СОСТОЯЛИСЬ ПЕРВЫЕ КРЫМСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ АПДКС ПО ПОДВОДНОЙ СТРЕЛЬБЕ В БАССЕЙНЕ!

H7XuSMMv7nA
15 мая в бассейне СОК МГУ (г. Севастополь) были успешно проведены первые крымские соревнования АПДКС по подводной стрельбе по неподвижным мишеням. Отметим, что, по нашим сведениям, ничего подобного в Крыму не проводилось аж с конца 80-х годов прошлого века! В состязаниях приняло участие 11 подводных охотников из Алупки и Севастополя. Поскольку опыта в организации таких мероприятий ещё не было, АПДКС, проанализировав правила различных первенств СССР, России и европейских стран, КМАС, ФПСР и других организаций, разработала для наших спортсменов упрощенную схему.

JA86gIz89zsУчастникам соревнований разрешалось использовать обычное снаряжение для подводной охоты: ласты, маску, трубку, гидрокостюм, носки, перчатки, грузовой пояс, подводные ружья как фабричные так и самодельные с резиновым, пружинным или пневматическим боем. Габаритная длина ружья была ограничена 1,2 метра, без учета длинны гарпуна. Все подводные ружья прошли техническую комиссию. В течение соревнований участник мог использовать несколько ружей, прошедших техническую комиссию и менять их по своему усмотрению.

Мишени – три пластиковые прямоугольника, разделенные на три зоны. Каждая зона имеет свое количество баллов. Зона 1 (центр) - 50 баллов, Зона 2 (промежуточная) – 30 баллов, Зона 3 (крайняя) - 10 баллов. Каждая мишень была закреплена на глубине 0,6- 0,8 метра от дна и установлена на расстоянии 50 см друг от друга по фронту.

xYW0FyQIJGEКаждый участник имел три попытки для возможности поразить три мишени. По команде участник заходит в стартовую зону, по команде «Заряжай» участнику дается возможность зарядить подводное ружье. Когда ружье заряжено и участник готов к выполнению упражнения, то он подает сигнал судьям о готовности к выполнению упражнения. На зарядку ружья и подачу сигнала о готовности к выполнению упражнения отводиться не более чем полторы минуты. После готовности спортсмена к выполнению упражнения, судьи дают команду «На старт» и участник имеет возможность стартовать, в течение последующих 2 минут. Для осуществления старта участник должен нырнуть вертикально вниз. Начиная с момента осуществления нырка и погружения головы участника под воду, запускается отсчет времени выполнения упражнения. Донырнув до огневого рубежа, участник производит выстрел по одной из мишеней. Если гарпун поразил мишень, то участник, не всплывая на поверхность, должен подплыть к мишени, отстегнуть ее от грузовой системы и всплыть за линией старта-финиша.  В момент, когда голова участника показываются в стартовой зоне на поверхности для передачи мишени или гарпуна судье, отсчет времени погружения останавливается и фиксируется время текущей попытки.qGnZqRraOW4
В момент, когда участник завершает последнюю попытку, фиксируется общее время выполнения упражнения, которое получается путем суммирования времени всех трех попыток. Победителем является участник, набравший наибольшее количество баллов. В случае одинакового количества набранных баллов у нескольких участников, победа отдается спортсмену, затратившему наименьшее количество времени на выполнение упражнения.

Почётным гостем нашего первых соревнований стал А. Ф. Шорохов - ветеран, известный севастопольский подводный охотник, мастер спорта СССР, призёр и участник многих общесоюзных и республиканских соревнований по подводной охоте и стрельбе советского периода, заслуженный деятель культуры Республики Крым.

Очень важно донести до общественности следующие основополагающие принципы проведения подобных соревнований, которые пропагандирует АПДКС в своей деятельности:
1. Состязания по подводной стрельбе по мишеням выявляют лучших среди участников без необходимости убивать рыбу, тем самым абсолютно соответствуя главным критериям современного понятия "спорт". Именно этот фактор является стержневым в отношении АПДКС к подводной охоте, как к спорту. По одному из важнейших критериев из определения международной организации "SportAccord Internationa Convention", объединяющей более 100 спортивных федераций и принимающей участие в организации и проведении огромного числа различных соревнований международного и национального уровней, спорт не может быть связан с нанесением ущерба живым существам. Именно поэтому АПДКС стремится направить спортивные состязания в подводной охоте в русло стрельбы по мишеням, оставляя за собственно охотой трофейное направление, как это давно уже практикуется нашими наземными собратьями. АПДКС считает, что только у такого вектора развития подводной охоты просматривается далёкая перспектива без жёстких нападок со стороны защитников природы и блюстителей экологической нравственности.
2. АПДКС выступает за возрождение положительного опыта прошлого при проведении подобных соревнований. В частности, наша ассоциация выступает за реабилитацию если не всего троеборья ДОСААФ по подводной охоте, то хотя бы его интересных элементов, одним из которых является подводная стрельба по мишеням.
3. Любые соревнования АПДКС являются отличным поводом собрать в одном месте подводных охотников Крыма, потому что только при прямом общении можно обсудить все разнообразные вопросы и проблемы, волнующие наше подводное сообщество. Попросту говоря, можно и себя показать, и других посмотреть. Это наш маленький праздник!

Приятно, что в это раз на трибунах присутствовали представители женского пола, активно поддерживающие своих близких. АПДКС просит всех неравнодушных активнее проявлять интерес к проводимым крымским мероприятиям по подводной деятельности нашей ассоциации и любых других дружественных организаций. Чем больше людей узнаёт что-то новое о нас, о родном Чёрном море, тем легче развивать наши любимые занятия.

Результаты соревнований 

Севастопольские спортсмены продемонстрировали хорошую подготовку и заняли весь пьедестал:

первое место – Владимир Краевой с результатом 110 очков за 2 минуты 29 секунд;
второе место – Дмитрий Маричев с результатом 80 очков за 2 минуты 16 секунд;
третье место – Алексей Параничев с результатом 60 очков за 2 минуты 36 секунд.

rezult_OPSM

            Поздравляем всех победителей и призеров соревнований!

Победители и призеры соревнований, помимо памятных грамот и медалей, были награждены памятными призами и подарочными сертификатами, которые предоставили спонсоры:

Сергей  Бескоровайный – компания «СКИФОС» (уникальные изделия из керамики)

Магазин-клуб «Экстрим» (подводное снаряжение)

Магазин «Дискус» (подводное снаряжение)


spon_o4k2016fb

Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя в очередной раз выражают огромную благодарность руководству спортивно-оздоровительного комплекса филиала МГУ в г. Севастополь и лично Пасичному Юрию Анатольевичу за помощь в организации и проведении соревнований.

АПДКС надеется, что на очередном июньском фестивале "Открытие сезона-2016" также найдется время и желающие поучаствовать в новых соревнованиях по подводной стрельбе.
Все участники единодушно утверждали, что надо обязательно продолжить это начинание АПДКС, что было увлекательно и интересно. Особо отмечали, что было очень много промахов из, казалось бы, давно знакомого оружия, да ещё и по неподвижной мишени. Такой необычный эффект подогревал азарт и заводил спортсменов.
А. Ф. Шорохов, пользуясь статусом почетного гостя, не только отметил высокую сложность подводного спорта и похвалил всех собравшихся, но и рассказал о допущенных промахах и недостатках по сравнению с соревнованиями советского времени. Он также отметил, что ошибки неизбежны у тех, кто что-то делает, а АПДКС, по мнению ветерана, развивается в правильном направлении и с очень обнадёживающими результатами своей многоплановой деятельности.

Подводя итоги, можно сказать, что первый чемпионат Крыма по подводной стрельбе успешно проведен! АПДКС получила опыт проведения соревнований по ещё одной спортивной подводной дисциплине и намерена продолжать свою деятельность в этом направлении, расширяя круг участников и места будущих состязаний. Крым снова становится центром подводного спорта!

Фото-альбом Открытого первенства АПДКС по подводной стрельбе: http://new.vk.com/album-80789135_231765661

 Новость на сайте телеканала НТС: http://nts-tv.com/rubriki/sport/10910/12379/

Репортаж канала НТС: