Успешно завершилась акция «Чистый берег. Чистое море» на Графской пристани

0_9898b_3b007163_orig

4 июня 2016 г. Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя совместно с севастопольским отделением Росрыболовства провела акцию «Чистый берег. Чистое море» по уборке мусора под водой на ГРАФСКОЙ ПРИСТАНИ! На призыв АПДКС принять участие в акции, откликнулись 17 cевастопольцев.

Акцию попросили провести сотрудники Крымского отдела территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) в честь всемирного дня уборки водоемов, который проходит 5 июня. Уже не в первый раз АПДКС и Росрыболовство вместе убирают акватории города. Неизменно нам не только словом но и делом помогают сотрудники Росрыболовства - Елена Даньшина и Сергей Тхарук. Это свидетельствует о том, что среди чиновников есть небезразличные к экологии города люди. Сотрудники местного отделения Росрыболовства взяли на себя самую сложную работу - согласовать с властями акцию на Графской пристани, это была уже третья попытка согласовать акцию «Чистый берег. Чистое море» в этом месте. И вот наконец общими усилиями акцию удалось согласовать. В этом нам помог Большенко Максим Александрович, Начальник отдела развития агропромышленного комплекса, сельских территорий и рыбного хозяйства в правительстве Севастополя.

В субботнике принимали участие спортсмены-фридайверы и подводные охотники, осуществляющие погружения на задержке дыхания (без применения аквалангов или других дыхательных аппаратов) – 8 человек работало под водой, остальные помогали им с берега. Так же в акции принимали посильное участие простые горожане и гости города, для которых акция по уборке дна стала сюрпризом. Так же акцию активно поддержали рыбаки, которым мусор на дне мешает ловить рыбу. Снасти цепляются за препятствия, рвутся и потом годами несут смерть проплывающим рядом рыбам, которые попадая на крючок уже никогда не будут подняты на поверхность.

Общими усилиями впервые была вычищена прибрежная акватория Графской пристани. Всех неприятно удивило, что дно здесь оказалось даже более загрязненным пластиком, стеклом и другими отходами по сравнению, например, с пляжем в Балаклавской бухте или на пляже в Ушаковой балке, где проходили одна из самых "результативных" уборок. Было поднято большое количество стеклянных бутылок, автомобильных шин и веток деревьев. До акватории Южной бухты не доходят сильные шторма, которые «чистят» другие городские акватории, потому здесь загрязнения копятся годами! К сожалению из-за интенсивного судоходства активистам не удалось нырнуть подальше от берега, где уклон переходит в ровное дно, в месте этого перехода по нашим предположениям скопились огромные "запасы" бытовых отходов.

 

R7UAzGvolkk 8TBm7YukgHI GJZAp0nNNt0
За непродолжительное время на палубе Графской пристани выросла внушительная гора из мусора и других отходов. Сорок мешков с отходами собрали 8 человек за один час. Однако, огромное количество мусора по прежнему находятся на дне в таком знаковом для севастопольцев месте как Графская пристань.

Инициатива АПДКС по уборке наших акваторий будет только крепнуть и расширяться. Все понимают огромное значение этого мероприятия как для поддержания чистоты водоемов и их берегов, так и в воспитательных целях для крымчан и гостей полуострова, привлекая внимание к проблемам загрязнения наших водоемов. Кроме того такие акции прекрасный повод для встречи и общения единомышленников, охотников и фридайверов, объединяемых общим увлечением – погружениями на задержке дыхания.

Уверены, что усилия АПДКС приведут к поставленной цели – наши водоемы и их берега станут чище и красивее, а люди засоряющие водоемы наконец задумаются.

Альбом с фотографиями: http://new.vk.com/album-80789135_232500117

Заметка на ресурсе Искра: http://www.iskra-sev.ru/?q=node/11531

Статья на ресурсе Форпост: http://sevastopol.su/news.php?id=87549