по мишеням, которые представляли собой пластиковые прямоугольники, размеченные на три прямоугольные зоны.

Каждая зона имеет свое количество баллов. Крайняя зона – 10 баллов, промежуточная – 30 баллов и центральная зона «яблочко» - 50 баллов. Мишени были закреплены на глубине 0,6-0,8 метра от дна и установлены на расстоянии 50 см друг от друга по фронту.

Каждый участник имел три попытки для возможности поразить три мишени, на каждую попытку отводилось четыре минуты, за которые нужно было зарядить подводное ружье, пронырнуть до огневого рубежа, произвести выстрел по мишени и вернуться под водой вместе с мишенью, гарпуном и ружьем на точку старта.

Старт каждой попытки происходил по команде судей, и начинался отсчет времени каждой попытки. После этого участники заряжали свои подводные ружья, погружались в стартовой зоне, проныривали дистанцию до огневого рубежа и производили выстрелы по мишеням. В это время помощники судей производили видео контроль положения участников, на предмет соблюдения правильной дистанции выстрела. Затем, не всплывая на поверхность участникам нужно было вернуться на место старта с гарпуном в руках и мишенью. Время попытки останавливалось, когда голова стрелка показывалась над водой в стартовой зоне. Принимая от участников мишени и гарпуны, судьи тут же заносили в протокол время текущей попытки и выбитые на мишени баллы.

По итогам трех попыток, подсчитывалось суммарное время и суммарное количество баллов набранных каждым участником.

Победителем признается участник, набравший наибольшее количество баллов. В случае одинакового количества набранных баллов у нескольких участников, победа отдается спортсмену, затратившему меньшее количество времени на выполнение всех трех попыток.

После подведения предварительных итогов, было выявлено несколько лидеров, рассчитывающих на призовые места, однако помощниками судей было замечено несколько возможных нарушений дистанции стрельбы, поэтому для окончательного решения судьям пришлось просмотреть видео зафиксировавшее положение участников во время выстрелов.

К сожалению некоторых участников, отдельные попытки были признаны недействительными, и их результат был аннулирован, так как в нескольких случаях гарпун и даже само ружье пересекли огневой рубеж, и выстрел был сделан с меньшей дистанции, чем это требовалось правилами состязаний.

После подведения окончательных итогов, призовые места распределились следующим образом:

3-е место – Маричев Дмитрий, результат 60 баллов, общее время 5:46

Кроме памятной грамоты и бронзовой медали, Дмитрий получил кружку и майку с логотипом АПДКС от организаторов соровнований, а от спонсоров соревнований ему вручили приз – новую трубку Subvenator и карту сети магазинов подводного снаряжения "Дискус" с 10% скидкой на все покупки.

2-е место – Далекий Михаил, результат 90 баллов, общее время 6:39

Михаил был награжден памятной грамотой и серебряной медалью, а также получил ценный приз - подарочный сертификат на покупку подводного снаряжения от магазина "Экстрим"!

Победителям соревнований стал Кузьмин Олег, результат 110 баллов, общее время 6:35

Олег выиграл главный приз соревнований – сертификат на 17 000 рублей на изготовление деревянного подводного ружья от севастопольского мастера Дмитрия Писарева, известного своими качественными изделиями не только в Крыму, но и по всей России! Дополнительно Олег Кузьмин получил ценный приз – сертификат на 3000 рублей от магазина "Дискус".

THlR8EQ1TCM

Поздравляем всех победителей и призеров соревнований!

kDVglus5vvE

Благодарим, за участие и поддержку наших спонсоров, представивших такие замечательные призы:

Магазин-клуб «Экстрим» и Магазин «Черноморец» (подводное снаряжение)

ext_diskus

Дмитрия Писарева – мастера подводных ружей

Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя в очередной раз выражают огромную благодарность руководству спортивно-оздоровительного комплекса филиала МГУ в г. Севастополь и лично Пасичному Юрию Анатольевичу за помощь в организации и проведении соревнований.